LINUX.ORG.RU

Высокая герцовка в LightDM

 ,


0

1

Всем привет, сейчас использую manjaro с xfce 4.18. В настройках выставил разрешение экрана 2560x1440 с частотой 165 герц. Всё работает, но в LigthDM почему-то 60 герц. Можно ли как-то это исправить? Может другой DM посоветуете?

Предложу свой костыль, если вдруг никто так и не ответит.

DP-0 замени на свой выход, его можно посмотреть запустив xrandr. Этот скрипт помести в /usr/local/bin/xsetup, сделай chmod +x /usr/local/bin/xsetup

#!/usr/bin/env bash
xrandr --output DP-0 --mode 2560x1440 --rate 165

И в /etc/lightdm/lightdm.conf в секции:

[Seat:*]
впиши
display-setup-script=/usr/local/bin/xsetup

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Тут проблема в том что kronos2411 как я понял, настроил экран через Xfce4, а эти настройки не подхватываются DM, скорее всего любым.

kronos2411, если ты настроишь через /etc/X11/xorg.conf, то в DM тоже все заработает.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

А где LightDM отображается? На чем рисует GDK? ChatGPT:

Когда в Linux работает Display Manager, такой как LightDM, запущен ли Xorg?
ChatGPT: Да, когда в Linux работает Display Manager, такой как LightDM, Xorg должен быть запущен. Display Manager является графическим интерфейсом, который предоставляет пользователю возможность входа в систему и выбора сеанса. Он запускает Xorg, который обеспечивает отображение графического интерфейса на экране. Без запущенного Xorg пользователь не сможет использовать графический интерфейс и входить в систему через Display Manager.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не читайте чаты гпт )) , читайте о драйвере vesa ) У меня меню груб красивое )) А что у меня загружено ?

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

Ну Grub работает еще до загрузки Linux, а XDM или LightDM работают уже после.

Вот код из XDM, где он использует для отрисовки функции исксов. https://github.com/bbidulock/xdm/blob/master/greeter/Login.c#L540

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И как это поможет заявленным в теме параметрам ? И вообще не понимаю этой темы , я этого DM не видел много месяцев. Чтоб увидеть картинку раз за сессию , может добавить туда клубники со сливками ?

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

И как это поможет заявленным в теме параметрам ?

За герцовку отвечают иксы, следовательно если DM запущен под иксами, то можно средствами иксов ее подкрутить.

MOPKOBKA ★★★
()