LINUX.ORG.RU

редактор LaTeX для Linux


0

0

Подскажите пожалуйста редактор для Linux. По удобству что нибудь типа LEd, WinEdt под винду. И да, желательно под Gnome :).

И еще по LaTeX. Почему когда я делаю pdflatex text.tex, на выходе получается pdf с несколько кривымы шрифтами? Нет, все символы отображаются нормально, но шрифты не векторные, при увеличении видно растр.


GNU Emacs+auctex+reftex+aspell. Гораздо удобнее WinEdt.

annoynimous ★★★★★
()

Если именно LaTeX, то недавно тут новость пробегала про редактор типа Kile, только под Qt4. То есть под гномом поприличнее выглядеть будет

>И еще по LaTeX. Почему когда я делаю pdflatex text.tex, на выходе получается pdf с несколько кривымы шрифтами? Нет, все символы отображаются нормально, но шрифты не векторные, при увеличении видно растр

попробуй использовать Type1 шрифты вместо cmr

adarovsky ★★★★
()

>Почему когда я делаю pdflatex text.tex, на выходе получается pdf с несколько кривымы шрифтами?

А ты по разному попробуй. Попробуй dvi -> pdf, например через dvipdf или dvipdfm. Результат немного отличается. Или dvips а потом ps2pdf. В некоторых случаях удается добиться того, что нужно.

anonymous
()

Самый лучший редактор — Emacs в комплекте с AUCTeX и RefTeX. Если тебе нужно редактировать много документов, то стоит их освоить. Kile очень неплох, как быстрая замена TeXnicCenter, WinEDT и пр. Есть плагин для Gedit — http://live.gnome.org/Gedit/LaTeXPlugin, но я его не пробовал.

Как телепат, могу сказать, что ты скорее всего не используешь type 1 шрифты для кириллицы. Поставь cm-super. И запость пример документа, если хочешь более точного совета.

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.