LINUX.ORG.RU

Установка CryptoPro плагина ЭЦП для браузера под Ubuntu 21.10

 ,


0

1

Пытаюсь завести сабж - не осиливаю. Такое впечатление,что доки у них написаны много лет назад. И конечная архитектура встраивания в браузеры непонятна (не нашёл док).

Поставил сам CSP через install.sh, дополнительно к нему по доке cprocsp-pki-cades и cprocsp-pki-plugin . Я предполагал, что что-то произойдёт (запустится какой-то демон), но ничего такого не заметил.

Тестовая страничка подписи https://www.cryptopro.ru/sites/default/files/products/cades/demopage/cades_xlong_sample.html Показывает только самый верхний зелёный индикатор.

Из браузеров пробовал штатный snap-овский убунтовский хром и Firefox, поставленный через nix.

Может есть какие-то подводные камни? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может есть где-то инструкция или хотя бы описание архитектуры готовой системы?

Ubuntu 21.10

EOL: 2022-07-14

Из браузеров пробовал штатный snap-овский убунтовский хром и Firefox, поставленный через nix.

Флэтпаковый с флэтхаба и виндовый в вайне бы ещё попробовал.

У криптопро нет техподдержки? Почему ты тут спрашиваешь? Попробуй для разнообразия сделать что-нибудь поддерживаемое, не получится — донимай их.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Для ТСа: чтобы установленные на ОС библиотеки и плагины подхватывались браузером, он должен быть установленным на ОС классическим образом, а не в контейнере, как ты его поставил.

На Ubuntu придется для этого подключать PPA: https://launchpad.net/~mozillateam/+archive/ubuntu/ppa

Или переходить на Debian, там до сих пор в .deb пакете собирают. Или на российский Linux, например Simply Linux 10 бесплатен для коммерческого использования и содержит нужные для ряда гос. сайтов сертификаты из коробки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allter149

У тебя браузеры установлены в Snap и Flatpak. Это контейнеры, они не видят и не используют системные библиотеки, только те, что внутри их контейнера. И их доступ к шинам и файлам ОС хоста тоже ограничен.

Тебе нужно Firefox или иной браузер из .deb пакета поставить, или из .tar.xz архива развернуть, тогда он сможет взаимодействовать с компонентами CryptoPro, что установлены у тебя в Ubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо! Поставил firefox из другого места - заработало.

По поводу snap понял.

Единственно, остался вопрос про архитектуру: как это вообще должно работать. Т.е., в частности, со Snap/Flatpak, которые сейчас «из коробки» пользователи теперь будут «в пролёте», или всё же можно, по аналогии с пробросом томов в докер что-то такое пробросить в snap-приложение, что бы оно увидело криптопровайдер?

В общем, что можно будет советовать юзверям, что бы для возможности ЭЦП им не пришлось красноглазить?

allter149
() автор топика

Я когда-то чпокался с запуском jnlp под дебиан. Тоже наши ецпшники дают если хош в тенддера поиграться. Мне техподдержка советовала ядра менять, переустановить систему, перейти на венду. Потом я догадался поставить 8 жабу и все поехало

verh010m
()