LINUX.ORG.RU

Секретный чат в telegram linux

 ,


0

1

Telegram(telegram desktop) в линуксе по какой-то причине не поддерживает секретный чат. Но почему-то на маке эта функция присутствует. Можно эмулировать андроид и запускать мобильную версию телеги, но это неудобно и энергозатратно. Может есть какие-то еще способы? Просьба не шутить на эту тему, это не моя прихоть, секретный чат требуют заказчики.

Перемещено Zhbert из development

Ответ на: комментарий от symon2014

Я полагаю что это тот чат, в котором ключи шифрования содержаться не на серверах телеграм, а на конечных устройствах. В телефонной версии прям так и написано - начать секретный чат

Andreezy
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Похоже на рекламу лечения паранойи.

И кстати , в догонку. Кто сказал что в телефонной версии чат секретный ? Товарищ майор ?

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверять что ? Я не параноик. Я в курсе что с момента рождения и записи в Загсе о рождении , и до выдаче справки о смерти , всем обо мне в какой то степени известно. Тем более в 21 веке.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

кто её может подтвердить

Тот, кто умеет читать исходники.

Проверять что ? Я не параноик.

Ну либо сам проверяешь, либо полагаешься на проверку кого-то, по-моему больше вариантов нет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Разъясните лоху (мне) , в чём секретность «секретного» чата телеграм , и кто её может подтвердить. ( что оно секретное)

Там e2e шифрование включается. История чата нигде не сохраняется. Исходники доступны. В теории, если все правильно сделано, то чат действительно секретный. По крайней мере, чтобы перехватить его надо, чтобы на устройстве юзера какая-то треться софтина сидела и шпионила.

На практике есть чувство, что какая-то хитрость имеется из-за чего чат не настолько секретный, как этого хотелось бы.

Кстати, включение этого чата слегка спрятано, так что не зная можно и не найти как его включить (надо кликнуть на аватарке собеседника, потом в открывшемся экране кликнуть на три точки справа и там выбрать в меню «начать секретный чат». Не на те три точки, что все время доступны, а только после клика на аватарку")

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

На практике есть чувство, что какая-то хитрость имеется из-за чего чат не настолько секретный, как этого хотелось бы.

Как говорится, не надо объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обыкновенной глупостью. В ТГ, как минимум, была, а, возможно, и остаётся какая-то велосипедная криптография. Это хороший способ облажаться, но не обязательно так сделано для удобства третьих сторон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

где-то читал что секретность этих чатов под вопросом, там свои ключи/пароли установить нельзя и если устройству не хватает «энтропии» для генерации ключа он ее у сервера tg запрашивает

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это ни при чём. Разумеется, эти чаты при желании можно прочитать (как и все остальные чаты на устройстве пронизанном блобами и прочей проприетарщиной), но дело совсем не в обмене ключами.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

и передать по стороннему каналу

Схемы безопасного обмена ключами для того и придуманы, чтобы использовать сколь угодно небезопасный канал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Если это реальное устройство и оно активно используется, то не может быть такого чтобы не хватало энтропии. Разве что в фоне непрерывно запущено что то типа cat /dev/random > /dev/null или что то другое, что выжирает всю энтропию. Иначе пользовательский ввод даёт достаточное количество энтропии. Так что это проблема только если ты запускаешь клиент на виртуалках или серверах и промышляешь спамом (хотя спам в секретных чатах это конечно дичь).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Могу предположить следующее. Если у линукса привеженцев околы 3 процентов , то у секретности телефонных чатов , то же 3 процента от тех трёх процентов ))

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Заказчик запускает секретный чат в своей телеге, но т.к. мой клиент не поддерживает эту функцию, я этого чата не вижу. Заказчик считает, что информацию, которую он передает, могут прочесть конкуренты. Ну чем-то он прав, у меня был опыт, когда я общался с девушкой по skype(лет 10 назад), а ее бывший параллельно читал эту всю переписку, хотя пароля и доступа к скайпу моему точно не имел. Как я понимаю, секретный чат делает сквозное шифрование сообщений и если даже кто-то эти сообщения перехватит, то прочитать не сможет.

Буду ставить то, что предложили выше. Очень странно, конечно, что на маке в официальном клиенте есть секретный чат, а в линуксе нет. Зажимают линукс. Хотя мак, это тоже linux, точнее unix

dimagra
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

Для мака две версии, в одной есть секретный чат, в другой нет. Я могу ошибаться, но по моему тот, который из App store, там нет. Нужно с официального сайта ставить

dimagra
() автор топика

Telegram(telegram desktop) в линуксе по какой-то причине не поддерживает секретный чат.

Потому что Дуров сказал, что этот ваш лялекс небезопасен и из него ключи могут утечь. Я не шучу, это реально их аргументация.

Может есть какие-то еще способы? Просьба не шутить на эту тему, это не моя прихоть, секретный чат требуют заказчики.

Предложи им использовать нормальный мессенжер, а не это дырявогэбэшное днище с раками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что Дуров сказал, что этот ваш лялекс небезопасен и из него ключи могут утечь. Я не шучу, это реально их аргументация.

Ссылка будет?

https://tsf.telegram.org/manuals/e2ee-simple#one-device-secret-chats-are-a-feature

To sum up: No desktop Secret Chats

    Desktops are a much less personal environment, frequently monitored at work and left unattended at home. It’s easier to keep an eye on mobile devices.
    Implementing secure storage is more complicated in open desktop systems as opposed to sandboxed mobile environments. Secret Chats require storage to work.
    Secret Chats are single-device, so adding more potential sources would result in many Secret Chats with the same person. A mess in UI and no idea which chat to send your message to. You’re more likely to reach a person on the mobile phone.
    To find a message, you’d have to search across multiple Secret Chats with the same person on many devices. The server wouldn’t be able to tell you where to look.
    Logging out kills Secret Chats, temporary sessions create garbage chats on the partner's device.
    We may introduce Secret Chats to our desktop and web apps in the future, even though this requires a lot of work and careful planning.

Смотри первые два пункта, анон. Абсолютно днищенские отмазы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)