LINUX.ORG.RU

Если выключил кнопкой монитор от сети то иксы надо перезапускать

 , , , ,


0

1

Странная шляпа у меня наблюдается с иксами первый раз такое вижу и не нахожу именно такой проблемы в сети. Если не выключать монитор то все идеально ,но стоит отойти например и выключить монитор от сети а комп остается работать даже на мгновение то обратно включаешь моник а рабочего стола нет как будто энергосбережение включено ,хотя все выключено и скринсейвера нет .КАк бы мышку шевелишь клавиатуру ,переходишь в разные tty сеансы монитор включается ,но как только в тот сеанс где иксы с DE он опять выключается .Помогает только Ctr+ALT+Backspace .Еще есть wayland и на нем такого нет все отлично только с иксами такая история … Может кто сталкивался и подскажет куда обратить внимание . Пробовал такие дела как xset dpms force off ноль не влияет никак энергосбережение выключено все…Arch Linux KDE , Ryzen 9-5900x ,asus b550 ,nvidia 1660Super, проприетарный драйвер 525.60.11. моник подключен через DP порт

моник подключен через DP порт

Вот в этом и проблема, вангую. А мне тут рассказывали, когда я, помнится, говорил о проблемах с ним под линем, что неее, всё зашибись и у всех всё работает, а как жи.

Смотри в /var/log/Xorg.#.log, может, там чего увидишь. Что монитор удаляется при выключении, например. Возможно ещё, в udev скриптах присутствует какое-нибудь гениальное решение от системдэ-писателей с фатальной реакцией на событие «remove».

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это не совет к моему сожалению ,если бы мне не были нужны иксы я бы и сам забил на них и пользовался вяленым ,но пока вариант только не выключать моник под иксами и иногда вяленым .Надо сделать так что бы отключение монитора не отключало монитор с рабочим столом и не вешало сеанс DE

RustamSafary
() автор топика

Пропиши в параметрах ядра принудительное присутствие монитора, вот примерно такой параметр video=VGA-1:1920x1080MR@60, вместо VGA-1 поставь название своего displayport интерфейса (посмотри в xrandr), ну и разрешение и кадровую частоту свою. После этого система перестанет пытаться автодетектить наличие и статы монитора, и будет работать как будто он всегда подключён именно тот что указан.

Хотя с nvidia возможно не прокатит.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

У нвидии с засыпанием всплывает такой баг. Попробуй нажать alt+ctrl+f3, подождать секунды три, затем alt+f2, подождать секунды три, если не пройдет, то alt+f1 еще.

edit: увидел, ты уже пробовал.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RustamSafary

да мне тоже кажется что дело в DP

У меня с hdmi теликом так. Если забыл включить ресивер или он отключился, то потом надо «будить» графику.

С амд в иксах такой проблемы нет с DP-портом.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Да намертво не хочет посыпаться .Вообще сколько видел компов видел и отключал питание монитора ,то потом включаешь монитор а там продолжает сессия работать а тут странный баг

RustamSafary
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Так и у меня 6а nvidia такой проблемы не было с 2009 года я линем пользуюсь с intel+nvidia сейчас amd+nvidia и такого глюка не видел что бы сессия отключалась от выключения монитора и не просыпалась никак . Причем что все энергосберегающее отключено он вообще не должен реагировать на это имхо

RustamSafary
() автор топика
Ответ на: комментарий от RustamSafary

Так и у меня 6а nvidia такой проблемы не было с 2009

У меня где-то с момента релиза 5.15 начался трэш и угар с нвидией. В один момент после загрузки был черный экран и ничего не помогало, нужно было ничего не трогать 10 минут, чтобы монитор «заснул», а после этого он успешно просыпался.

altwazar ★★★★
()