LINUX.ORG.RU

Btrfs на домашний компьютер, стоит ли?

 , ,


1

5

Друзья, кто-нибудь ставит на домашний компьютер Btrfs? Если есть такие, расскажите, какие преимущества (а так же недостатки) даёт эта система на домашнем ПК. Собираюсь стаить ОС, но пришёл в замешательство при выборе ФС. Знаю, что Btrfs чуть медленнее чем Ext4. У меня свежий ssd (nvme) на терабайт, собираюсь разбить его отдельно на корень и домашний каталог. Похоже что ФС ставлю на диск очень на долго, по этому не хочу ошибиться с выбором на долгосрочную перспективу и хочу понять, есть ли смысл стаить Btrfs, или сегодня можно оставить Ext4. В перспективе ещё хочу приобрести жёсткий диск тоже на терабайт.

UPD. А вот вопрос, можно ли как-то осуществить миграцию диска с Ext4 на Btfs без переустановки ОС?

UPD. По итогу обсуждения: Вот что, парни, я решил. Почитав вас, почитав тред, по ссылке приведённой товарищем @cocucka, почитав интервью небезызвестного Эдуарда Шишкина, я пришёл к выводу, что для пользования Btrfs мне потребуется А - выучить всю теорию по этой ФС и полное руководство по её обслуживанию на разные случаи, Б - изучить негативные опыты пользователей и истории успеха по выходу из плохих ситуаций. И как минимум А я должен выполнить до установки ФС и на это требуется время, а я хочу всё-таки уже установить операционную систему на свой новый долгожданный компьютер (который, к слову, был куплен как распоследняя модель распоследнего поколения и валялся у меня в виде комплектующих полтора года и уже успел устареть :D). Так, что я понимаю, что прямо сейчас я не готов к Btrfs, но не говорю ей прощай, а только до свидания. Возможно набью шишек в виде потерянных данных из-за невозможности отката, и тогда с воодушевлением скажу - всё, хочу Btrfs. Парни, большое вам спасибо за отзывчивость и советы.

★★★

Последнее исправление: normann (всего исправлений: 2)

так если сама федора/сузя рекомендуют ставить по дефолту btrfs почему нет? Какие аргументы против?

Вот заметь люди на лоре начинают извращатся с ее многогранными способностями + снапшоты, что приводит иногда к печальным последствиям. Ext4 мало что умеет и ее не трогают )) Имхо отличная, быстрая фс, проблем у меня с ней еще не было

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Ros

с тех пор как федора сделала ее в инсталяторе по дефолту я другой не выбирал. Ничего не ломается сколько на ней сижу. Много раз вырубал ноут через нажатие на кнопку в течении 7 сек, т.е брутальный ресет

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

так если сама федора/сузя рекомендуют ставить по дефолту btrfs почему нет?

Мы ведь не будем подозревать эти компании в том что они хотят бесплатно потестировать на вас какие-то разваливающиеся/недоработанные технологии. И тем более такие которые изначально неверно спроектированы. Все хотят вам только добра.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот я и пытаюсь понять, нужно оно мне, или нет. Если со сжатием мне всё понятно, хорошая и нужная вещь, на мой взгляд, независимо от назначения компьютера, то вот со снапшотами вопрос, все говорят про снапшоты, но мне сложно представить их применение дома. Вот какова вероятность, что оно пригодится на домашнем пк, у кого как?

normann ★★★
() автор топика

У меня на ноутах где не bcachefs, там btrfs. Дедупликация, снапшоты пользовательских данных. Так как ноут все равно в любой момент нужно быть готовым потерять, бэкапы нужны полюбому, а на надёжность начхать. Тем более надёжности у btrfs давно хватает, петабайты писал без сбоев FS.

t184256 ★★★★★
()

Сжатие - шикарная фича. У меня, например, на втором ПК единственный накопитель - SSD на 240 GB, сжатие сильно выручает. Понятно, что не все данные хорошо жмутся, но вот например некоторые игры, которые я туда устанавливал сжались не хило: Killing Floor 2 с 90 GB до ~45 GB, PayDay 2 с 80 GB до ~40 GB, CSGO с 30 GB до ~15 GB.

Reflink’и тоже полезны, но они и на XFS есть.

Kron4ek ★★★★★
()

У меня btrfs c 2016 года. ФС жива.

собираюсь разбить его отдельно на корень и домашний каталог.

Не надо так делать. В btrfs есть subvolume. Просто создай их два: под рут и под хомяк.

ox55ff ★★★★★
()

Преимущества уже перечислили: снапшоты и сжатие. Очень вкусные фичи.

Недостатки тоже существенные: под одним данным дизайн ФС изначально плохой, что приводит к тому, что при определенных условиях она разваливается. По другим данным, корень этих проблем в оборудовании – бтрфс чувствительна к проблемному оборудованию.

Суть в том, что бтрфс не про поставил и забыл, она требует изучения и внимания, иногда обслуживания.

Фанаты настойчиво кричат, что используют бтрфс с детства без единой проблемы, но если ты хочешь ФС, о которой можно забыть, что она вообще существует – это ext4+lvm. Lvm для удобного шифрования, если оно не нужно, можно просто ext4.

Я не хейтер btrfs, уже который раз порываюсь попробовать, но каждый раз натыкаюсь на темы людей, у которых все сломалось :)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от tommy

протестировать

так ей сколько уже лет? Она же не вчера родилась. С таким же успехом можно сказать тоже самое про ntfs если виндузятники относятся к btrfs с таким сарказмом. Btrfs шикарная система

Вот все говорят бесплатно тестировать. Интересно каким образом? Что все федораюзеры отправляют редхату багрепорты? ) Abrt можно легко выпилить, но я и без этого один раз только видел как оно пытается отправить отчет. Никакой софт не держит порт открытым для левого трафика

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от normann

Если со сжатием мне всё понятно, хорошая и нужная вещь, на мой взгляд, независимо от назначения компьютера, то вот со снапшотами вопрос, все говорят про снапшоты, но мне сложно представить их применение дома. Вот какова вероятность, что оно пригодится на домашнем пк, у кого как?

Ну например, обновил ты свою федору или убунту, и что-то поломалось, а чинить лень. С Btrfs ты можешь переключиться на снапшот с состоянием системы до обновления.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от tommy

а сузя еще раньше сделала ее основной. Причем работают над системой не дилетанты если посмотреть на мэйнтейнеров, а разрабы из именитых фирм, того же facebook.

Щас бы отказыватся от системы из-за подозрений? Если бы она хоть один раз у меня померла я бы от нее сам сразу отказался

monkdt
()
Ответ на: комментарий от normann

Перед обновлением сделал снапшот корнеыого раздела. Не понравилось что то после обновления, переключился на снапшот и считай ничего не было.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Стильнее, моднее, молодежнее. Шифрование вплавлено в ФС. Есть tiering, то есть можно делать мультидевайсную ФС на разнородных девайсах и они друг друга будут ускорять, а не тормозить, но это мне пока распробовать не довелось.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

крон4ек, я скачал на трекере твою сборку sommervile и при первом запуске поиграл на своем ноуте, хоть и со скрипом. А теперь она стартует, но не реагирует больше ни на какие нажатия. Нет догадок почему? У меня вяленый, но не думаю, что в этом причина

https://ibb.co/znQYhFB

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Но у меня нет сборки Somerville, да и вообще в Линуксовом разделе рутрекера сборки этой игры нет ни от кого :) А виртуальный рабочий стол пробовал включать?

Если раньше работало, может в системе что-то обновилось и привело к такому результату.

Еще можно попробовать удалить кеш шейдеров, который сгенерировала игра.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Если не нужны навороты btrfs - то форматируй в ext4. Мне вот например нужны. И он не медленней, особенно если копировать файлы на этот же раздел.

Навороты btrfs:

  • Сжатие данных для экономии места (расходует ЦПУ и некоторое время шебуршит на диске).
  • Расширение раздела за счет другого диска
  • Создание рейд-массивов без mdadm
  • Снапшоты для бекапирования и отката изменений
hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Исплользуется в основном - для отката поломаных обновлений. Но это дистроспецифично. На Арче или Генте - будет нужна постоянно. На Манжаро или Дебиане 11 - редко.

Рабочие файлы, по-мне, лучше бекапировать/синхронизировать другими инструментами, на другой раздел, и на другой ПК.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Суть в том, что бтрфс не про поставил и забыл, она требует изучения и внимания, иногда обслуживания.

Какого обслуживания? По сравнению с ext4, например, если не использовать фичи btrfs (снапшоты), какое обслуживание потребуется? Дефрагментация? Поставить в монтирование autodefrag.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Исплользуется в основном - для отката поломаных обновлений.

Или как корзину в оффтопике: удалил что-то, потом передумал, достал из снапшота. Или снапшотить то, что могут поломать другие - игровые сервера, можно файлопомойку с версированием сделать.

NyXzOr ★★★
()

Плюсы:

  • снапшоты
  • сжатие файлов, больше нет нужды хранить всякий мусор в архивах
  • возможность добавлять в файловую систему новые разделы и устройства, если место кончится (RAID поддерживает, а значит mdadm и LVM идут в пенис)

Минусы:

  • с HDD и собаками вход воспрещен (только для SSD файловая система)
  • из-за снапшотов может быстро кончиться место
  • всякие png, mp4 и так уже сжатые
  • из-а накладных расходов на сжатие, распаковку потребляет проц/оперативу, да и скорость записи проседает, хотя совсем недавно btrfs прокачивали, давая буст почти в 2 раза. Я не могу найти тесты она в некоторых быстрее ext4, но всяко медленее ext3

Файловая система неубиваемые, но некоторые как-то ее ломают, но это

uwuwuu
()

btrfs – говно для пионеров и любителей пердолинга. Тут недавно тема была одного несчастного с этой фс. У него там место после удаления файлов не освобождалось, способ решиния этой проблемы был весьма странный. Так же там проскочил совет от фанатиков вроде интелэфикса не дергать питание, а то бтрфс обидится.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

с HDD и собаками вход воспрещен (только для SSD файловая система)

Почему? У меня и на hdd, и на ssd используется. Разная.

из-за снапшотов может быстро кончиться место

Смотря как часто их делать и как часто писать данные

NyXzOr ★★★
()