LINUX.ORG.RU

Яркость LCD ноутбука


0

0

Достался мне ноут Asus U3S, всплыли проблемы: после resume яркость возвращается в исходное значение, и в sdl-играх она сбрасывается в него же каждые 10 секунд. Попытка использовать программное управление в kpowersave проблему не решило. 2.6.24, кубунта, kpowersave, видео Intel. На прошлом ноуте программно управлять яркостью было нельзя, и все было прекрасно, а тут на теб, прогресс...

Что искать на гугле хотя бы, и что делать, где крутить? kde-чтототам-powersave не люблю, поэтому не пробовал.

★★★★★

Asus X51L видео Intel X3100, ситуация аналогичная. Пока прикрутил отдельной кнопкой восстановление яркости, но тыкать задалбывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как прикрутить хотя бы этот костыль?

Странно, что никто не жалуется, видимо я что-то не понимаю...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

echo 15 > /proc/acpi/video/VGA/LCDD/brightness

Ну и прикрутить эту бяку к клавиши, я например привернул через acpid к простаивающей кее регулирующей энергосбережение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык запустить скрипт, пищущий это в цикле с паузой в 1-у секунду - и жать клавишу будет не нужно.

Вот только SDL это не лечит, что-то понижает яркость экрана и это бесит....

sv75 ★★★★★
() автор топика

Мне кажется что данная возможность реализована с помощью ядерного модуля, ведь так? что если запретить загрузку этого модуля? тогда программно нельзя будет её (яркость) понизить :)

P.S.: хардварная возможность существует вообще? (так, на всякий случай ;)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

Вот нарисовал "патч" для свежих дров иксорга от интела:

http://sadnet.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=29&func=start...

Соответствующий коммит:

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=16418

Описание:

Патч для видеодрайвера Intel (xf86-video-intel-2.3.2) решающий проблему корректного восстановления яркости на ноутбуках Asus.

На самом деле весь патч - 1на строчка. Асусы оказались редкими лентяями. %(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.