LINUX.ORG.RU

Идеальная тема для conky

 ,


0

1

Сегодня читал обзор на мини-пк. И на одном увидел классно сделанный информер о состоянии железа. Мне понравилось, что в каждом элементе лаконично представлена инфа обо всех показателях каждой железки:

  • тип железа
  • модель
  • нагрузка
  • температура.

Вот бы кто-нибудь слепил подобный на conky… Или может уже есть? :-) Бегло поискал, ничего похожего не нашёл.

Слышал что платный chatgpt умеет с картинками работать, может у кого есть доступ, скормить ему картинку, пусть конфиг нарисует)



Последнее исправление: letarch (всего исправлений: 3)

Ужас, а не тема. И эта картинка в низком разрешение очень наглядно это показывает. Из-за неё особенно заметно, что самым крупным кеглем выведена самая бесполезная инфа, а самым мелким — самая полезная. Я и без коньков знаю, что у меня есть «CPU», «RAM» и «SSD», я хочу знать их показания, а не заголовки.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от letarch

Ну это есть в любой теме. Конкретно в этой данная инфа тупо неправильно перемешана. Тип железа и модель надо показывать мелко в уголочке, нагрузку крупно (где сейчас тип), а температуру — средне. Ну или наоборот температуру крупно, нагрузку средне — тут уж кому что интереснее видеть.

Ну и я как-то очень сомневаюсь в полезности модели там. Как часто она меняется, и как часто её вообще полезно знать?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну и я как-то очень сомневаюсь в полезности модели там. Как часто она меняется, и как часто её вообще полезно знать?

Ну и самый главный вопрос. как часто ты смотришь на десктоп?)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Заголовки нужны не чтобы пользователь узнал, что у него есть CPU, RAM и SSD, а чтобы он быстро нашёл связанную с ними информацию на этом экране. Если пользователя интересует нагрузка CPU, то он хочет быстро понять, что из этого - блок с информацией о CPU.

Нагрузку там отлично видно по состоянию прогрес бара. С температурой не очень понятно, но как будто бы конкретная цифра не так важна. Я бы цветовой индикатор использовал, чтобы понимать, температура в норме или нет.

Во всяком случае для многих это так.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от letarch

ну если есть много пк которые обслуживаешь, например в компьютерных классах

Так, там обычно одинаковые компы стоят. Мониторишь один - считай, мониторишь все. Там только загрузка CPU будет различаться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я бы цветовой индикатор использовал, чтобы понимать, температура в норме или нет.

Даже проще всё. Если твой компьютер ещё работает, то температура в норме.

anonymous
()

К слову на железке может оно и норм выглядит. Но на рабочем столе будет не оч.
Я картинкой фон нарисовал, чисто прикинуть как оно будет. Такое себе.

И бросил, cairo не работает (опять) бар округлым не сделать (вроде) с иконками гемор, надо шрифт искать/делать под коньки. Статы по железу GPU/SSD это чист под себя пилить надо.

Но можно картинку фоном

И допилить это говно что я накалякал


conky.config =
{
  -- общие настройки conky
  double_buffer = true,
  total_run_times = 0,
  alignment = 'left_middle',
  background = false,

  update_interval = 1,
  default_color = '#ffffff',
  -- настройки окна conky
  own_window = true,
  own_window_title = 'conky',
  own_window_hints = 'undecorated,below,sticky,skip_taskbar,skip_pager',
  own_window_transparent = true,
  own_window_type = 'normal',
  own_window_argb_value = {1,1,1,0},
  own_window_argb_visual = true,
  own_window_colour = '#15192200',
  minimum_width = 400, 
  minimum_height = 440 ,
  -- шрефты
  use_xft = true
}


conky.text = [[
${font Sans:style=Bold:size=40} ${time %I:%M:%S }${execpi 300 curl https://wttr.in/Moscow?format=1 --silent --max-time 3 } ${font}
${font Sans:style=Bold:size=20}  ${time %d %B, %Y} ${font}

${offset 150} ${fs_free}
${voffset 200} ${fs_bar 10,100}
${image ~/xx.png -p 0,0 -s 400x440}
]]

conky -c kakashka.lua

Лучше просто поискать готовые вылизанные коньки красивые и добавить в них округлости раз уж хочется, можно также тупо фоновой картинкой, сердито и просто.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)