LINUX.ORG.RU

Отключается клавиатура


0

0

В X-ах, при старте оконного менеджера, вырубается клава. Я уже писал, грешил на KDE, но всё оказалось сложнее...

Сначала я вместо kdm поставил wdm. Попробовать. Помогло - при старте через wdm клава не отрубалась, по крайней мере сразу. После очередного обновления системы (debian sid) всё вернулось. Как только запускается оконный менеджер, на клавиатуре вырубаются все лампочки и она ни на что не реагирует. Пробовал kde и wmaker, с dm и без него - разницы нет.

Куда копать? :(

★★★★★

А если голые иксы запустить, то Ctrl+Alt+BS работает? Если нет, то можно зайти по ssh и сделать cat /dev/input/eventN (устройство, отвечающее клавиатуре - определяется экспериментальным путём, когда она работает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голые X? Без wm? А как? Могу точно сказать, что при запущенном kdm/wdm клавиатура работает. ДО момента запуска wm. Попробовал под непривелигированным пользователем, без kdm - отрубается, но не сразу, а через несколько минут.

Зайти по ssh... можно, конечно. Правда, для этого надо жену со второго компа согнать ;)

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Если запустить просто X, то вроде всё замечательно. Сейчас проверил - через пару минут после старта wm /dev/input/event0 просто исчезает - "нет такого файла". Дурдом какой-то :(

Xellos ★★★★★
() автор топика

Попробуй всю "автоматику" отключить. Начни с kudzu. Кажется, есть ещё новомодные штуки, HAL или типа того. Не знаю точно потому что не пользуюсь.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

какой кудзу в дебиане?! Автоматику отключить... И полсистемы конфигурировать вручную, те же саммые клавиатуру и мышь.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Судя по всему, имеет место хитрая несовместимость дров 9631 с ядром 2.6.18

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.