LINUX.ORG.RU

ICH9 HD Audio (vs. SB live)


0

0

Кто пользуется встроеным аудио на интеловских чипсетах? Что про него можно сказать хорошего и не очень?

Я так понимаю, что там нет аппаратного микшера, поэтому надо пользоваться софтовыми надстройками? Кто какими пользуется? Попробовал pulseaudio , как-то оно глючит неподетски, и хуже всего, что когда зависает, вернуть звук пользователю можно только перезагрузкой системы, банальный killall pulseaudio && pulseaudio -D не помогают.

Думаю выкинуть pulseaudio, но непонятно, чем микшировать в этом случае. Есть success stories?

Или же объявить интеловскую карту лажей и поставить старый добрый SB live с аппаратным микшированием? Я ей был вцелом доволен, но там 5.1 звук странно регулировался: убавляешь PCM, действительно убавляются передние колонки, но вместе с тем добавляется сабвуфер.

★★★★★

>но непонятно, чем микшировать в этом случае.

вылезай из криокамеры, dmix в alsa давно есть

Deleted
()

У набортного HD Audio основной недостаток — недостаточная развязка по питанию от видеокарты (что-то перерисовывается — и слышно «вжик-вжик»). Настройки по умолчанию — софтовое микширование через dmix и софтовый регулятор громкости (движок называется PCM), т.е. все работает «из коробки».

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>вылезай из криокамеры, dmix в alsa давно есть

Ладно, перефразирую вопрос: что я потеряю, если с интеловской картой выкину pulseaudio?

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>офтовый регулятор громкости (движок называется PCM), т.е. все работает «из коробки».

В восьмой федоре - не работает. Во всяком случае, mplayer -ao oss при попытке регулировать громкость жалуется на отсутствие микшера (-ao alsa не работает из-за pulseaudio).

И, кстати, «из коробки» несколько прог умеют выводить звук одновременно? Тогда я вообще не понимаю, нахер нужен глюкодром под названием pulseaudio.

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-x

> Ладно, перефразирую вопрос: что я потеряю, если с интеловской картой выкину pulseaudio?

потеряются только глюки

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> В восьмой федоре - не работает.

Восьмая федора — не коробка. Там alsa перенастроена на вывод звука через pulseaudio по умолчанию. При сборке из исходников (или, возможно, при удалении /etc/asound.conf) на HDA Intel умолчание — это dmix + softvol.

> mplayer -ao oss при попытке регулировать громкость жалуется на отсутствие микшера

Так и должно быть, oss-приложения в топку (или поставить пакет alsa-oss и в файл /etc/ld.so.preload записать строку libaoss.so.0, только это грязный хак).

> И, кстати, «из коробки» несколько прог умеют выводить звук одновременно?

Да, через dmix (который везде, кроме федоры, является настройкой по умолчанию).

> Тогда я вообще не понимаю, нахер нужен глюкодром под названием pulseaudio.

Глюк на самом деле в ALSA, см. https://bugtrack.alsa-project.org/alsa-bug/view.php?id=2601

А pulseaudio нужен, чтобы регулировать громкость приложений независимо, и чтобы перекидывать звук между картами (например, переводить все звуки на USB-наушники при их подключении). Если это не нужно — долой pulseaudio (у тебя как раз проблемы с отвязкой alsa от pulseaudio).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо за разъяснения!

К слову о наушниках: как работают обычные аналоговые наушники, подключеные через переднюю панель? Они выключают основные (тоже аналоговые) колонки (5.1), работают параллельно, или вообще являются отдельным устроиством.

Т.е если хочется болтать по сипу пока другие смотрят фильм - нужна ещё одна звуковуха, или хватит ICH9 ?

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-x

Аналоговые наушники выключают аналоговые колонки, но это сделано на уровне драйвера, т.е. аппаратно вывод одновременно в наушники и колонки, похоже, поддержан. Более подробно можно узнать, посмотрев на схему, которую для твоего чипа рисует http://helllabs.org/codecgraph/

Но даже если бы драйвер это поддерживал, потребовалась бы очень нетривиальная перенастройка ALSA. Так что следует купить вторую звуковую карту (или любую USB-гарнитуру).

SPDIF, кстати, работает, но для вывода произвольного многоканального звука (т.е. для кодирования в AC3 на лету) требуется специальная настройка ALSA.

И еще: в настройке по умолчанию, dmix поддерживает только два канала (т.е. если одним приложением выводится многоканальный звук, то другие не могут выводить вообще ничего — "устройство занято").

Остальные вопросы, связанные с настройкой карты, можно обсудить по сипу, см. профиль.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.