LINUX.ORG.RU

Иксы: рисовать окно на соседнем хосте через сеть без ssh.

 , ,


0

1

Смеркалось. И пришло время забытых технологий.

Начну издалека: мой 3д принтер (AnetA8, прошивка RepRap) управляется корректно только одной конкретной версией cura. Если влепить современную куру – то там функционала посылки наслайсанного gcode-а в последовательный порт вообще нет ( или я не нашел с двух раз ). А если сохранить gcode в файлик и попытаться отправлять на принтер сторонней софтиной – стол едет в обратную сторону, что странно, ибо, вроде, код-то тот же самый. Тут бы поисследовать, но пока не прижало, как-то не исследуется.

В общем-то ниче страшного, конкретная, которая работает, есть у меня в виде deb-пакета и все бы ничего, но на новых дистрибутивах уже так просто не удовлетворить ее зависимостей. Вот я и задумал засунуть ее в контейнер со старым дистром и пробросить ей туда иксы и файлик порта.

Засунул, оттуда, из образа, хост комп пингуется, разрешил на хосте иксам слушать tcp – нетстат видит, а софтина из контейнера не подключается.

Решил для чистоты попытаться подключиться с соседнего компа по сети: тоже не работает, пишет:

$ export DISPLAY=10.8.3.6:0 && thunar
thunar: Failed to initialize Xfconf: Произошла ошибка при создании процесса командной строки «dbus-launch --autolaunch=e6c8bd978994aca5a334a89565b3b2b0 --binary-syntax --close-stderr»: Дочерний процесс завершился с кодом 1

No protocol specified


(thunar:11046): Gtk-WARNING **: 11:55:35.706: cannot open display: 10.8.3.6:0

А вот если пойти на соседний комп ssh -X user@sosedniy_comp и оттудова просто запустить thunar – то работает, рисует тут у меня.

Критикуйте! Предлагайте!

★★★★★

О. Цены вам нет: я уже разобрался ( правда так себе решение, но весьма пойдет) – надо на хосте выполнить xhost + и сие отключит авторизацию по иксам. Теперь работает.

Но вы все еще можете накидать какашек по смежным темам из ОП-поста :)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Поздравляю, ты пользуешься сетевой прозрачностью иксов, которая не работает)))

Из вариантов, можно не использовать контейнер, а распаковать deb и подсунуть старые либы через LD_LIBRARY_PATH. Да развлечение, но почему бы и нет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

ты пользуешься сетевой прозрачностью иксов, которая не работает)))

Как не работает, когда работает? ( и это, кстати, прекрасно ) Или это ты иронизируешь над теми, кто говорит что оно не_работает/не_нужно?

можно не использовать контейнер, а распаковать deb и подсунуть старые либы через LD_LIBRARY_PATH

Да, такой план имеется про запас: но ведь пройдут годы, либы в дистре опять устареют, опять придется развлекаться дальше. А мне в данном случае ехать надо, а не шашечки, так что я костылирую по пути наименьшего.

// но иногда накатывает желание что-нибудь этакое, так что все возможно )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

пользуешься сетевой прозрачностью иксов

и это, кстати, прекрасно

ждём когда перепишут в Wayland'e

в последовательный порт

может там другой принцип, через другое устройство посыл данных. полуркать?

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

стол едет в обратную сторону

Даже если не закапываться в профили, всегда можно инвертировать ось, поменяв местами провода в фишке коннектора двигателя. Главное не забыть потом.

Мысль что неплохо бы проапгрейдить принтер до актуального не рассматривается? PrusaSlicer/SuperSlicer, direct–экструдер, нормальная мать с современными драйверами + одноплатник с Klipper, вайфай–модуль по желанию, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если не закапываться в профили, всегда можно инвертировать ось, поменяв местами провода в фишке коннектора двигателя. Главное не забыть потом

Я знаю, конечно. Но как, по-твоему, это работает? Почему при печати из программы все работает корректно, а если экспортнуть джи-код и заслать каким-нибудь левым сендером - едет в другую сторону?

Наверняка в посылаемых кодах есть разница

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мысль что неплохо бы проапгрейдить принтер до актуального не рассматривается?

Рассматривается и это даже 100 придётся делать. Но не из-за такой фигни же.

Вообще у меня есть плата поглавнее с мерлином, как-то покупал, думал на ней лазерник сделать. Выкинуть текущую и заменить на эту - довольно тривиально, но это будет план бэ)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

прошивка RepRap

Имеется в виду Repetier Firmware? И мать штатная Anet — Melzi на Atmega и A4988?

По идее, туда тоже можно Marlin прошить. Но не то чтобы стоило потраченных усилий — восьмибитный камень, шумные впаянные дрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется в виду Repetier Firmware?

Не знаю, я всю жись думал что ее RepRap зовут )

И мать штатная Anet — Melzi на Atmega и A4988?

Мега, да, драйверочки не вижу под радиаторами, впаянные, ну скорее всего а4988, да. Во такая у меня: https://3dtoday.ru/upload/main/bf5/bf5eef5ccd7a6eee67b5c1ef5fff758b.jpg да, я слышал что мерлин можно поставить, но чета тоже пока особо смысла не вижу ( особенно с учетом наличия платы поглавнее ) главным образом не трогаю, пока работает, согласно древнему правилу. Поломается – мож буду починять, а мож и новый куплю: этот я давно перерос

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Просто есть именно RepRapFirmware (RRF) — и она для плат с мощными 32–битными камнями и кучей флеша.

пока особо смысла не вижу

Смысл есть — за последние семь лет печать шагнула далеко вперёд. Даже не сколько в плане механики, сколько софта. Современные слайсеры с лучшими алгоритмами (поддержки, переменная ширина линии). Прошивки с компенсаторными механизмами (LinearAdvance/PressureAdvance, InputShaping), позволяющие печатать чище, точнее и в разы быстрее на том же железе.

Поэтому вопрос скорее в балансе бюджета/прямоты рук/времени на ковыряние принтера. Плату целиком поменять быстрее, проще и целесообразнее чем только одну прошивку. Но дороже. Если бюджета хватает — то да, новый принтер целиком будет ещё проще и быстрее, чем апгрейдить старый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Или это ты иронизируешь над теми, кто говорит что оно не_работает/не_нужно?

Конечно)))

либы в дистре опять устареют

но иногда накатывает желание что-нибудь этакое, так что все возможно

Из совсем извращений можно попытаться собрать appimage или даже deb под свежие дистры.

Количество либ конечно, самая жесть если несовместимость пойдет где-то на уровне libc6, но и ее вроде бы как тоже можно закинуть к остальным и подгрузить. Древние игрушки именно так и работают.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что сейчас взять не выше 50к?

Очевидный Creality K-1 у производителя либо на распродаже на али. Иначе чуть вылезает за бюджет. Ну и у местных перекупов +10–15к к ценнику.

А вообще неплохо бы сразу указывать для чего — как первый принтер /для производства/для фермы, нужна ли термокамера и печать нейлонами и гибкими материалами. Есть ли возможность и желание модифицировать или строго нужна сразу печать из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл есть — за последние семь лет печать шагнула далеко вперёд

Это-то да, просто если не остановиться для себя на каком-то устраивающем уровне, то каждый день обновлять все будешь и никогда делом не займешься. Тем более, что принтер я брал для определенной задачи и он ее более, чем выполняет.

Но когда-то да, момент созреет )

// а ты чего не зарегистрируешься? Я б тебя запомнил

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Лень логиниться.

У последних модификаций Ender–3 проприетарные смарт–экраны, дополнительные заморочки с прошивкой. Есть неофициальный форк марлина под них, но он запаздывает относительно новых ревизий. Ну и благодаря этим экранам принтеры ни разу не дешёвые. Разве что на распродаже ловить.

А так, Ender-3 — это всегда была недорогая заготовка под конструктор. Купить E3–Pro чтобы сразу поменять мать на 32–битную с тихими драйверами + директ–экструдер + одноплатник с Klipper. Получалось очень бюджетно и при этом качественно печатало.

В бомж–сегменте сейчас есть ELEGOO Neptune 3 Pro / 4 Pro.

anonymous
()