LINUX.ORG.RU

Сетевой менеджер Connman Settings блокирует сеть для виртуальных машин в Virt-Manager

 , , , ,


0

1

Установил Debian 12 среда LXDE в которой по умолчанию есть сетевой менеджер Connman Settings. После того как установил virt-manager, начались проблемы с сетью. Virt-manager создает виртуальные сетевые интерфейсы virtbr0, vnet0. Интерфейс vnet0 после запуска виртуальной ОС отображается в менеджере Connman Settings и в тот момент, когда интерфейс vnet0 получает какой то ip адрес, на хосте перестает работать интернет. В момент, когда интерфейс vnet0 отключается, то на хостовой системе сразу же начинает работать интернет. В виртуальных машинах сети нету вообще. Пробовал ставить старый wicd менеджер сетевых подключений из репозитория Debian 10 и удалять этот Connman Settings, после этого сеть работает корректно. Но сама установка Wicd происходила с ошибками зависимостей. В итоге пользоваться Wicd в данной ситуации на Debian 12 не очень хочеться по причине установки с ошибками и я не знаю как он будет работать в дальнейшем в виду того что установил его из «левого» репозитория Debian 10 у коготого через год закончится поддержка. Читал Arch вики про Connman Settings, пробовал отключить ненужные интерфейсы virtbr, vnet, но после этого виртуалки не стартовали, virt-manager выдавал ошибку о том что сетевой интерфейс не работает. Вопросы: Как мне подружить Connman Settings и virt-manager чтобы сеть всегда работала как на хосте, так и на виртуалке? Может есть чем заменить Connman Settings на аналогичный менеджер сетевых подключений с графическим интерфейсом из реп. Debian 12? Будут ли в будущем проблемы с сетевым менеджером Wicd установленного из реп. Debian 10 или может быть есть другие источники для установки Wicd ?


не virt-manger а /etc/libvirt/ там в конфигах есть настройки сетей которые он поднимает. а connman…. даже не знаю что это, но ему где то нужно прописать чтобы он игнорил то что делает libvirt. либо наоборот убрать все настройки сети из libvirt и сделать весь конфиг через conman. Смысл в том чтобы кто то один управлял настройками сетей.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Да, пакет network-manager-gnome.

Установил и не получается подключится по ethernet, может дополнительно еще какие то пакеты нужно установить?

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

не virt-manger а /etc/libvirt/ там в конфигах есть настройки сетей которые он поднимает. а connman…. даже не знаю что это, но ему где то нужно прописать чтобы он игнорил то что делает libvirt. либо наоборот убрать все настройки сети из libvirt и сделать весь конфиг через conman. Смысл в том чтобы кто то один управлял настройками сетей.

Сделал так, чтобы connman ничего не делал с соединениями virtbr0 и vnet0 и ничего не изменилось в виртуалках. Зато на хосте интернет теперь работает стабильно. В добавок обнаружил очень важный нюанс, в виртуалке сеть есть, прекрасно пингуется роутер и 8.8.8.8 но в браузере интернет не работает. Мои предположения теперь такие что с DNS трафиком не всё впорядке.

MRX256
() автор топика
Последнее исправление: MRX256 (всего исправлений: 1)

Установил Debian 12 среда LXDE

Очевидно, вы хотите экономить ресурсы. Почему тогда не использовать i3wm or sway?

в менеджере Connman Settings

Имею ubuntu + gnome + virtmanager + firewalld+NetworkManager. Все настроилось автоматически, работает из коробки.

Возможно, установи вы Debian + Gnome, получили бы рабочий вариант из коробки. Так ли нужно экономить эти пару сотен мегабайт на гноме? Можно использовать swap и zram.

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

погляди шарком че куда. Возможно libvirt поднимает правила iptables\ebltables которые не пускают. если у тебя конфиг с мостом значит есть внутренняя сеть и как она выглядит снаружи? он ее натит или пробрасывает вланом или маршрутер знает про внутреннюю сеть.

antech
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

zswap zram удовольствие не бесплатное с памятью оно там как получится а цпу откусит это точно. гном потребляет гигобайты озу и еще диска съест и кучу хлама понаставит. у меня на i3wm после загрузки потребление 260мб на все. conmana нет есть networkd и NM тоже нет и firewalld нет и гнома нет. XFCE4 - 1.5г гном там вообще дохрена.

antech
()
Ответ на: комментарий от einhander

Скорее всего настроить /etc/network/interfaces ещё надо. Точнее оставить только lo

Да, так и есть. Удалил в /etc/network/interfaces все интерфейсы кроме lo и сеть законнектилась. Теперь с удовольствием удалил еще и свой connman. А что касается виртуалок, то на NetworkManager все стало работать корректно. Вопрос решен, спасибо.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Очевидно, вы хотите экономить ресурсы. Почему тогда не использовать i3wm or sway?

Когда то на слабом ноуте хотел экономить ресурсы с lxde, тогда мне эта среда казалась убогой аля виндовс 95 )) нравился тогда cinnamon. Прошло время, привык к lxde, теперь даже не кажется убогим. Появилось железо, которое даже гном потянет, но уже не хочется ни cinnamon и ничего другого. lxde понятный, привычный, обкатанный, нету желания менять шило на мыло, для меня важна сама суть системы а не ее вид.

MRX256
() автор топика