LINUX.ORG.RU

Корявые шрифты в Open Office


0

0

Люди, как бороться с корявыми шрифтами в Open Office: какие-то непонятные проблемы с интервалом между буквами, где друг на друга налезают, где наооборот интервал немеренных размеров. И в меню шрифт весьма спецефичный... Дистр ASPLinux 7.3. никаких настроек не трогал. Неужели трудно создателям дистрибутивов сделать, чтобы после установки сразу все было по-человечески?

anonymous

Насчёт ASP Linux не знаю, а в Red Hat (а он же практически то же самое, что ASP Linux, верно?) стояло по умолчанию несколько Unicode-шрифтов в формате TTF, и в OpenOffice они работают отлично. Я потом скачал ещё шрифты от Monotype, которые поставляются с Windows (ну, для пущей совместимости с документами, которые делали в Виновз), они тоже на ура прошли. Потом скачал ещё тонну каких-то халявных шрифтов Type 1 в кодировке 1251, поставил - и тоже на ура... Ну, дайте, что-ли E-mail - я вам фугану те халявные шрифты как вложение (всесте с файлами fonts.scale и fonts.dir) - только скопируете их в какой-нибудь каталог (/usr/share/fonts/free или как хотите обзовите), потом chkfontpath --add /usr/share/fonts/free, потом service xfs restart, напоследок рестарт X сервера - и радуемся шрифтам. Там есть гарнитуры типа Таймс, Гельветика, Курьер, Академическая, Лазурский, Журнальная и много чего ещё. Не знаю, не было что-то у меня с этим офисом таких гадостей.

wildhoney
()

А со мной шрифтами не поделишься?

BlackCat602@yandex.ru

Ikonta_521
()

Если это были Type1 - то где-то в spadmin была кнопка для загрузки или преобразования или что-то там еще метрик фонтов. После чего становилось лучше. И TTFы действительно помогают - там похоже все необходимое внутри.

DonkeyHot ★★★★★
()

Ого! и мне кинь! xakcop@e-mail.ru

anonymous
()

Видимо, в ASP Linux такие же траблы, как и в ALT - отсутствие человечекских шрифтов (почти). Я решил проблему очень просто - собрал RPM-пакет с виндовыми шрифтами (~6 МБ), который сам себя записывает и прописывает. Ставим пакет, перезагружаем xfs, и у нас новые шрифты в системе, в OpenOffice, в Mozilla... Жаль, что выложить этот пакет особо некуда:-( Но суть, я думаю, уловил.. Бери виндовые шрифты, не брезгуй:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.