LINUX.ORG.RU

Тюнинг hal для нормального монтирования флешек


0

0

При монтировании флешек в gnome и xfce используется непонятно какая локаль. Русские названия файлов, записанных под вендой, отображаются кроказябрами.

Если монтировать ручками с iocharset=utf8, то все нормально.

Почитав статейку: http://wiki.archlinux.org/index.php/HAL_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8
%D0%B9%29 добавил 90-fat-policy.fdi с таким содержимым:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<deviceinfo version="0.2">
    <device>
        <match key="volume.fstype" string="vfat">
            <match key="@block.storage_device:storage.hotpluggable" bool="true">
                <append key="volume.mount.valid_options" type="strlist">iocharset=utf8</append>
            </match>
        </match>
    </device>
</deviceinfo>

Но увы, результата нет. Какие идеи?

>При монтировании флешек в gnome и xfce используется непонятно какая локаль. Русские названия файлов, записанных под вендой, отображаются кроказябрами.

Gentoo, текущий - 2.20. С самого появления автомонтирования (что-то около ~2.14, что ли?) - никаких проблем с русскими кодировками на флешках не было. Ни на USB-флешках, ни на карточках CF и SD в кардридере.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> И что? Ядро можешь и пересобрать;)

Нет, не могу. Я регулярно обновляюсь и меня не радует каждую неделю пересобираться ядро.

Да и что за ОС такая, в которой ради нормального использования флешек, необходимо переконфигурация ядра?

А драйвер usb вам переписать не нужно?

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

> Вопрос "нафига?" даже не рассматриватся?

Написано же: обновляюсь регулярно. Не собираюсь я после каждого обновления ядра его перекомпилировать.

Что за мания такая у линуксоидов - на каждый чих сношать систему в непреднозначенные для этого оверстия?

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>Да и что за ОС такая, в которой ради нормального использования флешек, необходимо переконфигурация ядра?

Linux, вообще-то, и есть это самое ядро. Вообще же, странное сочетание - Arch и такое отношение к сборке ядра.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>Написано же: обновляюсь регулярно. Не собираюсь я после каждого обновления ядра его перекомпилировать.

Да хоть уобновляйся. Ядро что, каждую неделю обновляется? :)

>Что за мания такая у линуксоидов - на каждый чих сношать систему в непреднозначенные для этого оверстия?

Нет, у тебя явно неадекватное соотношение взглядов и выбора дистрибутива :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, у тебя явно неадекватное соотношение взглядов и выбора дистрибутива :D

Выбор дистрибутива отлично соответствует моим взглядам: поставил, настроил и забыл.

А если бы я хотел бы ядра перекомпилировать на каждое обновление - выбрал бы дженту.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

>А если бы я хотел бы ядра перекомпилировать на каждое обновление - выбрал бы дженту.

В Gentoo, как раз ядра нечасто обновляют :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>обновляюсь регулярно

Что за мания такая у линуксоидов - на каждый чих сношать систему в непреднозначенные для этого оверстия (c)

Я ядро меняю раз в полгода при наличии необходимости. Полёт нормальный

bakagaijin
()

Резать вдоль. Идея "по умолчанию".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от timth

За неимением времени копаться в настройках Hal/Xfce под arch забил настройки в fstab

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Я ядро меняю раз в полгода при наличии необходимости. Полёт нормальный

А вот и Балмер прилетел на голубом вертолете, который лучше знает как мне обновлять систему.

У меня `pacman -Syu --noconfirm` запускается каждый раз при активации определенного набора сетевых профилей, где канал и тариф позволяют качать (дом, работа, дом подруги).

Что я, вендузятник что ли, др*чить на вывод emerge world? Или ждать полгода обновления, как праздника?

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

> Что я, вендузятник что ли, др*чить на вывод emerge world?

KRoN73, я вовсе не пытался вас оскорбить. Я в курсе что вы один из самых адекватных персонажей лора.

musha-route
() автор топика
Ответ на: комментарий от musha-route

> Да и что за ОС такая, в которой ради нормального использования флешек, необходимо переконфигурация ядра?

Я пытался это исправить так, чтобы работало для всех и без переконфигурирования, см. http://lkml.org/lkml/2007/3/18/100 - патч заругали. Если Вам нужно, чтобы это работало - добавьте к моему патчу поддержку яблочных файловых систем и ncpfs, и отправьте патч повторно. Свою строчку Signed-off-by добавлю.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Почитал. Только volume.policy.* = deprecated и работает только со старыми версиями HAL.

Так, а где написано, что у автора вопроса установлена новая версия HAL?? Это во-первых, а во-вторых, я как раз и писал, что, цитирую:

Эти конфигурационные файлы могут быть и в другом месте, например, в /etc/hal/ или ещё где-то. Во-первых, посмотри, где в твоём случае лежат эти файлы, во-вторых, после изменения файла, нужно перезапустить демон hal, в-третьих, формат конфигурационных файлов менялся от версии к версии, поэтому нужно точно знать что в конкретной твоей версии hal необходимо записать в конфигурационный файл. Возможно у тебя этого параметра вообще нет в policy файлах, но его можно добавить, поэтому лучше прочитай доки по своей версии hal. Или погугли на счёт volume.policy.mount_option.iocharset

А volume.mount.valid_options, насколько я понимаю, это не то.

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

> Так, а где написано, что у автора вопроса установлена новая версия HAL??

Согласен. Тем не менее, во избежание лишних вопросов, которые возникнут вследствие попадания этой страницы в Google, на неработоспособность решения с новым HAL следует указать.

> Это во-первых, а во-вторых, я как раз и писал, что, цитирую:

>> Возможно у тебя этого параметра вообще нет в policy файлах, но его можно добавить, поэтому лучше прочитай доки по своей версии hal. Или погугли на счёт volume.policy.mount_option.iocharset.

См. выше.

> А volume.mount.valid_options, насколько я понимаю, это не то.

Это тоже имеет отношение к делу. Сейчас предполагается, что Desktop Environment (DE) берет правильные опции монтирования из gconf или еще откуда-то (но не из HAL, в новых версиях там это просто негде хранить и DE на volume.policy сейчас плюют! в KDE и XFCE эти опции просто жестко прописаны в исходниках, но KDE по крайней мере позволяет их переопределить для каждой конкретной флешки) и передает их HAL. HAL тихо вырезает опции, которые не прописаны в valid_options, и производит монтирование.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.