LINUX.ORG.RU

Вопрос пользователям mpd


0

0
У меня установлен mpd-0.13.1, в качестве клиента юзаю только mpc. И вот иногда этот плейер зависает. Системы в этих зависаниях нет никакой, по крайней мере я ее не заметил. Просто иногда делаешь mpc toggle, потом обратно mpc toggle и висим. Никакой реакции вообще. Что странно - рестарт демона не помогает абсолютно. Точнее он начинает играть, но при первом же toggle опять зависает. Лечится ребутом всей системы.

И именно из-за этого mpd приходится раза 3 в неделю перезагружать систему.

Конфиг следующий:

music_directory "/home/komintern/music"
playlist_directory "/home/komintern/music/.mpd"
db_file "/home/komintern/music/.mpd/mpd.db"
log_file "/home/komintern/music/.mpd/mpd.log"
error_file "/home/komintern/music/.mpd/mpd.error.log"
pid_file "/var/run/mpd/mpd.pid"
state_file "/var/lib/mpd/state"
user "mpd"
bind_to_address "localhost"
audio_output {
type "alsa"
name "My ALSA Device"
}
mixer_type "alsa"
mixer_device "default"
mixer_control "PCM"
filesystem_charset "UTF-8"
id3v1_encoding "UTF-8"


Может кто сталкивался и подскажет как лечить? Буду очень благодарен.
★★★★★
В логе есть проблемы с ALSA, но к сожалению решения придумать не могу. Вот такие логи:

May 09 20:49 : Error opening alsa device "default": Device or resource busy
May 09 20:49 : problems opening audio device while playing "Track 12.mp3"
ALSA lib pcm_dmix.c:866:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
May 09 20:49 : Error opening alsa device "default": Device or resource busy
May 09 20:49 : problems opening audio device while playing "Track 12.mp3"
Komintern ★★★★★
() автор топика
А если попробовать закомментить про девайс алсашный, что-бы mpd работал с дефолтным устройством?
marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern
12.1? А откуда ставили, и что ставили в довесок (зависимости) ? У меня на работе 12.1 (сервак) хочу на нём поднять, благо провод с ушами тянуть не далеко.
marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern
не. вот изменил, рестартнул, играет. остановил, а включить уже не включается. mpd пробует к нему подключиться и виснет.
Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin
ставил со slacky.eu, зависимости slapt-get какие-то притащил, не удосужился посмотреть. слака была 12й, до 12.1 обновился с репозитория, хотя проблемы были и до апгрейда.
Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern
А звуковуха у тебя нормально с dmiх работает?
У мя на встроенной (без поддержки хардварного микширования) часто бываю косяки, когда разные приложения не могут поделить звуковух - например mpd и флеш. хотя mpd и mplayer работают наура.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
я хз как она работает с dmix. а как его отрубить вообще, dmix этот? мне всеравно смешивание звука нахрен не надо. я не фанат слушать музыку и глядеть фильм одновременно. а на разных IM/MAIl у меня звука нету.
Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern
dmix - это приблуда алсы, которая поддерживает софтварное микширование. с недавних пор идет из-каробки в последних версях алсы, но у мя оно как-то хренова идет :( судя по всему, не у меня одного...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern
Как вариант, дай только mpd доступ на /dev/snd/* + oss-специфические устройства и посмотри, что получится
anonymous
()
может проще mocp поставить, если все равно только консольную морду юзаешь?
anonymous
()
Заметил странную вещь, на некоторых песнях mpd просто вырубается и все (и не играет). Ничего особенного в этих песнях не увидел, кроме низкого битрейта. Чего он "встает"? Приходится в gmpc выбирать опять песню из списка, иначе - ступор. Из версии в версию такое во всех дистрах.
Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.