LINUX.ORG.RU

Как сменить обратно KDE на GNOME ?


0

0

У меня такая проблема: я поставил Linux, в качестве X сервера стоял GNOME, я как то покопался в менюшке и у меня стал KDE. Причем половина всех программ куда то пропала! На диске ясное дело остались, но в менюшках их нет!!! Что делать???

anonymous

Небольшой офтопик: Xserver у тебя - это программа X. Скорее всего XFree86. А GNOME и KDE - это библиотеки, написанные поверх Xlibs, которые в свою очередь предоставляют тебе набор функций, позволяющих слать сообщения Xserver\'у. Сообщения вида: нарисовать такую-то фишку, создать окно и т.д. Итак: Приложения, входящие в GNOME или KDE обращаются к ихним либам, которые обращаются к Xlib\'ам, которые собственно и дают Xserver\'у указания, как и что рисовать (сообщения посылаются обычно посредством сокетов). И в этом случае не имеет значения, какой Xserver у тебя стоит (хоть Xserver на Windows 95), главное, что-бы он понимал X protocol, по которому с ним общается приложение. Так-что Xserver у тебя не GNOME :). Теперь про твою проблему: При запуске Xserver\'a, он обычно запускает /etc/X11/xinit/xinitrc. Это обычный shell-script. Можешь отследить, че он там делает у тебя.Но с большой долей вероятности можешь попробовать следующее: в домашней директории создай файл .Xclients. Добывь в него строчку gnome-session. И добавь ему execute permission. chmod a+x .Xclients.Все - запускай и наслаждайся.

anonymous
()
6 января 2000 г.

А вот можно сделать и так: выбрать в менюшке System, далее desktop switch и в нем уже переключиться на Gnome. В принципе, для этого и создан этот "переключатель".

Aleks
()
27 апреля 2001 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.