LINUX.ORG.RU

монтиравоние NTFS разделов только на чтение в Debian 4.0r1


0

0

Извеняюсь за глупый вапрос но подскажите как примонтировать только на чтение NTFS разделы (драйвер NTFS-3g это ешо для меня сложно )я понял что надо прописать строку в фыйл /etc/fstab но какую подсажите на примере , и ешо вапрос а драйвер для просто чтения NTFS уже установлен ? или надо ставить если надо то подскажите . Всем зарание большое спаибо

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем тебе знать локаль на мастдайном диске? Тебе нужно указывать локаль своей системы при монтировании.

Paranoik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как проверить локаль на маздайных дисках?
Не знаю, как проверить, но, для FAT-xx в руссифицированных Виндах используется кодировка CP866. Для других алфавитов она обычно другая. Для NTFS, если не ошибаюсь, используется UTF16. Всегда. Поэтому при монтировании NTFS-разделов кодировка самой файловой системы не указывается (она известна), а указывается только кодировка системы. Для монтирования FAT указываются обе кодировки. Кстати, man mount.

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Ребятки чегото неполучаеться я в файле "Fstab" создал строку /dev/hda5 /media/xxx ntfs defaults,nls=ru_UA.UTF-8 0 0 и сяравно нечего неполучаеться я заглядываю в папку /media/xxx там пусто а кода в KDE выбираю значок этого раздела и пытаюсь нажать монтировать выдает ошибку отказано в доступе что я может делаю что то неправильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если из-под root'а смонтировать - что скажет? Если зайти в консоли под root'а и скомандовать mount /media/xxx?

sergey_feo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.