LINUX.ORG.RU

Трансляция приложений/экрана ОС со звуком.

 , ,


0

1

Всем привет. Есть задача, для которой я не нашел решения в ОС Linux. Иногда, с друзьями я смотрю фильмы вместе через интернет. На windows это сделать очень просто — я открываю на своем ПК фильм через медиаплеер и окно медиаплеера транслирую через Discord. Трансляция идет со звуком приложения.

Задача — транслировать видеопоток со своего компа со звуком(!), для того чтобы была возможность смотреть его синхронно вместе с другом.

У кого получилось решить такую задачу, пишите какой у вас дистрибутив и как вы её решили. Ну или хотя бы свои предположения, как это можно сделать.

Через линуксовый клиент Discord это вряд-ли получится сделать - лично у меня никогда это не работало. И ещё пример раз, пример два.


Я смотрел с удалёнными коллегами кино через zoom. Шарил коллега из Linux, смотрел я тоже под Linux.

Вполне себе работало, но у того, кто шарит, должен быть платный аккаунт, чтобы длительность встречи могла превышать 45 минут.

emorozov
()

Недавно ради эксперимента делал абсолютнейший костыль вида:

  • В настройках pavucontrol заставлял discord захватывать «monitor of (моё текущее устройство ВЫВОДА звука, т.е. наушники)» вместо микрофона
  • И просто поверх воспроизводил микрофон в vlc

И всё силами «натыкать кнопочки». Да, я слышал сам себя, повторюсь ради эксперимента.

Можно поискать в сети как сделать «виртуальный микрофон» и таким-же методом уже его отдавать в discord.

К примеру тут что-то по теме описано https://forum.manjaro.org/t/how-can-i-share-my-system-sound-and-my-microphone-voice-at-the-same-time/60977/2

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я из нового поколения, кому часто приходится общаться на виртуальных просторах)

А если серьезно, то у меня есть друзья в других городах, и всем вместе собраться ИРЛ проблематично.

Cau84
() автор топика

Через линуксовый клиент Discord это вряд-ли получится сделать - лично у меня никогда это не работало. И ещё пример раз, пример два.

Что именно не работало? Захват звука или экрана или вообще всего?

Для звука наверное надо создать loopback https://wiki.debian.org/audio-loopback.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

Да всем щас часто приходится,это понятно) Я про то,что зачем вся эта возьня с шарингом,когда вы можете просто одновременно фильм посмотреть,онлайн или скачать,не суть. Бонусом - отсутствие необходимости ставить на паузу всем,когда это надо кому-то одному. Ну закончите смотреть с разницей в несколько минут,не проблема ж вообще)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что именно не работало? Захват звука или экрана или вообще всего?

Не работал захват звука. В discord есть два варианта стриминга.

  1. Когда ты стримишь весь экран. Звук не передается, только изображение.
  2. Когда ты стримишь окно приложения. Передается изображение самого приложения и его звук.

Из под Linux у меня во всех дистрибутивах работал стриминг и экрана и окна приложения. Только во втором варианте не передавался звук.

Cau84
() автор топика
Последнее исправление: Cau84 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Плюс в том, что можно комментировать/смеяться вместе во время просмотра. Получается этакое живое общение во время сеанса и повышается вовлеченность в процесс. А также, если нужно обсудить что-то, то есть возможность поставить на паузу. Это намного интереснее, чем если каждый будет смотреть по отдельности, а потом вы просто обсудите послевкусие.

Cau84
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если у тебя их сеть потянет сначала на передачу до сервака дискорда, а потом до друга. Ты посчитать вообще можешь сколько это?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)