LINUX.ORG.RU

Linux для бэкенд разработки

 , , ,


1

1

Подскажите кто разбирается, какими Linux дистрибутивы пользуются бэкенд разработчики, Ubuntu? Или кому что нравится то и ставит? Например если идёшь работать в компанию , то как там с этим?

Ответ на: комментарий от no-such-file

«До НГ» включает в себя «в октябре», есличо. Но сейчас глянул - действительно, 21 декабря последний запуск пакмана был.

Все жду, что в kdepim завезут интеграцию с Exchange HMA (это, кстати, одна из причин перехода с sid на манжару).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Там же блин ролинг релиз. Вот тебе и ответ

Так зачем обновляться то? Я не понял.

Есть снапшоты репозиториев арча, уже двадцатый раз пишу тут. Надо не обновляться - фиксируемся на снапшот.

James_Holden ★★★
()

Кому что нравится то и используют.
Я лично сижу на убунте, 20.04, мне нравится.
А кому-то не нравится и они сидят на всём подряд от арча до генты.
В нормальной компании айти департмент понимает что девелоперы умнее всех остальных и сами могут решить чем и как им пользоваться.
В большой и серьёзной компании секьюрити департмент должен дать одобрение на используемый софт, но там тоже не дураки сидят и тоже понимают что девелоперы ещё больше не дураки.
Какой-нибудь кали или болженос нормальный секьюрити, скорее всего, не одобрит, но любой нормальный дистрибутив с адекватной поддержкой не должен вызвать никаких проблем.
Интерны, бывает, не знают чем им пользоваться.
Но у интерна всегда есть сеньор и он ему подскажет.

Главное чтобы работало всё что надо для работы.
Что надо для работы — скажут на работе.
Что надо чтобы оно работало — девелопер должен знать сам, иначе бы его на работу не взяли.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Ну да. В какой-то момент я понял, что ждать свежие кеды даже в сиде приходится по полгода после релиза, и тут под руку подвернулась манжара. В итоге дебиан остался только на десктопе.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Бубунта все остальное бэкпортирует. И даже дрова. Зато что блобы, что разная экзотика без проблем собирается.

У меня только 1 раз модули VMware рассинхронизировались с хидерами ядра, но быстро нашлось решение (нет, вовсе не пердолинг с подбором версии VMware)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Снапшоты - это попытка натянуть ролинг дистр на релизную модель. Тогда уж возьми релизный дистр.

Моя основная мысль в том, что в том же арче майнтэйнеры одинаково сфокусированы на всем времени активного существования дистрибутива. А в случае той же убунту майнтэйнеры откровенно халтурят на промежуточных релизах и много времени уделяют лтс релизам.

Вывод постоянное обновление арч - это не то же самое, что и постоянное обновление убунту на все версии подряд. Чттбы держать актуальную версию убунту достаточно обновляться только внутри одного лтс релиза, а при выходе следующего лтс обновляться на него или надежней делать чистую установку.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В крупных компаниях еще есть такая херня как непробиваемая бюрократия. Вот у нас есть админы, которые не умеют админить линуксы и не хотят учиться. Поэтому настрачили херову гору отчетов для высшего руководства, что мол линукс не секьюрно на рабочие компы и все. А то, что под линукс мы тоже разрабатываем - так ставьте виртуалки… А чтобы добиться разрешентя - нужно создать таску. На кого…..? Правильно! На админов, которые скажут что? Ставьте виртуалки :-)

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Тогда уж возьми релизный дистр.

Так это и есть релизный - каждый час релиз происходит и замораживается. Не вижу разницы.

в том же арче майнтэйнеры одинаково сфокусированы на всем времени активного существования дистрибутива

Так это же хорошо.

Чттбы держать актуальную версию убунту

Это игра слов какая-то. Людям не нужна актуальная убунту, им нужен актуальный софт. Либо - нужны замороженные версии софта. Поэтому, то что убунту LTS обновляется - это, максимум, дает большую безопасность (что на десктопе и без обновлений не проблема). А софт остается замороженным.

Я не вижу тут отличий между таким же замороженным состоянием софта на заснапшотенном арче.

На убунту можно ставить сторонний софт, обновлять его независимо от системы, использовать ppa?

Так и на замороженном арче я могу ставить тот же сторонний софт, даже из тех же deb пакетов, обновлять его независимо от системы, использовать AUR.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

что на десктопе и без обновлений не проблема

Ну это не так. Бывает вон в ssh какие то дырки закрывают.

Людям не нужна актуальная убунту, им нужен актуальный софт

Нужно и то и то, и чтобы система не ломалась в процессе обновления. И вот про актуальный софт думаю, что пользовтелю реально нужно небольшое количество свежего ПО, а на остальное ему пофиг.

На убунту можно ставить сторонний софт, обновлять его независимо от системы, использовать ppa?

Ну PPA или сразу с сайта разработчика ПО, бывает предоставляют свои репы для Ubuntu.

Так и на замороженном арче я могу ставить тот же сторонний софт, даже из тех же deb пакетов

Если ты на арче используешь deb - то нафига просто не использовать deb дистр?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Бывает вон в ssh какие то дырки закрывают.

А как ты к моему десктопу подключаться по ssh будешь? Даже если я зачем-то ssh сервер запущу.

И вот про актуальный софт думаю, что пользовтелю реально нужно небольшое количество свежего ПО, а на остальное ему пофиг.

Возможно. Про это как раз - в вопросе про установку стороннего.

Если ты на арче используешь deb - то нафига просто не использовать deb дистр?

Ну я допустим ставлю viber из deb пакета (его так все дистры по сути ставят, даже flatpak и тот из этого же деба). Ради этой одной конкретной софтины мне менять всю остальную систему? А смысл?

Вот если бы я вообще весь основной софт из деба ставил - тогда да, был бы аргумент.

James_Holden ★★★
()

…какими Linux дистрибутивы пользуются бэкенд разработчики…

У разработчика околонулевые потребности от системы. Она должна выводить картинку на монитор, принимать нажатия с клавиатуры и запускать редактор/ide. Тут не только между дистрибутивами линукса разницы нет, но и между ОС разница небольшая.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

С виндой может быть чуть больше заморочек при определенных сценариях использования, но по сути да. Кнопочки на клавиатуре работают, буковки на мониторе рисуются, терминал есть, иде/редактор запускается. Потребности на столько низкие, что принципиальной разницы между системами нет.

altwazar ★★★★
()

У корпоратов обычно либо винда, либо мак, за редким исключением.

Но при желании все возможно. У меня некое подобие byod, сижу на Манжаре с btrfs на случай, когда все пошло по… Хотел сначала Арч, но там были проблемы с ядром для железа, которое прислали, а в арче , в отличии от манжары, выбор ядер меньше.

Но у меня не бекенд, а всякие упоротые специфичные задачи, хотя и бэкенд тоже есть в малых количествах.

P.S. Вообще, в винде есть wsl, но мне не зашло. Ресурсы жрёт как виртуалка, а производительность все ещё страдает.

nixit ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты можешь сказать, в каких странах работаете. Какие условия трудоустройства. Что за компания. Чем занимаетесь. Ну т.е. полное описание вакансии. Зачем мнн отсылать резюме, когдая вообще ничего не знаю про место.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Нет конечно, ты же первый спросил про нормальную контору.
Если бы я активно хантил питонистов — я бы в жоб написал всё что есть и про контору и про вакансию.
Но я не хантю активно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я спросил, а ты не ответил. А только «пришли резюме, мы норм контора». При этом такой норм., что секрет секретный и про вакансию и страны и условия и все. Стремный и ты и твой подход и твоя контора. Я бы к таким точно не пошел. Я же писал, что везде свои приколы есть. И ты - лишнее тому доказательство.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

любой, но лучше ubuntu. под нее гайдов и прочего гораздо больше. в целом главное чтобы запускался докер и minikube. idea, webstorm и pycharm есть в магазине приложений. а большего и не надо как говорится

Unixson
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ну и только тупорылый баран будет в «самый ответственный момент» вообще пытаться что то делать с системой

Безотносительно арча, иногда бывает, что нужно новый компонент для разработки накатить, который может потребовать обновить другой компонент и понеслась. И всё это может произойти как раз в самый ответственный момент, когда тебя из-за дедлайна перекидывают на другой проект, а поскольку проект другой, то у тебя на машине не хватает компонентов для его разработки. Не то что каждый день, но такая ситуация вполне возможна.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Все жду, что в kdepim завезут интеграцию с Exchange HMA

А что, обещали? Я же правильно понимаю, что это позволит использовать календарь из Exchange в Kalendar? Сам я очень этого жду, надоело ради рабочего расписания держать открытой вкладку с office365(да и уведомлений толком нет в таком варианте).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну мне тупо для разработки скрипта на баше(который будет использоваться в итоге в докере), надо было накатить xmlstarlet. А за пару месяцев до этого мне понадобилось накатить clang, в дополнению к gcc в системе, т.к. проекту для сборки требовался именно он. Ещё был случай, когда потребовался clang-11(на целевом дебиане именно он, а в 13м шланге сломали совместимость coverage), но его я в свою генту накатить не осилил и сборку в итоге запускал в докере. И это мои приключения за последние месяцы.

Loki13 ★★★★★
()
31 января 2024 г.

Если хочется стабильности, бери Дебиан и подписывайся на стабильную ветку. Так же можно и с Убунту.

В компании 100% все на Винде НО! Разработка на удаленном сервере по ssh. А он на линуксе (дебиан). Если глянешь ютуб или туториалы, 80% написаны или показаны на линуксе. Чаще это что-то на основе дебиана: Минт, Убунту. Федору или ФриБСД ни разу не видел. Попадаются на Manjaro туториалы.

Spirit412
()