LINUX.ORG.RU

Лагает линукс после смены обоев

 ,


0

2

Всем привет. Случайно установил обои бОльшего разрешения (разрешение ноута full hd, а поставил 4к). После этого система стала очень медленно работать, проц забит на 10-20% оперативная память 600MiB, вентиляторы шумят довольно сильно, расход батареи приличный. Поставил предыдущие обои, ничего не поменялось. Система базируется на арче, но с готовыми конфигами для i3wm.

Ответ на: комментарий от alex1101

Одна моя знакомая пожаловалась что у неё компьютер десять минут загружается и потом адски тормозит. Выяснилось что она себе на рабочий стол Сатурн с сайта NASA поставила. Фотку с Кассини. В «натуральную» величину, весом в полтора гигабайта.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Насчёт полтора я приврал похоже, сходу таких тяжёлых не нахожу. А вот по сто метров с высоким разрешением есть.

https://solarsystem.nasa.gov/raw-images/cassini-raw-images

https://photojournal.jpl.nasa.gov/mission/cassini

Jameson ★★★★★
()

Поставил предыдущие обои, ничего не поменялось.

На всякий случай: ты перезагружался после смены обоев обратно?

Если да, то возможно жирная обоина упала куда-нибудь в кэш i3, из-за чего он или Xorg пытается обработать её в фоне.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от pearlJam

ради интереса на hyprland поставил обоями пикчу на 224mb с помощью swaybg. Действительно несколько секунд swaybg загрузил 2 ядра на 100%, но потом полегчало. Ради интереса посмотрел своп, оказалось занято 511 мб. Понятно откуда тормоза

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pearlJam

у меня картинка на 224 мб своп забивает по любому при shared memory + логично съедает саму память. И это при том, что использование свопа в sysctl выставленно в 1%. Имхо если найти большую картинку с моими 8гб система может и повиснуть. Но процессор не грузит как у тебя, да и не должно. Вот менеджер на фоне страшенной большой картинки

https://imgbb.com/zGDJfT8

зы надо учитивать, что у меня вяленный. На иксах все гораздо хуже

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

а поставил 4к

А с 8k вообще не загрузится? Чем обои ставятся, нитрогеном или фехом, или как-то еще и в них ли вообще дело? На вашем месте я бы сначала полез в ~/.config/i3/config и посмотрел что там вообще. У дистроделов свой взгляд на конфигурацию для среднестатистического линуксоида. Они размышляют – кто в теме, тот все равно все перепишет, а остальные пусть примут то, как это видим мы.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pearlJam

в конфиге ничего странного не увидел

В автостарте?

cat ~/.config/i3/config | grep '^exec'

Поочередно закоментируйте строки, начните с nitrogen --restore (это отключит обои). И смотрите когда пропадут лаги. У меня такой список:

exec --no-startup-id /usr/lib/polkit-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1 &
exec --no-startup-id xfce4-power-manager &
exec --no-startup-id /usr/lib/xfce4/notifyd/xfce4-notifyd &
exec --no-startup-id aaxkb
exec --no-startup-id nm-applet
exec --no-startup-id volumeicon
exec --no-startup-id nitrogen --restore
exec --no-startup-id xfce4-clipman
exec_always --no-startup-id numlockx on
exec --no-startup-id blueberry-tray
# exec --no-startup-id pamac-tray     # pamac удален
# exec_always --no-startup-id autotiling   # удален
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pearlJam

только вот можно это из автозапуска убрать?

Можно. Сначала посмотрите, как он запущен? Должен в фоне, с ключом -b или с &

Я лично вообще удалил, все эти тени, прозрачности на мой вкус не нужны.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pearlJam

нормально, только я немного маху дал

запускать нужно было ps aux --sort -cpu
скриншот не переделывай, просто сам посмотри, кто там помимо Xorg ещё кушает проц

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А можно узнать, почему именно picom был указан как виновник? Сам его использую, и никогда бы не подумал, что именно с ним связана «ситуация с обоями». )

Так-то у меня никаких нареканий к picom.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

:)

Я эти скриншоты пробовал открывать, но качество, ни хрена не видно. Думал, виновник установлен с помощью какой-то магии. )

UPD. Оказывается, если на i.ibb.co ткнуть мышью на значок скачивания, то изображение откроется в полном размере. Век живи ….

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Кстати узнал что есть tif формат. Это tiff ужатый с LZW без потери качества

Не совсем так. tiff и tif — расширения для одного и того же формата TIFF. Просто формат этот теговый и может внутри себя содержать почти любую ахинею. И LZW там предусмотрен уже, боюсь соврать, лет 25 как. Программу, которая поддерживает ВСЕ вариации TIFF, вообще написать очень сложно. Есть GeoTIFF, например…

По большому счёту, TIFF — контейнер, почти как MKV, только для картинок.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)