LINUX.ORG.RU

Рабочий стол МАТЭ, панели, как затащить избранные окна?

 , ,


0

1

Существует «рабочий стол» Desktop Environment (DE) названием MATE. По-русски это МАТЭ, написано на странице https://mate-desktop.org/ru/
В его составе набора пакетов mate есть программа mate-panel. Я подозреваю, что именно она рисует всякие панели (но не уверен, так как window manager это другая программа - marco).

Можно создать третью панель (нажать правой кнопкой мыши правее меню на свободном месте, в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Создать панель», когда меню пропадёт, а панель появится, нажать правой кнопкой мыши на ней, в новом контекстном меню выбрать пункт «Параметры», расположение «Левый», размер «320 точек».

320 = 1920 - 1600
1200 - это 3 x, x = 400
1600 = 4 x
1600:1200 = 4:3

Я бы хотел разместить на этой панели некоторые окна некоторых работающих запущенных программ, чтобы их кнопки находились всегда на одном месте и всегда были видны.

Там можно добавить апплет «Список окон», но он работает не так чудесно, как хотелось бы. Это же относится к переключателю рабочих мест. Зачем-зачем он рисует два рабочих места рядом слева-направо, если мог бы сверху-вниз?

Было бы вообще интересно, как у вас устроен процесс работы, если основная цель «заниматься РАЗНООБРАЗНОЙ фигнёй».

Что я хотел бы конкретно?

  1. чтобы можно было перетащить вкладку Firefox на этот аплет, там бы появлялась кнопка (с текстом из title страницы), и при нажатии на кнопку панели окно firefox с запомненной открытой вкладкой поднималось бы наверх;
  2. чтобы можно было так же там закрепить избранные окна, например «план дел на день» (кстати, в какой программе вы его ведёте?)
  3. чтобы можно было по аналогии с Firefox использовать какую-нибудь справку.

В принципе, с Firefox можно вывернуться - вкладку открыть «в новом окне», и тогда это окно будет видно в списке окон. Но это не так удобно, как хотелось бы.

Хотелось бы иметь удобную возможность переименовывать окна.

Грубо говоря, хотелось бы работать с окнами как с задачами в программе управления проектами. Перемещать, указывать подчинённость одних задач другим (сначала делал это, а потом стал делать то, потому что…).

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Вот после таких заявлений кедерасты крутят у виска, и правильно делают.

papin-aziat ★★★★★
()

Апплет окон из mate-panel умеет рисовать только так, как умеет. Если не связываться с вайландом, то в окружении можно запустить любую другую панель с тем аплетом окон, который там предусмотрен (гномошел и плазма не содают панелей в привычном смысле). Их много всяких разных, 99,9% что найдётся что то подходящее.

Звучит так, как будто тебе нужно дублировать поведение винды в режиме больших значков. Кажется в панели xfce был подобный режим. Или всякие наследники cairo-dock (м.б. latte-dock?) такое умеют.

З.Ы. Если связываться с вайландом, то всё сложно и вообще фигвам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это как в том анекдоте: «вам определённо нужен чугунный бюст Энгельса».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

такое врядли кто умеет - как я понял речь идет о том чтобы было несколько таких апплетов на нескольких панелях - и открытые окна по некоему правилу раскидывались либо на одну панель либо на другую.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Режим «окна только с этого экрана» умеет почти всё. Ну и фиксироваться на месте своего значка - почти любая панель со смешанными окнами и иконками. А если фиксировать окна как вкладки браузера - действительно, не слышал о таком.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

открытые окна по некоему правилу раскидывались либо на одну панель либо на другую.

Не по правилам, а руками. Запустил Firefox, открыл доку, перетащил её на аплет в панели, потом пошел что-то поделал, потом хочу быстро к доке вернутся, тыкаю на кнопку в апплете и у меня всплывает окно именно той доки на последнем читанном месте.

Caja, соответственно, должна показывать один из каталогов, и так дальше со всеми программами.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Режим «окна только с этого экрана» умеет почти всё.

Они это неудобно делают. Галочка «всегда на видимом рабочем месте» - это не всё, что надо, надо ещё чтобы кнопка на панели правильно располагалась (и, действительно, автоматизированно).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Звучит так, как будто тебе нужно дублировать поведение винды в режиме больших значков.

А как работает винда «в режиме больших значков»?

Shushundr ★★★
() автор топика

Несколько раз очень внимательно и вдумчиво прочитал ваше сообщение, но хотел бы уточнить: а вот, например гном 30-ых версий чем вас не устраивает? Вы остановились на 2-ом гноме, который тоже развивается, конечно же. Там, у южно-американских любителей трав с наркотическими веществами стандартные приложения переименовываются. Я не против матэ, этот рабочий стол кому-то может и зайти. Но когда он был именно вторым гномом, а не матэ, то он был понятнее, лично для меня. Так вот, сейчас рабочий стол 40-ых версий. Где-то в тридцатых он перестал по дефолту листаться сверху вниз или снизу вверх. Но такое тоже было. Например, в 34-ой версии он ещё был с «вертикальным закосом». Как-то так выглядело всё это: https://imgur.com/a/1ekihhQ И я не вижу причин, которые бы вам помешали открыть нужные вам приложения в нужных вам местах (типа, FF на нужной веб странице) на разных рабочих столах. Поэтому и хотел бы уточнить, что именно в 30-ых версиях гнома вас не устраивает? Вторая версия не подходит, ладно. Оставьте её. Попробуйте другие. И не обязательно только гнома.

LaLe
()
Ответ на: комментарий от LaLe

а вот, например гном 30-ых версий чем вас не устраивает?

Очевидно хотя бы тем, что в гноме 3+ любых версий нет полноценной панели задач. А вопрос как раз о её функционале.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну, я собственно не слышал чтобы какие нибудь панели занимались фиксированием кнопок конкретных окон. Тайлинговые ВМ сами окна запоминают, но там панелей нету.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я ни одной из них не видел. Пробовал спросить у поисковика, но он меня начал учить пользоваться режимом увеличения (magnifier).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

Попробуйте другие.

Других слишком много. Пробовать долго. Все не перепробовать. Ни одна точно не подойдёт. Поэтому надо изучать ту, которую поставил сосед и не дёргаться.

Где-то в тридцатых он перестал по дефолту листаться сверху вниз или снизу вверх. Но такое тоже было. Например, в 34-ой версии он ещё был с «вертикальным закосом». Как-то так выглядело всё это

Я так понял, что слева панель-лаунчер, справа - переключатель столов. Мне этого мало. Можно даже не начинать пробовать.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

речь идет о том чтобы было несколько таких апплетов на нескольких панелях - и открытые окна по некоему правилу раскидывались либо на одну панель либо на другую.

Несколько апплетов тоже можно. Но сейчас они дублируют списки, а надо чтобы дублирование было там, где нужно, но в целом, чтобы его не было.

И я не могу придумать пока, где бы оно было нужно.

Самое простое - использовать галочку «Всегда на видимом рабочем месте», чтобы такие окна помещать в левый апплет, а окна без такой галочки в нижний апплет.

Соответственно, надо два раза форкнуть эту программу, добавить два разных фильтра и заменить системную на две новых (чтобы они запускались по-умолчанию). Ну или форкнуть один раз, но добавить параметр запуска, указывающий как фильтровать.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Лучшее что могу придумать - это обложиться манами и начать перебирать все тайлинговые ВМ в надежде что где то там будет что то требуемое по привязкам окон куда надо и что нибудь по отображению кнопок в панелях.

Ещё вероятно стоит взглянуть на window maker. У него каккая то другая логика по значкам окон и всем этим вместопанельным апплетам. Но я её не понимаю, не могу сказать это то или не то что нужно. Но вроде бы значки можно перетаскивать руками в любое место.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

https://ru.wikipedia.org/wiki/Window_Maker
x11-wm/windowmaker
The fast and light GNUstep window manager
https://www.windowmaker.org/
https://packages.gentoo.org/packages/x11-wm/windowmaker

Менеджер окон X Window System
Весь совет заключается в изучении того, что такое эти менеджеры и какие они бывают. Но меня смущает то, что это куда-то вбок, что у этих менеджеров «cтепень интеграции со средой рабочего стола», то есть они сами - это не desktop environment, а только его часть.

Кроме того, я ожидаю, что где-то в интернете есть статьи про сравнение разных менеджеров. Не я же первый о них ничего не знаю?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Но у тебя самые узконаправленные и оригинальные требования к списку окон которые я видел. Так что да, я думаю если такие обзоры есть (но не в рунете), то там конкретно списку окон посвящено буквально пара слов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А если фиксировать окна как вкладки браузера - действительно, не слышал о таком.

Емнип. Гайка так умеет. И в кедах что-то подобное есть/было.

utanho ★★★★★
()

mate-panel запускается автоматически в процессе инициализации X сессии. Это происходит благодаря настройкам в файлах конфигурации инициализации, таких как .xinitrc или .xsession, которые указывают на необходимость запуска mate-panel в качестве части окружения рабочего стола.

В операционной системе Gentoo по умолчанию не создается файл .xinitrc автоматически при установке системы.

$ cat ~/.xinitrc
exec mate-session

$ equery files mate-base/mate-session-manager
...
/usr/bin/mate-session
...

Но кто-то же создал файл .xinitrc при создании профиля пользователя?

«В некоторых случаях, установщики рабочих окружений могут автоматически создавать файл .xinitrc с конфигурацией по умолчанию для нового пользователя. Это может быть частью процесса установки, где скрипты установки автоматически настраивают рабочее окружение для пользователя.»

Какая же это могла быть программа?

https://wiki.gentoo.org/wiki/MATE «To start MATE manually create a ~/.xinitrc file in a user’s home directory.»

Неужели это я сделал своими руками? Какой ужас!

! В файле ~/.xinitrc комментарии обозначаются символом !.
! Строки, начинающиеся с этого символа, игнорируются.
! Важно, чтобы восклицательный знак был самым первым символом
! в строке, чтобы она была правильно интерпретирована как комментарий

это было неожиданно, я ожидал символ # в качестве комментария.

где у программы /usr/bin/mate-session репозиторий с исходным кодом?
https://github.com/mate-desktop/mate-session-manager

Есть какой-то подозрительный файл org.mate.session.gschema.xml
является частью схемы настроек GSettings для рабочего окружения MATE. Он определяет структуру данных и настройки, которые используются для управления сессией в MATE. обычно располагается в директории
/usr/share/glib-2.0/schemas/

https://andrew.jorgensenfamily.us/2019/01/configuring-mate-defaults/
Вроде как можно редактировать настройки из него через GSettings / dconf но мне страшно и я сегодня не буду.

Shushundr ★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.