LINUX.ORG.RU

Нужен небольшой Линух


0

0

Такой вопросец: я только начинаю осваиваться в мире Линукса, однако свое освоение я сразу начал с Fedora Core, которая для меня слишком сложновата. Учитывая большое разнообразие дистрибутивов Линукс, подскажите-ка пожалуйста какой-нибудь небольшой десктоп-дистрибутивчик, который помещался бы на CD, разумеется хотелось бы, чтобы в нем была поддержка трехмерного рабочего стола (хотя я так понимаю, сейчас во многих небольших дистрибутивах есть такая функция?). Мне доводилось видеть даже скриншоты подобных небольших дистрибутивов с трехмерными рабочими столами, только увы в названиях я не разобрался (их так много!:)). Ну и разумеется хотелось бы, чтобы набор пакетов позволял настраивать в дистрибутиве интернет через мобильный телефон. Подскажите, что выбрать, буду весьма признателен:)

anonymous

Ubuntu, Kubuntu или Knoppix(правда он скорее мёртв чем жив).

// Posted using tkLOR 1.0RC1 Linux 2.6.24-1-amd64 x86_64

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

С ubuntu я знаком. а что, есть версия с трехмерным столом и в образе для CD? я думал они все идут только на DVD.

И про knopix слышал. а что, этот проект уже закрыли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что, есть версия с трехмерным столом и в образе для CD?

Оно уже то ли 3 то ли 4 релиза подряд с компизом идёт.

> я думал они все идут только на DVD.

Выбрось 4.2 из мыслей. Освободи свой разум.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я забыл добавить, извеняюсь, но хотелось бы, чтобы система поддерживала устаревшие 32-битные архитектуры. подразумевается установка на Пентиум 4, а он не 64-битный. Разумеется, и такой комп тоже есть в моем распоряжении, но на него я могу поставить тот же Fedora Core.:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да поставь ты себе уже убунту +) или кубунту(там в последней версии говорят простую тулзу для твоего любимого 3д стола сделали). С инетом через телефон всё равно геморр будет как пить дать. особенно если только с СД сидеть будешь.

Я бы на твоём месте поюзал бы например slax - поставил бы, поменял всё что надо(драйвера там, компиз тот же, скрипты для инета) и собрал бы исошку из него встроеной тулзой. Или просто (как сейчас и делаю) сидел бы с флешки. Так что сходи на slax.org - там русских на форуме много =) Правда slax imho немножко не для новичков.

teferiincub
()

При установке и настройке, имхо, проще всего сусе. (К/Ед/Х)Убунту только как live-cd

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Нужен небольшой Линух

> Я забыл добавить, извИняюсь, но хотелось бы, чтобы система поддерживала устаревшие 32-битные архитектуры. подразумевается установка на Пентиум 4, а он не 64-битный.

Ну так возьми 32-битный дистрибутив, в чём проблема-то?

// Ѣ ходят на ЛОР не по ссылкам

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

скачать один раз всё, что нужно, настроить и всё. Потом можно патчами обновляться.

amoralyrr ★☆
()

Logopedix - для тебя в самый раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.