LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от spqr

Зачем так усложнять то? Если уж совсем туго, то Ctrl+Alt+F3, и killall -s 9 vi. Но вообще выйти из vi не трудно. А вот когда я попадаю в nano, приходится смотреть шпаргалку внизу, и после этого хочется как можно быстрее установить на эту систему vim.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Тогда возможно и loginctl присутствует?
https://wiki.gentoo.org/wiki/Elogind
До elogind выключением в DE обычно занимался consolekit, сейчас elogind.
Некотоыре de могли иметь отдельные dbus сервисы в качестве фоллбэка, но это когда logind не поддерживается

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

теперь уже и компьютер не могут выключить…

Тебе смешно, а у меня последний раз в минте при нажатии экранной кнопки poweroff происходил logoff почему-то. При этом раньше такой проблемы не появлялось и ничего не менял, ну может быть, кроме апдейтов. Весело, чо.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Мне тут уже объяснили. Я кстати не понимаю прикола в выпиливании (и уж тем более в осознанной установке, например если гента - то выбор профиля с systemd) systemd. За недолгий период пользования гентой с OpenRC особо не заметил разницы с арчем, где systemd. Всякими systemd-*d не пользуюсь за ненужностью.

Werenter ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Werenter

Если в краце, openrc просто запускает службы, систем Ди тоже самое только в придачу, логин, логер, интернет, и ещё много всего то что я обычно не использую, плюс код систем ди по слухам не читаемый

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

2k23, а линукс не умеет выключаться без суперпользователя.

На серверах я не против такого. А именно там я чаще всего линукс и вижу :)

skyman ★★★
()
Последнее исправление: skyman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Открою тебе великую тайну. В генту раньше и DE просили у юзера пароль на такие действия с какого-то момента. Поэтому выход был ток такой либо в sudousers права без пароля раздавать на запуск бинарников, см. выше. Мне в какой-то момент достало красноглазие роллинг релизы. Переселил домашние нотеры на дэб, который параллельно держал на рабочей тачке и забыл про такое. Ибо стабильность и жаль времени на бесконечные emerge –sync && emerge -avuDN @world, а после сиди и читай чего там нового напилили и подставляй/выпиливай флаги пакетам((

teelledro
()
Последнее исправление: teelledro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teelledro

Ну прям уж роллинги красноглазые. За недолгое время использования, арч мне зашёл именно как дистрибутив с минимальным уровнем красноглазия, в противовес дебиану. А вот гента реально создана для красноглазия, неужели ЭТИМ пользуются как основной системой?

Werenter ★★★
() автор топика