LINUX.ORG.RU

Debian, иксы и яркость


0

0

Доброго времени суток.

Вчера переустановил Debian (психанул просто, особой причины не было) и получил странный глюк: После первого переключения из иксов в консоль яркость в иксах существенно падает. Яркость в консоли остаётся нормальной. Если повторить, яркость в иксах не изменяется,остаётся на том же блёклом уровне. До переустановки такого не было.

В связи с этим меня мучает вопрос: что это и как этим управлять?

// router

anonymous

Ответ на: комментарий от selezian

Чтобы не жать на "post" любому поводу? ;)

//router

anonymous
()

Гамма-коррекция где-нибудь устанавливается? Если да, выставь её равной 1 и в иксах всегда будет тускло.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Спасибо, ситуация начинает проясняться. Поигрался с xgamma - не то. Изображение в любом случае остаётся блёклым. Возможно, поменялась яркость подсветки.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

acheron, огромное спасибо за совет, один способ решения проблемы найден.

Оказалось, что в настройке иксов для видеокарты почему-то прописался драйвер vesa вместо родного neomagic. При установке neomagic глюк с яркостью пропадает. Но уходить с vesa не буду, т.к. наконец-то появилось аппаратное ускорение 2D. :D :D :D

Буду дальше искать, что это происходит с яркостью. Кстати, уровень подсветки вроде не при чём - он регулируется, но как и для гаммы - субъективно это не то, т.к. увеличение до предела не помогает.

Нашёл в какой-то документации (http://www.linux.com/articles/113936?theme=print), что за свечение точки отвечают три параметра - гамма, яркость("ошибочно называемая контрастом") и уровень чёрного("ошибочно называемый яркостью")

Какую "яркость" меняют функциональные клавиши на ноуте - не вполне понял, вероятно последний параметр, уровень чёрного. Можно ли менять второй ("яркость, ошибочно называемая контрастом") ?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Извиняюсь, но так глубоко не копал ни разу :) Просто назвал причину недавних скачков яркости у меня -- игра выставляла гамму 2.0, а потом возвращалось к 1.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.