LINUX.ORG.RU

В файле pdf переставить номера страниц

 ,


1

2

Есть некий документ, распечатанный в файл pdf, и номер страниц в нём идут то слева, то справа, т.к. он распечатан, чтобы его сшить. А мне нужно, чтобы все номера были в одном месте (допустим, в середине). Документ сложный (ноты). Попробовал открыть в LibreOffice Draw, ничего нормального не вышло. Какая программа позволит мне импортировать документ как изображение, без потери качества, чтобы я мог переместить номера страниц и потом обратно сохранить в pdf или распечатать?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Master PDF Editor есть и для линукса. Я пользовался им когда надо было к пдф привесить вложение. У него огромные возможности, так что попробуй

Интересно сколько странц? Ведь придется вручную менять

monkdt
()

Pdfshufle, pdf areanger это с гуем. Pdfjam в консоли. Вообще это задача уровня не бей лежачего, что masterpdf, что другие коммерческие и проприетарные решения здесь сильно излишни. Ещё можно взять латех вставить pdf с обрезкой номеров и сделать свои, качество не страдает, так как все вектор.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)

Создай PDF с белым прямоугольниками в том месте, где нужно затереть старые номера страниц, и с новыми номерами страниц. Это можно сделать в LibreOffice Writer. Просто зажми Ctrl+Enter, пока там не появится нужно число страниц. Затем вставь подвал (footer), в него вставь номер страницы, у абзаца укажи белый фоновый цвет, размер подвала подправь до нужного. Экспортируй в PDF-файл, скажем, в stamp.pdf.

Затем наложи stamp.pdf на твой input.pdf:

pdftk input.pdf multistamp stamp.pdf output output.pdf

Подыскивать нужное место для непрозрачного прямоугольника в подвале страницы будет проще, если в первые попытки делать его не белым.

i-rinat ★★★★★
()

Всем спасибо за советы, пока ничего не вышло. Смог отрезать старые номера с помощью pdfshuffler (обрезал верх страницы), дальше пытался двумя способами вставить новые с помощью pdfjam, один раз вообще ничего не изменилось, другой раз они вставились куда-то не туда. Скорее всего, можно дальше разбираться с помощью pdfjam и решить в итоге эту задачу, но как-то лень. Как назло, забыл телефон в другом месте и pdfmaster купить не могу. Бесплатная версия не решает задачу. Видимо, после воссоединения с телефоном куплю pdfmaster и там сделаю.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Бесплатная версия не решает задачу

Если не решает бесплатная то и платная не решит, не трать деньги. Номера страниц как текстовый слой? Т.е. в MasterPDFEditor «инструменты»->«редактировать документ» или «редактировать текст» позволяет редактировать текст и двигать его мышкой? Если да то в чем именно проблема? Или в ручную не хочется и нужно как-то автоматизировать процесс? Если нет то это не текстовый слой, это изображение, нераспознанная картинка со сканера. В этом случае замазать или обрезать старые и вставить новые колонтитулами или текстовым полем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, я всё подвинул, но мне сказали, что сохранить не дадут, вставят водяной знак. Правда, не проверил, можно ли распечатать без сохранения, но скорее всего тоже нельзя.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Так работает. Итоговое решение:

  • качаем бесплатный master pdf editor
  • двигаем мышкой уже ранее существовавшие номера страниц куда надо
  • печатаем средствами системы в pdf

Всем спасибо!

den73 ★★★★★
() автор топика