LINUX.ORG.RU

лайфхак чтение qr кода из картинок

 ,


0

2

человек на реддите предложил интересный однострочник для чтения qrcode из картинки в буфер и повесить его на шорткаты.

https://www.reddit.com/r/hyprland/comments/17s1jh9/tip_trick_open_qr_codes_on_display_in_browser/

Очень понравилось. Пользователи hyprland и sway оценят, да и другим переделать его 2 минуты. Для чтения qr используется zbarimg. Волшебство:

grim -g "$(slurp)" /tmp/qrcode && wl-copy $(zbarimg /tmp/qrcode -q --raw) -p && firefox $(wl-paste -p)


https://www.youtube.com/watch?v=miPL4YnaCeY



Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Открывать в браузере непонятную хню из QR это почти патч Бармина учитывая что браузер может запускать приложения сам =) Но да ладно.

  • Версия для иксов
firefox "$( scrot -s - | zbarimg -q --raw - )"
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не знаю как сейчас, но раньше zbarimg был малополезен, там на уровне исходника было выставлено требуемое качество заметно выше чем для zbarcam. И всякую непонятную хню распозновала только zbarcam.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А мне и ответить нечего, не использую обоих. Просто показалось что портянку надо сократить до одного пайпа =) По хорошему надо zenity какой запускать который будет показывать ссылку и спрашивать мол открыть аль нет. А то в qr могут такого понапихать что только успевай ^C^C^C^C нажимать :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation). Все права защищены.

C:\Users\test>grim -g "$(slurp)" /tmp/qrcode && wl-copy $(zbarimg /tmp/qrcode -q --raw) -p && firefox $(wl-paste -p)
"grim" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

C:\Users\test>```
pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

то, что я тут нафоткал за все время с плакатов и тд zbarimg смог открыть. Даже в ночное время на вокзале

Я тут пробовал открыть пару десятков баркодов с картинок, что мне нашел гугел и не все смог открыть. Иногда фокс показывал какие-то цифры. Кто знает что там все закодировано

monkdt
() автор топика