LINUX.ORG.RU

Как запустить Thunar от суперпользователя, но с настроенной конфигурацией?

 


0

1

Debian, Xfce, Thunar.

Два пользователя: unx и root

И там и там нормальная настроенная среда. Заходил под каждым пользователем и всё настраивал.

Но вот когда пытаюсь сделать:

pkexec thunar %F

происходит какая то дичь. Идут дефолтные настройки файлового менеджера. Вообще не пойму, откуда он их тянет.

Настроить в этой среде не получается, всё тут же сбрасывается.


Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Так под root и заходил в систему, и настраивал. Именно на этапе входа выбирал root.

Я так понимаю, еще какое-то окружение «sudo» есть? Или это дефолт?

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNX

Значит, от рута настраивал и сохранил - в домашней директории рута. Видимо при выполнении pkexec используется твоя домашняя директория - /home/unx - в которой никаких настроек тхунара пока нету.

Надо было наоборот, войти из-под своего пользователя, настроить, а потом запускать тхунар от рута (сомнительная, кстати, затея) - тогда б все настройки подтянулись.

sudo для того же, для чего и pkexec - для выполнения от другого пользователя.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Хм, логично, но так нет же.

Под своей учетной записью тоже настроил. И все сохранилось. И все хорошо. И под root все хорошо, если зайти в систему под root.

Но вот только не через sudo и pkexec.

Сейчас вышел из системы, вошел под суперпользователем, удалил файлы конфигурации в домашнем каталоге root, вернулся обратно под своим пользователем, запустил через pkexec - все то же.

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 2)

У меня было предположение, что thunar не может получить доступ к настройкам в среде root, поэтому берет дефолт. Но опять таки - нет. Часть настроек тянет. Например, те же «особые действия» он именно из root - конфигов берет. Но вот отображение каталогов, времени изменения, скрытых файлов и т.п. - сбрасывает на дефолт. Или это так задумано?!

UNX
() автор топика

Подозреваю, что thunar в запущенной сессии (xfce?) и просто thunar, это разные сущности. Через psexec запускается голое приложение, которое применяет дефолтные настройки, так как рутовая сессия не запущена. Поэтому и возникают ошибки вида:

(thunar:10061): thunar-WARNING **: 16:09:59.869: Name 'org.xfce.FileManager' lost on the message dbus.
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А можно ли как либо по другому запустить? Из пункта меню thunar «особые действия» или ярлыком (в смысле - не из терминала)?

И кстати, «особые действия» - из среды root подтягиваются, там разница в один пункт со средой пользователя (пункт и называется «открыть от root»).

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

Стоп. Так может я вообще что-то не то делаю? А как нормальные люди получают доступ к каталогам, которые требует прав суперпользователя?

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 1)

Я получаю через vifm от рута. Просто меняю пользователя через su и запускаю vifm

Я, если нужен файловый менеджер, запускаю sudo mc. А в /home/root, я что-то не припомню, когда там был.

Ну, как вариант, может и посмотреть в сторону другого файлового менеджера. В root то понятное дело, делать нечего, но вот, например, в etc - я постоянно ковыряюсь.

P.S. Спасибо за помощь всем, кто подсказывал!

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Тем временем, выяснилось, что слишком пожадничал, устанавливая систему и недоставил важный пакет:

sudo apt-get install dbus-x11

и всё заработало...

Дело было не в бобине, 
Дело было не в реле: 
Раздолбай сидел в кабине. 
И Кубека на крыле.

:)

pkexec и sudo это вредоносный софт, удали их

да я понимаю, интуитивно это давно чувствовал, ну нелогично, что пользователь со своим обычным паролем может получить права суперпользователя

Спасибо за предупреждение!

Но вопрос - как мне запускать тогда:

synaptic-pkexec

/usr/sbin/gparted %f

pkexec bleachbit

pkexec thunar %F

и прочий софт, где предполагается суперпользователь?

А еще:

sudo bootcdwrite

работает только через sudo и никак иначе...

Debian Bullseye - bootcd (Live Debian из установленной системы) нативно!

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UNX

работает только через sudo и никак иначе…

Сделай от рута: chmod +s chmod

А потом пропиши алиасы в пользовательском конфиге командной оболочки:

alias synaptic-pkexec "chmod +s synaptic-pkexec && chmod -s synaptic-pkexec"
...
iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN
chmod +s chmod
chmod: невозможно получить доступ к 'chmod': Нет такого файла или каталога
which chmod
/usr/bin/chmod

Возможно, нужно было зайти в систему под root... Сейчас проверю.

Кхм. Нет. Даже если под root залогиниться - не получается.

Вот так работает:


sudo chmod +s /usr/bin/chmod

и так тоже (после su)


chmod +s /usr/bin/chmod

Но тот ли эффект?

UNX
() автор топика
Последнее исправление: UNX (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от UNX

Не делай так. Ты предоставляешь возможность кому угодно изменить права для любого файла/директории в системе. После твоего chmod:

chmod +s /usr/bin/vim

и можно читать/изменять любой файл в системе. Для домашней системы с одним пользователем это, может, быть не так и страшно, но плохие привычки часто используются везде…

pkexec и sudo ничем не плохи (кроме ситуаций, когда в них находят уязвимости, но их чинят).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Угу, спасибо за предупреждение. Ну это домашняя система и есть. Хотя... я же ее делаю из расчета, чтобы потом с людьми делиться. Ну тогда не буду заниматься самодеятельностью. Пусть будет sudo. Мне так даже проще. ))

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Речь не об этом, а о том, что надо штатными средствами повышения привилегий пользоваться, а не кустарными. su тоже годится, хотя уязвимости в нем тоже иногда находят.

TeopeTuK ★★★★
()