LINUX.ORG.RU

Mate-terminal - плохо прокручивает

 ,


0

1

Мне неудобно просматривать результаты выполнения команд emerge в этом терминале.

Потому что если я пользуюсь слайдером, то он прокручивает слишком много, а если пользуюсь стрелочками (кликаю на треугольнички на скроллбаре, или нажимаю и держу мышью), то прокручивает слишком медленно.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Ну допустим tmux ты не поставил по растяпству, scrollback уменьшить не додумался по невнимательному чтению настроек, но обычный способ прокрутки колесом или, будь он неладен, тачпадом, тебе кто отломал? Насоветуем тебе по терминалу, так тебе ж еще и в других окнах скроллить как-то надо, не целясь, как в старо давние времена, в наноразмерные рудименты. Где ты вообще эти стрелочки нашёл?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

тебе ж еще и в других окнах скроллить как-то надо

Вот почему-то в Firefox проблем нет никаких с прокруткой.

tmux

Он ведь нужен для того, чтобы можно было подконнектиться при обрыве связи? Но у меня связь не обрывается, потому что всё в пределах одного компьютера.

Когда я этот tmux запустил, прокручиваться перестало вообще.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

да, в документации так и написано:
https://docs.gtk.org/gtk4/property.Settings.gtk-primary-button-warps-slider.html

Но помимо вписывания и запуска нового окна терминала надо сделать что-то ещё. Может быть убить все терминалы?

Shushundr ★★★
() автор топика

Хоть у меня так же MATE, но оптимальным я считаю x11-terms/rxvt-unicode. Скролинг вполне нормальный, но и его можно скорректировать.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну допустим tmux ты не поставил по растяпству, scrollback уменьшить не додумался по невнимательному чтению настроек

Странные советы. У меня нет tmux-а (и использовать его на гуи-локалхосте это бред), а scrollback я наоборот увеличиваю до максимума всегда, потому как если я захочу очистить историю терминала я могу это вручную сделать, а чтоб она сама собой терялась это не дело (если там накопилось хоть миллион строчек значит так надо, были случаи что я листал его на вывод больше чем месячной давности).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Знать бы что искать - и искать не потребовалось бы.

А так ну можно сначала спозиционировать скроллбар с точностью до +-50 страниц, а затем долистать колесом чуть-чуть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Знать бы что искать - и искать не потребовалось бы.

У вас, ребята, что-то с workflow.

можно сначала спозиционировать скроллбар с точностью до +-50 страниц

И правда, в чем проблема задирания скроллбэка в потолок.

А так ну можно сначала спозиционировать скроллбар с точностью до +-50 страниц, а затем долистать колесом чуть-чуть.

+-50 страниц

чуть-чуть

В смелом предположении, что монитор у вас соответствует возрасту привычек, это будет ±50*25 строк. В современном варианте, да с вертикальным монитором будет больше, но оценим снизу. Насколько колесо, скроллит, на три? Тогла средний ваш акт поиска при условии удачного выбора начального направления будет звучать примерно так:

Тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, будь он неладен, мазохизм мой, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, тррысь, вот же оно.

Воркфлоу менять надо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Чего чего? Ты везде не прав.

У вас, ребята, что-то с workflow.

Смотри, ты делал что-то месяц назад, и вдруг нужно выяснить какую-то мелкую деталь, которой ты тогда не придал значения. При этом каких-то особенных опознавательных признаков именно тот момент не имел - ведь вывод терминала везде похож сам на себя.

В смелом предположении, что монитор у вас соответствует возрасту привычек, это будет ±50*25/2 строк. В современном варианте, да с вертикальным монитором будет больше, но оценим снизу. Насколько колесо, скроллит, на три?

Ничего не понял ни про возраст привычек, ни про странную формулу, ни про «три» (чего три?), но в страницу на ноуте (около 750pix) влезает 52 строки, а один проезд по тачпаду прокручивает примерно 60 строк (чуть больше страницы). На большом мониторе - около 60 строк на странице и 70 за прокрут колёсика. А ещё можно зажать левую кнопку и вывести её за пределы окна терминала - скроллиться будет ещё быстрее.

И правда, в чем проблема задирания скроллбэка в потолок.

Если бы скроллбек не был задран - та нужная инфа была бы безвозвратно утеряна, и искать бы ничего не пришлось, да.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

ты делал что-то месяц назад, и вдруг нужно выяснить какую-то мелкую деталь

Для этого надо настроить записывание всего вывода в файл. (но как это делать - неизвестно, а всякие script это другое, не средства терминала)

Shushundr ★★★
() автор топика