LINUX.ORG.RU

SUSE 10.2 и 60Гц на мониторе. Это что, нормально?


0

0

Поставил opensuse 10.2 и ничего на 60 Гц. делать не могу. Глаза болеть начинают. ATI Radeon 9000. Монитор SyncMaster 710N. Скачал последний драйвер с ATI, поставил, а с ним не грузится. Говорит мол, X.org 7.2.-1.902 а я хочу 7.1.0.0. Винда на нём нормально 75Гц держит. Какие варианты ещё есть, подскажите пожалуйста.

anonymous

ATI Radeon 9000 не поддерживается тем драйвером, который ты скачал.

dn2010 ★★★★★
()

Maybe :

#vi /etc/X11/xorg.conf

$Section Monitor

...

VertRefresh 75

...

?

З.Ы. В СуСе что-то редактировать руками - плохо, посему я не люблю сусе, но может есть люди, которые расскажу, как это сделать через YaST принудительным образом.

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

Ура. Сделал. Спасибо. Надо не только VertRefresh 75, но и Hor.... 80.

А ещё у меня не 1 а 2 монитора. Это я утаил, не думал, что важно( в винде всё просто). Вот чтобы оба работали не клоном а нормально, надо тоже самое прописать в SaxDualHSync и SaxDualHSync.

P.S. Искал инфу тут на сайте по этому вопросу, и нашёл такие высказывания, мол на ЖК мониторе париться не надо, ставишь 60Гц и работай. Полный БРЕД! Это говорят, видимо, те, у кого на носу -18 уже висит. Им уже всё до лампочки. Я меньше 75 Гц. работать вообще не могу. Слезятся глаза и всё. Ладно, всем спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я меньше 75 Гц. работать вообще не могу. Слезятся глаза и всё.

ужос, ща попробую у себя поменять развертку, но не думаю что что-нибудь изменится

Dimian
()
Ответ на: комментарий от Dimian

Пофиг, если он TFT, т.к. пиксели всё время светятся, а не только когда в них пучок электронов бьёт, или напряжение на него подано. Но у некоторых уже условный рефлекс на 60 Гц рефреша по видимому образовался.

dn2010 ★★★★★
()

> Монитор SyncMaster 710N.

Дядя, а в буйную головушку не приходило, что цифровой монитор к цифровому же выходу нужно подключать?

Моник, кстати - полное говно, помнится сестре по ее неопытности подсунули вместе с системником от какого-то "Депо" - так от мерцания пикселей чуть крыша не поехала, чуть барыгу не убил, нах.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Пофиг, если он TFT, т.к. пиксели всё время светятся, а не только когда в них пучок электронов бьёт, или напряжение на него подано. Но у некоторых уже условный рефлекс на 60 Гц рефреша по видимому образовался.

Дык что ты хочешь, люди привыкли экономить на себе самих и собственном здоровье - что, им теперь мешать что-ли... Дешевые матрицы - то полный ужоснах, сейчас же вендоры экономят на всем чем только можно, даже 19"-ки идут под нож.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>пиксели всё время светятся

Упысаться. Блажен кто верует. А что тогда такое "время отклика"? У тебя на мозги условный рефлекс. Не трынди если не знаешь.

Да, монитор старый, но какой есть, и сейчас он работает и ничего не мерцает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а разве на ЖК не пох какая развертка? отнюдь, на 60 больше 15 минут посидишь -- потом весь день голова будет болеть и глаза пучириться, на 75 всё нормально

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что тогда такое "время отклика"?

Время смены цветов, вестимо

> глаза пучириться

Мне определенно нравится ваша манера выражаться :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Упысаться.

Только это тебе и осталось сделать.

>Блажен кто верует. А что тогда такое "время отклика"?

Время отклика --- время поворота молекул жидкого кристалла под действием приложенного электрического поля --- минимальное время перехода от одной яркости в точке к другой. Собственно LCD работает следующим образом --- свет от лампы проходит через слой поляроида, затем плоскость поляризации вращается жидким кристаллом, который в свою очередь поворачивается приложенным электрическим полем. В зависимости от угла поворота меняется угол плоскости поляризации света. Затем он проходит через второй поляроид и если оси поляризации параллельны --- пиксель светится, перпендикулярны --- пиксель чёрный. Чтобы на ячейке сохранялось напряжение между двумя циклами обновления, на ней стоит элементарная ячейка памяти на основе тонкопленочного транзистора (thin film transistor --- TFT). За время отклика ячейка должна успеть перейти из одного состояния в другое --- длинные молекулы ЖК достаточно сильно зацеплены друг за друга и обладают большой инерцией --- поэтому поворот идёт достаточно большое время. Частота вертикальной развертки определяет максимальное время отклика, при котором картинка будет успевать перестраиваться --- на 60 Гц это ~17мс, на 75 --- 13. Ячейка светится всё время (правда есть ещё мерцание самой лампы).

>У тебя на мозги условный рефлекс. Не трынди если не знаешь.

У меня пара тезисов на научных конференциях есть про ЖК.

http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_crystal_display http://en.wikipedia.org/wiki/TFT_LCD

dn2010 ★★★★★
()

Точно, через YaST нужный режим шиш поставишь, нужно все руками, руками. У меня была такая же проблема: ATI M x1400, разрешение 1400x1050, а YaSP ну ни как не хотел ставить больше 1024x768. Так что если хочешь что-то сделать, то приходится делать самому. :)

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.