LINUX.ORG.RU

Переключение языка в выпадающих меню и подсказках. КДЕ


0

0

В КДЕ очень напрягает следующая "особенность": когда в строке ввода(адресная строка браузера(любого), например начинаешь писать, выпадающим списком появляются ранее введенные адреса. И вот если такой выпадающий список есть, то язык не переключается! Необходимо нажать Esc, чтобы список пропал, а потом переключить язык.

Система: Kubuntu 7.04, KDE 3.5.7, смена раскладки настроена через Keyboard Shortcut в System Settings на Win+S.

Может кто знает как это можно побороть, но только не прописыванием в xorg.conf, т.к. хочу чтобы раскладка менялась в зависимости от приложения, а не глобально.

P.S. если это выпадающее меню висит на экране, нельзя переключить десктоп(они у меня переключаются по Alt+1(2,3,4) пока не нажмешь Esc чтобы это меню пропало.

> Может кто знает как это можно побороть, но только не прописыванием в xorg.conf, т.к. хочу чтобы раскладка менялась в зависимости от приложения, а не глобально.

настрой в xorg.conf и поставь kkbswitch, тогда будет для каждого приложения отдельно

JB ★★★★★
()

>В КДЕ очень напрягает следующая "особенность": когда в строке ввода(адресная строка браузера(любого), например начинаешь писать, выпадающим списком появляются ранее введенные адреса. И вот если такой выпадающий список есть, то язык не переключается! Необходимо нажать Esc, чтобы список пропал, а потом переключить язык.

AFAIK это особенность иксов, при отрытом выпадающим списке или меню нв работают биндинги.

kostian ★★★★☆
()

при открытом списке у меня раскладки переключаются (параметры xkb рулят, кдешная переГЛЮчалка выключена нафих+стоит kkbswitch). а по поводу десктопов - да, не получаецо.

Komintern ★★★★★
()

Всем спасибо, все заработало так, как надо!

Вот как все просто:

1. sudo apt-get install kkbswitch
2. прописать в xorg.conf

Section "InputDevice"
…
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc102"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

3. В "System Settings" в "Regional & Language" отключаем Enable keyboard layout в "Keyboard Layout"
4. Перегружаем иксы
5. радуемся жизни=)

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну с непереключаемыми десктопами еще жить можно, но вот с языками - совсем мрак. Зато теперь пишу в Опере вместо
g<Esc><Переключил раскладку>То, что я ищу<Enter> пишу сразу
g<Переключил раскладку>То, что я ищу<Enter>

без эскейпа - красота!

P.S. Хотя в KDevelop невозможность переключить десктоп если висит меню автодополнения все равно напрягает=(

it-partizan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Спасибо за подсказку, как-то "не доходило"=)

it-partizan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.