LINUX.ORG.RU

Поиск пользователей в jabber

 ,


0

3

Скажите пожалуйста как в jabber клиентах искать пользователей по Active directory LDAP атрибутам в частности интересует по имени/фамилии сервер ejabberd клиенты pidgin/gajim (если предложите что то более интересное буду рад) поиск по логину работает но хотелось бы еще и по фамилии имени чтоб народ мог найти нужного человека. подскажите кто знает

p.s вы можете сказать что jabber мертв и мне нужен matrix , но все-таки хотелось бы решение для jabber

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

не скажу, ибо не уверен что этот матрикс даже готов хотябы на уровне (референсной реализации) сервера. Они его там переписывать грозились (с одной модной технолоджи на другую видимо). Ну такое… А может и готов и было бы проще хз.

Я как-то поднимал jabberd2 берущий юзеров из OpenLDAP и заселяющий ими общий список. На винде была Миранда, на Линуксе Pidgin. И был ещё поднят Kerberos и работала единая аутентификация по билету, ну в пиджине по крайней мере.

Только увы, это было 10+ лет тому назад и я ничего не помню и делал жабир в масштабах семьи т.е. 3х человек.

Даже искалось ли там где-то не по нику. Но логика подсказывает, что для начала такой поиск должен быть в клиентах. Потом в сервере. Потом это надо настроить на сервере))

mrjaggers
()

Чисто наугад:

У Prosody, например, есть

- mod_storage_ldap: LDAP storage (read-only) for rosters and vCards.

В свою очередь, для поиска из клиента по визиткам тебе нужна Jabber User Directory:

- mod_vjud: XEP-0055: Jabber Search

----

У ejabberd все в комплекте:

google://ejabberd ldap

ejabberd has built-in LDAP support. You can authenticate users against LDAP server and use LDAP directory as vCard storage.

Пример - листать до Загрузка пользовательских сведений в vCard из LDAP

Ну и JUD настраивается как обычно.

----

мне нужен matrix

Не нужен. Он совсем не нужен :)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 3)