LINUX.ORG.RU

Mandriva Linux


0

0

И снова здрасте. Недавно поставил мандриву. Имел небольшой опыт работы с freeBSD. Скажите, неужели в мандриве нет утилиты, которая устанавливается по умолчания, которая умеет скачивать необходимые пакеты, проверять зависимости и устанавливать их же? Нашел, конечно urpmi, которая знает только те приложения, которые есть в ее базе. Выбор очень небольшой. Даже оперу не удалось с ее помощью установить, пришлось искать пакет и устанавливать. Благо, что с зависимостью проблем не возникло. Далее, узнал про yum, которая с мандривой не поставляется. Вот с ней возникли проблемы при установке: 1) сообщение о неудовлетворительности python-devel (вот какой пакет ему понадобился?ХЗ) 2)нашел python-2.4.3-3mdv2007.0.src.rpm, при установке возникло сообщение о неудовлетворительности blt. Опять хз че он хочет. При установке из оболочки с помощью rpm -ihv сообщалось о несуществовании пользователя, которого в системе нет, использовался рут. При этом пакет не устанавливался. Вобщем, как-то я его установил. но при вызове yum появляется ошибка "There was a problem importing one of the Python modules required to run yum. The error leading to this problem was:

No module named yum" Резюмируя, хотел бы узнать, есть ли в мандриве альтернатива установке из портов во FreeBSD или pkg_add в оной, которая проверяла бы зависимости, скачивала нужные пакеты и устанавливала? И если нету, и надо париться с yum - помогёте? :-) Заранее спасибо.

urpmi.addmedia main ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/official/2008.0/x86_...

urpmi.addmedia contrib ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/official/2008.0/x86_...

urpmi.addmedia non-free ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/official/2008.0/x86_...

urpmi <сюда вписать любой из 8K доступных пакетов>

пора этот вопрос в lor-faq вносить

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

поправь в url'ах версию своего дистрибутива и платформы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я не имел ввиду небольшой выбор софта на ресурсах в интернете. :-) Насколько я понимаю, urpmi работает со своей базой. Посмотрел имена пакетов, которые доступны через файл базы, поискал с помощью grep. То что хотел - не нашел. Ссылки, которые вы дали, можно задействовать для автоматической установки нужных пакетов, причем с отслеживанием зависимостей? Используя urpmi. :-)

xzander
() автор топика
Ответ на: комментарий от xzander

Блин, я дал команды которые надо ввести в консоль, чтобы прописались официальные репозитарии в пути к urpmi. Там 8K пакетов, в базе yum'а около 4K (вместе с extras), поэтому делай выводы. Зависимости urpmi естественно отслеживает.

Reset ★★★★★
()

в мандриве есть центр управления, drakconf вроде, в меню приложений он должен быть, вобщем в его составе есть графическая утилита установки пакетов из прописанных репозиториев(которая учитывает все зависимости), а так же настройка репозиториев (добавление, удаление, прокси). Отдельно называется вроде rpmdrake. yum это примерно такая же приблуда, но ret hat'овская. Хотя можешь работать через консоль утилитой uprmi, как тебе уже советовали

yuko
()
Ответ на: комментарий от Reset

Спасибо за этот ответ! :-) Немного понял, как работает urpmi. Но вот при добавление этих урлов появляются ошибки: ...извлечение не удалось: curl: (9) Server denied you to change to the given directory Но для main вроде все нормально, без ошибок. Добавлять можно несколько источников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, можно несколько. Такое сообщение возникает либо когда к ftp прицепилось дофига народу либо когда неправильно задан url

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Добавлять можно несколько источников?

Блин, да почитай ты маны по urpm*. Специально для тебя они небольшие, доступные и точно помню на русском. Почитай ещё это http://lafox.net/docs/ тоже на русском. Всё находится за минуту и после прочтения отпадает куча тупых вопросов.

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.