LINUX.ORG.RU

Xfce 4.41 сташно тормозит!


0

0

Тормозит переключение между окошками, ворспейсами (очень сильно), ресайз xfce-шного терминала происходит с черепашьей скоростью.

Xorg 7.3. Установлены последние дрова от нвидии.

Что касается терминала, то наверняка найдется достойная (быстрая и функциональная замена)?! Посоветуйте!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

У xfce встроенные фичи прозрачности и чего-то ещё, вобщем он пользует glx_texture_from_bitmap вроде. Поковыряй конфиг иксов на предмет renderaccel и прочих опций.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Рендераксель, как я понимаю, для новых версий хорга и нвидиавских дров не требуется. Но в любом случае, что с ней, что без нее - результат один и тот же. Прозрачность отключена (и не включалась).

> glx_texture_from_bitmap

Пожалуйста, поподробнее с этого места. Что и где (и как ?) ковырять?

З.Ы. Еще прокрутка не ахти какая плавная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belomor

glxgear говорит, что работает быстро, явно не софтварно (около 5000 фпс для маленького окошка), что для слабенького мобильного видео класса 8400G вполне хардварно.

Возникает ощущение, что каждый раз при альт-таб происходит полная перерисовка окна и при этом не ахти как быстро. Ну а переключение между воркспейсами тормозит и того сильнее, даже если на них нет ни одного окна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Угу, установка с чистого листа, гента с ядром генту 2.6.22-8, Xorg 7.3 и последнии дрова от нвидии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Ядро собрано с Preemt The Big Kernel Lock и Preemtible Kernel (Low-Latency Desktop). Неужто не следует верить глазам своим, то бишь описанию этих опций? Или имеется какая-то сакральная несовместимось с xfce?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Кстати, про переключение на воркспейс _без окон_ я соврал, извиняюсь, такое переключение происходит быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно это оно! С этими опциями иногда у меня получался удивительный тупняк и тормоза. Рекомендую пересобрать без Big Kernel Lock с preemptive на уровень ниже (тот, что совсем рядом с "no preemption/server")

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Короче, если я отключаю отключаю биг кернел лок и переключаюсь на voluntary preemption, то не альса не нвидиавский модуль не загружаются. ( при сборке ядра было много ворнингов типа: такой-то модуль нуждается в неизвестном символе preemt_schedule )

З.Ы. Я, вообще-то, меньше неделю за линуксом сижу, так, что если я туплю, не стесняйся, говори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И случае включенного биг кернел лок с voluntary моделью вытеснения, ядро также собирается с ворнингами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это, альсу и модуль Нвидиа то же пересобрать надо ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Вроде как стало немного быстрее, но тормоза все равно существенные (по крайней мере в сравнении с виндой).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможны ли тормоза из-за этого --- Работа 2D на компьютерах с ОЗУ 4 ГБ и более

Если вы сталкиваетесь с проблемами при 2D-ускорении nVidia, скорее всего, вы не можете установить диапазон совмещения записи (write-combining range) для MTRR. Чтобы проверить это, просмотрите содержимое /proc/mtrr:

Листинг 3.1: Включена ли поддержка write-combining

# cat /proc/mtrr

Каждая строка должна содержать «write-back» или «write-combining». Если вы видите строку, содержащую «uncachable», то вам понадобится изменить настройки BIOS, чтобы исправить это.

Перезагрузитесь и войдите в BIOS, затем найдите настройки MTRR (возможно в «CPU Settings»). Измените установки с «continuous» на «discrete» и загрузитесь назад в Linux. Теперь вы не нигде не должны увидеть значения «uncachable», и 2D-ускорение должно работать без какого-либо замедления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

строчка reg04: base=0xdff00000 (3583MB), size= 1MB: uncachable, count=1 у меня имеется, но исправить ситуацию через биос возможности нет, так ноутбучный биос не блещет функциональностью, да и в десктопных я что-то такой опции не припомню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что?! Так никто и не поможет, никто не сталкивался?! Или у всех также тормозит и это устраивает?

anonymous
()

Дженту действительно самый быстрый и удобный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати...

>З.Ы. Я, вообще-то, меньше неделю за линуксом сижу, так, что если я туплю, не стесняйся, говори.

Говорю прямо: для приобщения и изучения Линукса рекомендую Священный Слакварь, если и с ним проблемы останутся, то почисти карму и принеси жертву Патрику :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так ты сам себе уже ответил в предыдущем посте

Ну, как я понимаю, там под проблемами имелись ввиду скорее артефакты отрисовки, но не тормоза. А если и тормоза, то нет мне спасения?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Говорю прямо: для приобщения и изучения Линукса рекомендую Священный Слакварь, если и с ним проблемы останутся, то почисти карму и принеси жертву Патрику :)

Хм, а как в этом Священном Слакваре с менеджером пакетов, и если таковой имеется, то имеется ли там хорошая база таковых?! В любом случае, пока дженту отвращения не вызывает, скорее наоборот. Очень понравилась установка, наличи вики, какого-никакого хэндбука.

З.Ы. А кто такой этот Патрик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это гнев Патрика :) А если серьёзно: раз ядро и система самосборные, то варианты покрыты мраком тайны. Поставь Убунту/Дебиан/Слаку/Арч/Крукс(это если есть неистрибимая охота покомпилить) и удивись исчезновению проблемы с вероятностью в 80% :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто такой этот Патрик?

Кхе-кхе... Патрег - Бох. Местный фетиш :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Выбирая дистрибутив, я рассчитывал перейти на линукс в течении 8-12 месяцев окончательно, и использовать его не только на домашней системе (фильмы, серфинг, инстант мессенжеры, ...), но и для работы, поэтому хотелось бы использовать простой, удобный дистрибутив с большим количеством пользователей и хорошей базой софта, чтобы иметь возможность проконсультироваться у сведующих людей касательно работы профессиональных/коммерческих приложений, как-то weblogic, oracle, plsql developer, etc. Вообщем, на моих карточках генту в финале одолела фрю с огромным отрывом (джава по нулям, оракл неуд, веблоджик неуд, драйвера под 64-бита по нулям, небольшое число пользователей, да и спектр их интересов лежит скорее в области системного администрирования, обратная совместимость с 32-битными приложениями остутсвует, вектор развития тоже не особо комлиментарен с моими ожиданиями, хотя в плюсах МЕГАхэндбук, отличная и не склонная к проблема система портов/пакетов, да и вообще приятная система по всей видимости). Хотя может дебиан или центОС были бы не хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хотелось бы использовать простой, удобный дистрибутив с большим количеством пользователей и хорошей базой софта, чтобы иметь возможность проконсультироваться у сведующих людей касательно работы профессиональных/коммерческих приложений, как-то weblogic, oracle, plsql developer, etc.

Ubuntu|RedHat(CentOs)

>я рассчитывал перейти на линукс в течении 8-12 месяцев

Как раз время на распробывание различных дистрибутивов и выяснение, чья идеология ближе ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>хотелось бы использовать простой, удобный дистрибутив с большим количеством пользователей и хорошей базой софта

debian.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.