LINUX.ORG.RU

Помогите с печатью! ПЛЗ!

0

0

Проблемы с лексмарком. Требует LPD демон в init.d :(. Откуда его брать ума не приложу (новичок я, всего неделя как линухе). Какие пакеты ставить надо, cups и foomatic пробовал, все равно не появляется. Подскажите пожайлуста, что сделать надо или какие пакеты поставить. Дистрибутив ALT Junior 2.

anonymous

Re: Помогите с печатью! ПЛЗ!

Вам надо запустить любую программу настройки стартовых скриптов (они выполняются при каждой загрузке) и установить галочку напротив LPD - без него, естественно, никакой печати не будет. А вот какой редактор статовых скриптов в ALT Linux, этого я не знаю. Дока есть какая у вас по дистрибутиву? После того как включите LPD в стартовый список, перезагрузитесь и можете увидеть как на экране мелькнет сообщение "Starting LPD [OK]". Теперь прогоните прогу настройки принтеров (как она у вас называется - это опять же вопрос), перезапустите LPD (или на худой конец перезагрузите Linux), и получите в системе очередь печати на ваш принтер.

wildhoney ()

Re: Помогите с печатью! ПЛЗ!

Да, чуть не забыл. Есть две разные системы печати - LPR/LPRng и CUPS. Какую из них лучше использовать, это тема отдельная, скажу только, что не обе сразу. Просто, если у вас LPR/LPRng, то стартовать должен сервер LPD, а если CUPS, то демон cupsd. В ряде Linux-дистрибутивов есть программы, позволяющие удобно переключаться между этими двумя системами. Как это делать конкретно в ALT Linux, опять же не могу сказать. Скажу только, что LPR/LPRng, скорее всего, у вас уже автоматом стоит после инсталляции системы, и ставить CUPS было, в общем, необязательно, а вот пакет foomatic действительно нужен. Если же пакет LPRng почему-то не установлен, то поставьте его, обеспечьте запуск LPD при каждом старте и можете настраивать принтер. Кстати, не исключено, что после установки LPRng у вас и LPD автоматически добавится в стартовые сервисы и останется только перезагрузиться, чтобы он запустился.

wildhoney ()

cups

У вас стоит система печати cups

bohm ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.