LINUX.ORG.RU

установка/удаление пакетов, что останется после удаления?


0

0

Всем привет! У меня вот такой простой вопрос - Допусти я устанавливаю пакет A (из репозитория), который тянет за собой еще пакет B по зависимости.. угу, хорошо... Потом я удаляю пакет A, пакет B остается или тоже сносится, при условии что от него ничего больше в системе не зависит?


Сносится. Т.к он помечен как установленный автоматически. Если его уже никто юзать не будет - он удалится.

Opik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну или два телепата пообщались :-)

+1 :-)

Что за дистрибутив?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

ну и что вы говно да говно;) что, я не понятно спросил? Или это сильно зависит от того, что именно ставишь? ))) По моему все предельно точно, а что не понятно? Ставим пакет A от тянет по зависимости еще пакет B (например какая-то библиотека). Т.е. я поставил, получается, два пакета: A и B.

Потом беру и сношу пакет A (apt-get remove), вопрос: пакет B тоже удалиться? при условии, что его никто кроме пакета A не использовал? А теперь, как.. нормально описал?;)

diglan
() автор топика
Ответ на: комментарий от diglan

типа тут дистрибутив по умолчанию -- Дебиан,
менаджер пакетов -- apt-get
а файл настроек менджера пакетов читается через libastral
???

Очнись, чудо, пока тебя сцаными тряпками не забили.

anonymous
()

man apt-get /autoremove

Rain ★★★★
()

Ты дурак или как (Не извини)?

Есть debian/apt-get/dpkg, есть RH-based distros/yum/rpm, есть gentoo/emerge/ports.

Я не телепат.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diglan

> Потом беру и сношу пакет A (apt-get remove), вопрос: пакет B тоже удалиться? при условии, что его никто кроме пакета A не использовал?

Не удалится. Если хочешь чтоб удалялись неявно установленные пакеты - используй aptitude. Или debfoster.

anonymous
()

Аффтар, если ты используешь apt-get, то нет, не удалится. Если нужно чтобы удалялось, то возьми aptitude и разберись в чем разница между automatic и manual пакетами и все станет кристалльно ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"дурак", "тряпки" и так далее оставьте себе, я кому-то наступил на яйца или нахамил? Ну и в чем вопрос? Не пиши ответ и все дела. Так будет на много больше пользы для меня и тебя. Да, не вписал какая система, надеясь что принципы похоже везде, наверно нет? Надеялся в подсознании ;)

Ну да фиг с ним. Всех благодарю.

diglan
() автор топика
Ответ на: комментарий от diglan

хоть вы и хамите, в инете хамить легко, всем известно, но вы дельную вещь сообщили, всем спасибо, от души. Век живи век учись.

diglan
() автор топика

А как в RH-based?

Очень интересный вопрос! Что мне надо сделать в fedora чтобы удалять такие "зависимые" пакеты?

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.