LINUX.ORG.RU

Re: FAT32, проблема с прописными буквами.

что значит "нельзя нормально создать"? ошибку какую выдает? fsck делал? опции монтирования?

Komintern ★★★★★ ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от Komintern

Например, распаковку не удаётся сделать. Разные ошибки. Обычно переводит в строчные буквы. fsck не делал.

Опции: vfat umask=0,iocharset=utf8 0 0 .

alias-10st ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от alias-10st

> Например, распаковку не удаётся сделать. Разные ошибки.

создать файл, и проблемы с распаковкой - вещи разные. что говорит touch LOL? создает файл? а touch lol?

Должно быть так:
komintern@komintern:~$ touch LOL
komintern@komintern:~$ touch lol
komintern@komintern:~$ ls | grep -i lol
LOL
lol

а насчет распаковки - все-таки покажи ошибки, выводимые tar -xvf, или чего ты там распаковываешь.

Komintern ★★★★★ ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от anonymous

Открою адын стращный тайна. И на фат и на нтфс могут спокойно храниться файлы отличающиеся только регистром. Линукс будет с ними работать спокойно, а вот винда может не понять таких приколов.

Deleted ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от Deleted

Я подозревал это. Но у меня при попытке создать на флеш-карте (FAT) файл регистр символов в имени файла иногда меняется. Логику не уловил, но может это та же проблема, что и у топикстартера. Просто я это собсно проблемой никогда не считал.

anonymous ()

utf8 причина, почитайте dmesg хотя бы )

Sylvia ★★★★★ ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от Komintern

При "touch ABC" получается файл "abc", при "touch abc", возможно, он заменяется, так как без "touch abc" rm не "видит" файл "abc", но "видит" файл "ABC".

Попытка распаковки:

" tar -xvf FGH.tar.gz FGH tar: FGH: Невозможно utime: Операция не позволяется tar: Выход, отложенный по результатам предыдущих ошибок "

При этом был создан файл "fgh".

Какие ещё кодировки можно использовать для fat32?

alias-10st ()
Ответ на: Re: FAT32, проблема с прописными буквами. от anonymous

> Но у меня при попытке создать на флеш-карте (FAT) файл регистр символов в имени файла иногда меняется. Логику не уловил, но может это та же проблема, что и у топикстартера.

У меня такие глюки, когда файл в приснопамятном досовском 8.3, восемь символов на имя и три на расширение. Если создавать файл, который не выходит за эти ограничения, используя только верхний регистр, то файловая система автоматом переводит его в нижний регистр. Из-за таких приколов частенько глючит deluge... :( Это особенность драйвера файловой системы, но почему он так делает, и как от этого избавиться я так и не понял. :(

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.