LINUX.ORG.RU

Помогите сделать десктоп... 8)


0

0

После 2 лет работы в linux решил я сделать себе полноценный десктоп, да такой, чтобы по удобству работы не утупал (а лучше и превосходил) виндовый. Ни KDE ни GNOME мне не подходит: первый не подходит тем, что все программы, которые я использую, требуют GNOME-libs, а GNOME не нравится тем, что он СЛИШКОМ сырой. Может быть местные гуру чего посоветуют?

Требования: 1) Должны использоваться библиотеки от GNOME. 2) Должна быть функциональная панель. 3) Должен быть полноценный файловый менеджер. 3) Должен быть быстрым и стабильным.

Чего я уже видел и что мне не подошло: Blackbox (и все его клоны), E, IceWM, WM, Afterstep, XFCE, FVWM (и его клоны). Ну и GNOME.

Подскажите чего, а то я совсем измучился 8)

anonymous

Дело в том, что ты перечислил практически все оконные менеджеры.
А значит, что ни в одном ты толком не сидел и не настраивал его
под себя.

Что такое функциональная панель?
Это панелька внизу, куда програмки сворачиваются?

А чем E с iconbox не подошел?
Туда сворачиваются програмки, а выбираются из менюшки, которая
в любом месте экрана появляется (теперь все время, когда сижу в виндах,
пытаюсь по экрану щелкнуть, чтобы вызывать меню - удобно).

К тому же что к E, что к WM можно свободно присобачить панель что от
kde, что от gnome (только она там нафиг не нужна - стиль работы другой).

Чем не подошел fluxbox (ответвление blackbox)? Панель, куда проги
сворачиваются, есть. Кнопочка tab работает как везде. Менюшка опять
же по щелчку мыши по экрану (то есть не придется ее возить до пуска).
Поддержка docked apps отличная. kde и gnome тоже держит.

В принципе-то они все работают с kde и gnome при наличии библиотек.

Так что копай внимательней.

J.

jackill ★★★★★
()

>Ни KDE ни GNOME мне не подходит: первый не подходит тем, что все >программы, которые я использую, требуют GNOME-libs

А что тебе мешает поставить KDE и ещё GNOME-libs и работать с GNOME приложениями? У меня вот например стоит KDE2.2.2 и в нем ещё куча приложений зависящих от gtk и в частности от gnome-libs. IMHO, KDE и GNOME два самых функциональных WM под linux. Если тебе нужна такая функциональность, то ставь одного из них, а если нужно что-то более мелкое, то ничего кроме blackbox'a и window maker'а я посоветовать не могу =) ( так как ничего не видел больше. А ещё какой -то ICE, вроде =))

anonymous
()

Ставить одновременно KDE и GNOME не очень хочется - не люблю разводить бардак в системе 8). С BlackBox я работал порядка 8 месяцев - это наиболее любимый мой WM, однако в нем не хватает, как это не пародоксально, панельки в стиле windows да и хорошего файлового менеджера - чтобы иконки на столе были. Window Maker, на мой взгляд, не очень удобен - уж очень у него кнопки большие, да и выглядит он несколько архаично. 8( IceWM мне не нраивтся дурацким(не в пример BB) конфигом, да и несколько сыроват он. XFCE не нравится тем же, что и WM 8), хотя идея легкого десктопа мне весьма симпатична.

В общем, я склоняюсь к KDE... Постараюсь найти qt-based аналоги используемых мною программ. Однако, было бы интересно знать, кто как работает 8)

anonymous
()

пробуй Е с темой aqua. Там всего дофига, и кнопочков и менюшечков. А гномьи библиотеки и без гнома живут запросто. Ни одна программа не пострадает.

anonymous
()

Хм, мне интересно, чем занимался человек 2 года в линуксе? Во-первых, для работы gtk и qt приложений не нужно устанавливать кде и гном целиком. Во-вторых, сырой гном это сильно. В-третьих, есть куча файловых менеджеров которые прикручивают иконки к любому wm, и будет тебе подобие проводника виндового. Вопрос лишь в том, что нет желания что-то узнать. Посмотри галерею - увидишь как люди делают из дефолта десктоп удобнее виндового.

anonymous
()

> Хм, мне интересно, чем занимался человек 2 года в линуксе?
Администрирую. Для работы X'ы не нужны.
> Во-первых, для работы gtk и qt приложений не нужно устанавливать кде и гном целиком.
Я это и не утверждал. Однако из GNOME в этом случае можно не устанавливать panel, sawfis, gconf и все в тои же духе.
> Во-вторых, сырой гном это сильно.
А типа он рабочий? Нет, он конечно запускается, но вот работать в нем весьма проблематично 8(. Nautilus грузится ОЧЕНЬ долго, при этом в нем еще куча ляпов - чего стОит то, что он не умеет сглаживать русские шрифты (не ttf). Кстати, советую посмотреть, сколько GNOME выкидывает warning'ов в консоль (ну или в ~/.xsession-errors).
>В-третьих, есть куча файловых менеджеров которые прикручивают иконки >к любому wm, и будет тебе подобие проводника виндового.
Это какие же? Желательно под Gtk+. Nautilus - сырой и тормозной, Gmc имеет слишком мало возможностей, даже по сравнению с консольным mc. Konquerror не подходит, так как тянет за собой qt + kdelibs + еще чего-то. Roxio и dfm не дотягивают даже до gmc. X Nothern Capitan (вроде так) вообще использует в качестве библиотеки виджетов черте что, а хотелось бы Gtk+... XTree (вроде так называется файловый менеджер в XFCE) весьма симпатичный, однако опять же в нем слишком мало возможностей... 8( Чего я забыл?
>Посмотри галерею - увидишь как люди делают из дефолта десктоп >удобнее виндового.
В Галерее красивых скриншотов не много. Наиболее интересные - это скриншоты KDE 3.x и GNOME 2.x, однако по скриншоту удобство работы не оценишь 8). А скриншоты всевозможных window manager'ов обычно отличаются фоновым рисунком, стилем отображения рамок окон, наличием/отсутсвием панели и тем, в каком углу расположен gkrellm. 8)

Продолжим дискуссию? 8)

anonymous
()

> ...
> Window Maker, на мой взгляд, не очень удобен - уж очень
> у него кнопки большие,...

Размер иконок в WM можно изменить даже просто в стандартном
конфигураторе WM в очень широком диапазоне. ..А мне большие иконки
даже нравятся, а шрифты большие на экране высокого разрешения
это же красотищща.

dilmah ★★★★★
()

>Размер иконок в WM можно изменить даже просто в стандартном >конфигураторе WM в очень широком диапазоне. ..А мне большие иконки >даже нравятся, а шрифты большие на экране высокого разрешения >это же красотищща. На вкус и на цвет товарища нет 8). А из NeXT подобных мне больше нравится BlackBox. 8)

anonymous
()

Как капризная барышня - и это не так и то не этак. Ну поставь windows на vmware примонтируй диски по самбе и используй explorer как эталон юзабельности. IceWM - где там дурацкие конфиги? Я прозрачнее по конфигурации wm вообще никогда не видел. Полноценный файловый менеджер - это консоль, в крайнем случае с mc, можно gentoo использовать, он как раз gtk+ использует (есть еще worker, но gentoo по моему, поудобнее). И вообще - вопрос совершенно не по делу, ты еще жену попроси за себя выбрать...

gennik
()

>Как капризная барышня - и это не так и то не этак. Ну поставь windows на >vmware примонтируй диски по самбе и используй explorer как эталон юзабельности.
Это зачем? Проще тогда в винде работать 8).

> IceWM - где там дурацкие конфиги? Я прозрачнее по конфигурации wm >вообще никогда не видел. Полноценный файловый менеджер - это консоль

Может мы разные IceWM смотрели? А про то что консоль полноценный файловый менеджер - это бред. Мне fm нужен для иконок на столе 8)

> И вообще - вопрос совершенно не по делу
Вопрос то по делу, просто утверждения о том, что в UNIX все так прекрасно не соответсвуют действительности - куча всевозможных библиотке и программ, которые функционально близкт межде собою, но ни одна из них не доделана (если не считать те проекты, за которые разработчики получают деньги). Вот и все... А в качестве декстопа лучше винды пока нет 8(

anonymous
()

О том и речь - изначальная установка была - получить windows из unix - а это колбаса из морковки, простите. Иконки - coolicon их повесит сколько хочешь, вообще, надо просто понять, что UNIX - это не монстры "все в одном" а много маленьких программ, комбинация которых позволяет получить желаемый результат. А что до схожих функционально проектов - Вы что, серьезно об этом говорите? Навскидку - сколько векторных редакторов под windows Вы знаете? Может еще и "отраслевой стандарт" назовете? А то, что консоль - это действительно полноценный файловый менежер - можно понять лишь несколько суток просидев за терминалом на слабом канале с удаленной машины. После этого запускать любую лабуду - даже mc - не захочется, ибо управление файлами из командной строки не в пример гибче и элементарно быстрее. И как раз эти утилиты - в высшей степени развиты и доделаны, ибо большинству из них 30 лет, и развитие их доведено до такой степени совершенства, которрая даже не снилась не одной из win программ. И кто уверждал, что в UNIX "все так прекрасно" - так - это как, извините? Как в windows? Нет, такого не стоит говорить - слишком разные системы. И к любой из них надо привыкать. Отсутствие полноценной консоли в windows для меня причина как можно меньше пользоваться этой системой, слишком уж неудобно это делать. Ваша ошибка в логической терминологии описывается элементарно - создав категориальный аппарат для описания некоего подмножества явлений и применив его к иному подмножеству мв просто получим, что второе подмножество есть плохая реализация первого. Ю.Лотман описывал это так - если за образец поэтического совершенства принять творчество Демьяна Бедного, то все другие поэты, к примеру Пушкин или Блок, окажутся его предшественниками, а все последующие, к примеру Пастернак или Бродский - эпигонами...

gennik
()

> О том и речь - изначальная установка была - получить windows из >unix - а это колбаса из морковки, простите.
Да задача несколько другая. Просто мне дома удобно иметь UNIX - я дома откатываю те решения, которые потом (может быть) применю на работе. С другой стороны, после 8 часов на работе хочется иногда отдохнуть: фильмы там посмотреть или музыку послушать - и тут нет никакого желания, к примеру, трахаться с smbmount, чтобы посмотреть фильм с соседской машинки. Так вот и хотелось бы совместить мощь UNIX с удобством работы Windows. Т.е. чтобы выбор был - к примеру, у меня сегодня настроение работать в консоли - работаю в консоли, а завтра меня все достанет - и буду мышкой возить 8)

>Навскидку - сколько векторных редакторов под windows Вы знаете? >Может еще и "отраслевой стандарт" назовете?
Скажу честно - с векторной графикой я дела не имею.. Однако если бы пришлось, то первым мы поставил Corel Draw (если я не ошибаюсь). 8)

>А то, что консоль - это действительно полноценный файловый менежер - >можно понять лишь несколько суток просидев за терминалом на слабом >канале с удаленной машины. После этого запускать любую лабуду - даже >mc - не захочется, ибо управление файлами из командной строки не в >пример гибче и элементарно быстрее.
Сидел 8). Понимаешь, я не оспариваю мощь консоли, да и глупо это делать, так как сам провожу за работой в ней кучу времени. И mc я обычно не ставлю - не нравится он мне. 8)

>Отсутствие полноценной консоли в windows для меня причина как можно >меньше пользоваться этой системой, слишком уж неудобно это делать.
Согласен. Особенно ужасна консоль в Win9x/Me - какая-то тормозная, да к тому же истории комманд нет 8(. В W2k/XP получше, однако до bash не дотягивает 8)

>Ваша ошибка в логической терминологии описывается элементарно...
Надеюсь, что теперь мы друг друга поняли? 8)

anonymous
()

>>то первым мы поставил Corel Draw - о том и речь - я довольно часто имею с оастовой графикой дело - и первое, что делаешь - звонишь и выясняешь, в каком формате тащить файлы. А за Corel Draw - 35% доплаты (выправление цветоделения и конвертация в eps) - чаще всего просят FreeHand, но и тут - надо уточнять версию, а то гнали в Екатеринбург по ftp 2 раза по 800 mb у нас был 9-й, а у них 8-й, и не прочитал. С Illustrator - тоже самое, из 10-го не смогли ничего вытащить в 9-ом (это уже в Питере, слава Богу), пришлось конвертировать а потом полдня править. Такая фигня. А IceWM+coolicon (gentoo - это по желанию, есть еще xwc - не фонтан, но зато на explorer похоже...) - плюс настроенная под себя клавиатура, - и все очень круто работает. У меня 1.09 - для настройки можно просто посмотреть, как устороены конфиги, или icepref использовать (для тонкой настройки все равно лучше руками, но и там практически все можно сделать http://www.opennet.ru/docs/RUS/icewm/ - и там подробно расписаны настройки, только ставить надо версию icewm-gnome, чтобы нормально заработали системные меню GNOME и KDE - впрочем, можно и самому меню настроить, благо - элементарная процедура). А так - есть и панель приложений (на нее и апплеты можно встраивать) и возможность прятать окна Хочется более функционального, чем coolicon файлменеджера - dfm позволяет сделать много из того, что не может coolicon (для меня и он лишний, все приложения на клавиатуру через icewm подвешены, равно как и управление окнами). Быстрый - ну не знаю, он у меня везде, от 200MMX до 2000XP - отличий по скорости почти не вижу (т.е. все мгоновенно), полноценный файловый менеджер практически никогда не вставляют в wm - KDE и GNOME - это не wm, а "интегрированная рабочая среда" - т.е. законченный десктоп a la windows. Но можно используя wm+сторонние приложения создать десктоп для себя - главное не искать это решение, а сделать его под свои потребности. Кубики все есть, почему бы не собрать их в одну кучу (об этом я и говорил выше). А трахаться с smbmount - это уж совсем смешно, почему бы просто не накать соотв. скрипты и не запускать их - или значком с рабочего стола (я так жене сделал значки для CD - с появляющимся менежером файлов, чтобы можно было щелкнуть и запустить кино или mp3) - или назначив им сочетания клавиш...

gennik
()

Да, и по поводу стабильности icewm - ни разу не падал.

gennik
()

>Ни KDE ни GNOME мне не подходит: первый не подходит тем, что все программы, которые я использую, требуют GNOME-libs

Ну и что, что требуют, было бы удивительно если бы не требовали. Поставь кде 3 и не мучайся. Если используешь Junior или master от altlinux, то ставится он элементарно:

apt-get update &&
apt-get install libqt3 kdebase kdelibs

если на диске kde3 не окажется, то апт автоматически скачает его из инета и установит.

В настройках кде выбери стиль light 3, отключи всякие там анимации, скажи чтобы окна не отображали содержимое во время перетаскивания и тому подобное и будет тебе очень быстрый и очень удобный десктоп.

anonymous
()

>Ставить одновременно KDE и GNOME не очень хочется - не люблю разводить бардак в системе

У меня стоит еще 2 оконных менеджера и никакого бардака. Каждый нужен в свое время, хотя основной kde3. Вообще не пойму, почему должен в системе образоваться бардак если использовать больше одного броузера или ftp клиента или оконного менеджера? Чушь какая-то!

anonymous
()

>А трахаться с smbmount - это уж совсем смешно, почему бы просто не >накать соотв. скрипты и не запускать их - или значком с рабочего >стола (я так жене сделал значки для CD - с появляющимся менежером >файлов, чтобы можно было щелкнуть и запустить кино или mp3) - или >назначив им сочетания клавиш...
А когда в сети ~200 машин? Тоже значки сделать 8)

>Ну и что, что требуют, было бы удивительно если бы не требовали. >Поставь кде 3 и не мучайся. Если используешь Junior или master от >altlinux, то ставится он элементарно:...
Спасибо, у меня Debian и про apt я знаю 8)

>У меня стоит еще 2 оконных менеджера и никакого бардака. Каждый >нужен в свое время, хотя основной kde3. Вообще не пойму, почему >должен в системе образоваться бардак если использовать больше одного >броузера или ftp клиента или оконного менеджера? Чушь какая-то!
Да не чушь... Ты же не ставишь 20 калькуляторов 8) Вот я и не ставлю 2 wm 8)

anonymous
()

А когда 200 машин - можно и программку на tcl накатать, в которой список выбора машин для монтирования или просто xsmbbrouser запустить - и там все смонтировать, есть еще gnomba и куча gtk браузеров под samba - в чем они уступают explorer?

gennik
()

>А когда 200 машин - можно и программку на tcl накатать, в которой >список выбора машин для монтирования или просто xsmbbrouser >запустить - и там все смонтировать, есть еще gnomba и куча gtk >браузеров под samba - в чем они уступают explorer?
Да можно и Samb'у написать, чего ж мелочиться-то 8) А explorer'у уступают в удобстве 8)

anonymous
()

бля, генник и анонимос успокойтесь, театр двух актеров устроили тут.

anonymous
()

А у меня три wm + обрывки gnome 1.4 и kde 2.2
У каждого пользователя свой wm. Иногда я у себя их меняю, как надоест
в каком-то сидеть. И никакого бардака.
:)

jackill ★★★★★
()

"Удобство в explorer" - это когда он теряет удаленные сегменты сети в "сетевом окружении", причем если ввести имя машины в поиске, то она находится - т.е. присутствует, но ее отчего-то не видно (что само приятное - предсказать какие машины пропадут не представляется возможным). В итоге я просто написал те же скрипты для монтирования unix-шар по запросу для windows.

gennik
()

Если не пользуешься файл-менеджером по назначению (я использую gmc) - то для иконок и панельки тебе нужен qvwm. Опять же, винды :)))))

Shadow ★★★★★
()

эта ж нада бред какой - иконки и панелька. Фу! Вам товарищи прямая дорога в винду. Ну нафик нужны эти иконки когда они обычно находятся под окнами прог различных? Панелька еще куда не шло... Ну а гуевый файл-манагер? Это ж ваще изврат полный! Сделанно специально для тех кто свое время не ценит... Ну или ничего кроме как елозить мышей не умеет

anonymous
()

Менеджера приличного на самом деле до сих пор не существует. Можно много кричать типа там сосет, рулит и прочее, но если пользуешся окном должен быть и менеджер, а иначе зачем оно. Я лично пользую BB, устраивает на все 100%, но если был бы нормальный файл менеджер устраивал бы еше больше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.