LINUX.ORG.RU

Как установить/настроить тему XFCE.

 , ,


0

1

Всем привет.

Извините меня за глупый вопрос, но я искала на него ответ несколько дней. Не могу найти.

Я ставлю Debian с XFCE и хочу чтобы XFCE выглядел как на этом скриншоте: www.linux.org.ru/images/19978/original.png из

этой темы: Для ленивых, если кто не смотрел: Microsoft Edge

Я бы хотела такую же цветовую палитру для окон, панели и т.п.; такие же иконки; и такой же набор программ внизу Panel (то что от US до кнопки выключения). Короче очень понравился Desktop Layout и не понимаю как его настроить таким же образом.

И также хотелось бы знать, как сохранить настройки DE, чтобы в будущем не настраивать заново DE, а просто загрузить их из файла?

Помогите, пожалуйста.

кастую NeTC



Последнее исправление: Shelly (всего исправлений: 1)

Вопрос не глупый, а вполне даже сложный.

не настраивать заново DE, а просто загразить их из файла?

Файлов будет несколько, даже скорее много. Помимо файлов собственно самой темы оформления, файлы темы иконок, плюс файлы где собственно и хранятся настройки.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

И также хотелось бы знать, как сохранить настройки DE, чтобы в будущем не настраивать заново DE, а просто загразить их из файла?

Как правило, не надо ничего тасовать и чего-то сохранять - оно само запоминается.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shelly

Кастомизация графических и текстовых оболочек, сделанная пользователем, хранится внутри его домашнего каталога в скрытых dot-файлах и dot-папках.

Сами темы хранятся в каталогах установленных тем или (при ручной установке) в каталоге ~/.themes.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shelly

Как эта тема называется - не могу сказать. Может есть среди дефолтных Xfce4 или её отдельно надо ставить (лучше из репозитория дистрибутива, а не из файлопомойки) - полно способов это узнать.

iZEN ★★★★★
()

Тема GTK похожа на Numix, раньше была предустановлена в Xfce. Тема иконок вроде как стандартная. Осталось расположить панель слева. Всё.

apex
()

Приветствую. Прям сию секунду не подскажу, у меня в данный момент стоит lxqt (внешне настроено почти аналогично варианту xfce), поэтому сейчас скажу по памяти, а позже смогу что-то уточнить более детально, но это получится только завтра, наверное.

Точно помню что тема Numix, наборы значков elementary-xfce-dark и, кажется, adwaita. Все пакеты оформления ставились из стандартных реп Debian testing, так что при переключении на тёмную панель и на наборы озвученные выше, ты получишь всё тоже самое. Единственное что, кнопку «I/O» (привязаны системные действия выключения / спящего режима / гибернации / смены пользователя) в самом низу рисовал сам, т.к. не нашёл нужного из имеющихся наборов.

Главная боковая панель с активированным в настройках чекбоксом работы в вертикальном режиме с заполнением на 100% длины и отступом для значков рабочего стола. Раскладка - это стандартный апплет, в котором стоит чекбокс на глобальное переключение раскладки, плюс там же выставлена опция «использовать системное обозначение» или как-то так (уточню попозже). Шрифты я прикрутил от Ubuntu (ubuntu-family). Мне вообще они очень нравятся со времён Xubuntu 9/10/11/12, поэтому использую их во всей системе, что апплет раскладки и подхватывает. С толщиной панели тебе придётся играть самостоятельно, чтобы и значки масштабировались нормально, и чтобы не выглядело это дело как на windows 8 touch с километровыми отступами...

Вторая панель наверху, у неё было примерно 10% длины (или около того) и отсутствие отступа для элементов рабочего стола. Режим по-умолчанию, горизонтальный. На ней же стандартный апплет часов, формат значения которых я прописывал сам (опять же, посмотрю и дополню инфу чуть попозже). Как добиться её центровки посередине? Очень тупой но рабочий способ - берёшь создаёшь дополнительные две панели впритык к левой стороне и впритык к правой по 45% длины каждая. Между ними втыкаешь свою панель с временем, закрепляешь её (запрещаешь перемещения), и рубишь боковые - вуаля, у тебя отцентрованная короткая панель в центре. Кстати, внутри апплет времени нужно центровать добавлением расширяющимися отступами слева и справа.

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Shelly

Как я уже сказал выше - абсолютно все шрифты тут заменены на ubuntu-family (по сути regular и mono, другие не используются). Дефолтных тут нет.

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Кроме рамок окон xfwm всё остальное - темы гтк3+. А это сложно и жопа и при смене версии обычно что нибудь отваливается. Для правки темы желательно знать css лучше чем разработчики xfce.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Находите нужную gtk тему на gnome-look.org, распаковываете в ~/.themes, выбираете ее в настройках и пользуетесь. Можно отредактировать index.theme, чтобы привязать к теме нужные курсоры и иконки. Или из консоли:

xfconf-query -c xsettings -p /Gtk/CursorThemeName -s Cursor_Theme
xfconf-query -c xsettings -p /Net/ThemeName -s Gtk_Theme
xfconf-query -c xsettings -p /Net/IconThemeName -s Icon_Theme
xfconf-query -c xfwm4 -p /general/theme -s Gtk_Theme
dmitry237 ★★★
()