LINUX.ORG.RU

Помогите с печатью! ПЛЗ!


0

0

Проблемы с лексмарком. Требует LPD демон в init.d :(. Откуда его брать ума не приложу (новичок я, всего неделя как линухе). Какие пакеты ставить надо, cups и foomatic пробовал, все равно не появляется. Подскажите пожайлуста, что сделать надо или какие пакеты поставить. Дистрибутив ALT Junior 2.

anonymous

Вам надо запустить любую программу настройки стартовых скриптов (они выполняются при каждой загрузке) и установить галочку напротив LPD - без него, естественно, никакой печати не будет. А вот какой редактор статовых скриптов в ALT Linux, этого я не знаю. Дока есть какая у вас по дистрибутиву? После того как включите LPD в стартовый список, перезагрузитесь и можете увидеть как на экране мелькнет сообщение "Starting LPD [OK]". Теперь прогоните прогу настройки принтеров (как она у вас называется - это опять же вопрос), перезапустите LPD (или на худой конец перезагрузите Linux), и получите в системе очередь печати на ваш принтер.

wildhoney
()

Да, чуть не забыл. Есть две разные системы печати - LPR/LPRng и CUPS. Какую из них лучше использовать, это тема отдельная, скажу только, что не обе сразу. Просто, если у вас LPR/LPRng, то стартовать должен сервер LPD, а если CUPS, то демон cupsd. В ряде Linux-дистрибутивов есть программы, позволяющие удобно переключаться между этими двумя системами. Как это делать конкретно в ALT Linux, опять же не могу сказать. Скажу только, что LPR/LPRng, скорее всего, у вас уже автоматом стоит после инсталляции системы, и ставить CUPS было, в общем, необязательно, а вот пакет foomatic действительно нужен. Если же пакет LPRng почему-то не установлен, то поставьте его, обеспечьте запуск LPD при каждом старте и можете настраивать принтер. Кстати, не исключено, что после установки LPRng у вас и LPD автоматически добавится в стартовые сервисы и останется только перезагрузиться, чтобы он запустился.

wildhoney
()

cups

У вас стоит система печати cups

bohm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.