LINUX.ORG.RU

Не работает рабочий стол GNOME Kali Linux

 , , , ,


1

1

Во время очередного обновления почему-то выскочил выбор менеджера рабочего стола. Я выбрал lightDm (или что-то в этом роде) , потому что не было варианта GNOME, который у меня стоял до обновления. После этого компьютер начал перезагружаться, и застрял на черным экране с мигающим нижним подчеркиванием. Никакой ввод не работал. После нескольких часов простоя, я решил выключить его долгим нажатием кнопки питания. После включения гном куда-то пропал, вместо этого рабочий стол стал другим(похоже на lightDM). Так вот я как то смог установить обратно гном и перезагрузил комп. После этого пошел первоначальную настройку, но рабочий стол так и не заработал как надо. То есть рабочий стол и обои есть, но иконки на нем не отображаются, хотя присутствуют в папке рабочего стола. Также на рабочем столе пропало нормальное контекстное меню, и вместо пунктов «создать папку» и др., там присутствуют «изменить фон», «настройки дисплея» и «настройки» и все. Пропала также панель приложения внизу для быстрого доступа, точнее она есть, когда нажимаешь кнопку «windows» , или пользуешься горячим углом, но она стала какой-то слишком маленькой. Помогите разобраться что не так с этим гномом. Как это настроить чтобы было все как прежде. Либо если это невозможно, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь другой Desktop Manager. Все детали на скриншотах. Скрины: https://imgur.com/a/RjvovGM



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

ППППпппппятый!!! За Kali!!!!!!
То что на скрине похоже на классический сеанс Gnome. Наверно надо выбрать обычный режим в что там у тебя (по хорошему GDM, не уверен что это можно сделать в LightDM).

Polugnom ★★★★★
()

Я выбрал lightDm (или что-то в этом роде)

Откуда ты высосал термин «менеджер рабочего стола»? Это менеджер графических сеансов. С Gnome Shell используют обычно используют GDM. Я не понимаю в чем проблема. Гном ведь запускается. Чтобы запустить стандартный Gnome Shell вместо Gnome Flashback, нужно выбрать его в менеджере сеансов (сеанс Gnome Shell будет называтся просто «Gnome», Gnome Flashback – «классический Gnome»).

Зачем тебе кали? Почему нельзя поставить обычный Debian?

hateWin ★☆
()

Установи дружелюбный дистрибутив и не мучайся, Что у тебя там было «До» никто тут понятия не имеет. В который раз проблеме можно только посочувствовать и не более того. На скринах всё хорошо, сырой гном по умолчанию, он такой и есть. У тебя слетели все расширения или просто отключены.

что не так с этим гномом

В последнее время с ним всё не так.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

У тебя путаница с терминологией, ты путаешь Display Manager и Desktop Environment.

И на скриншоте я вижу обычный GNOME. Вероятно ты ранее использовал иное DE, на экране логина DM поищи нужный тебе сеанс (в Linux может быть несколько DE на выбор).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()