LINUX.ORG.RU

раздел под /home/user


0

0

сделал раздел, отформатировал, и теперь хочу тобы он монтировался в мою дамашнюю дирексторию. и че терь делать конкретно? просто прописать в фстаб директорию пользователя в качестве точки монтирования?

ща пока присобачил его в ~/disk/ но возникла проблема: я нечего немогу в него записывать(из него удалять), тока под рутом. как сменить права доступа на директорию чтоб можно было удалять и записывать файлы в ней и во всех поддиректориях? chmod? а че в качестве параметров??


порядок действий такой

1) копируешь всё содержимое своего $HOME, включая скрытые файлы и каталоги во временную директорию
2) завершаешь все свои сеансы и логинишься рутом
3) добавляешь этот раздел в fstab как /home и делаешь mount -a
4) копируешь бекап своего $HOME обратно
5) делаешь chown -R имя_твоего_пользователя /home/имя_твоего_пользователя

все

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

спасибо огромное! в принципе все понятно, но как получить полностью идентичную копию каталога? с cp я уже задолбался - то каталоги копировать не хочет, то скрытые файлы не копирует, то какаято хрень со ссылками, да еще и права меняет :(. как вообще в никсах поступают когда нужно получить точную копию каталога(с сохранением структуры, и т.д.)

qw354
() автор топика
Ответ на: комментарий от qw354

> как вообще в никсах поступают когда нужно получить точную копию
> каталога(с сохранением структуры, и т.д.)

cd /old; tar cf - . | (cd /new; tar xf -)

sdio ★★★★★
()

>cp я уже задолбался - то каталоги копировать не хочет, то скрытые файлы не копирует

и сколько раз твердили миру

RTFM, сцуко чудило

cp -pRv блаблабла

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от qw354

для тех, кто не любит или не умеет читать маны спасением будет mc ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>1) копируешь всё содержимое своего $HOME, включая скрытые файлы и каталоги во временную директорию

А зачем через временную директорию? Не проще ль сразу на раздел копировать (с сохранением прав и то се), подмаутив в какую либо папку, а затем этот mount -a? Я серьзено, интересно, что за тонкость то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем через временную директорию? Не проще ль сразу на раздел копировать (с сохранением прав и то се), подмаутив в какую либо папку, а затем этот mount -a? Я серьзено, интересно, что за тонкость то?

затем, чтобы автор вопроса не запутался

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.