LINUX.ORG.RU

GTK3 тормозит

 


0

5

Ничего нового в заголовке темы.

Недавно обновил sublime-text до 4 версии, который собран с gtk3. Вся суть этого редактора в скорости, и он её в момент потерял. Им стало практически невозможно пользоваться. Благо, доступны для выбора и sublime 2, и sublime 3 (в данный момент).

Тормозят все(!) приложения на gtk3.

Что-то можно заменить, от чего-то отказаться.

С браузером главная проблема, потому что основные на gtk3.

Firefox и Thunderbird даже не мучаю запускать в последнее время. Chrome немного поживее. Где-то мелькала новость, есть вероятность, что создадут сборку на QT.

Gtk3 благополучно прикончила крысу. Последняя потеряла свою особенность, быть легковесной и быстрой. И зачем это было нужно?

Субъективно и объективно gtk2 была лучше. Gtk3 красивее? Очень на любителя. Производительность и потребление? Запустите gtk2/gtk3 версии приложения одновременно и почувствуйте разницу.

Непонятен такой прогресс. По сути, как с жирновебом, нам особо выбора не оставляют. Жри и не подавись.


Ответ на: комментарий от Shevan

файервокс и громоптица стали отвратительно запускаться именно после перевода их на gtk3

Эта чушь легко опровергается запуском Palemoon (версия с Gtk+ 2) — развивающегося и поддерживаемого форка Firefox 20-х версий, который запускается ничуть не быстрей.

есть у меня подозрение, что они по процу провисают. Intel Pentium 2127u, то есть далеко не боец

Мой Intel P6100, который на 30% слабее твоего проца, более чем справляется с GTK 3. Уж точно лучше, чем Qt5/Qt6.

Будем надеяться, что GTK оптимизируют также для слабых компьютеров

Будем надеяться, что Qt оптимизируют (честно говоря, уже и не будем).

ork
()
Ответ на: комментарий от Shevan

Наименее «конспирологическое» объяснение состоит в том, что программисты пишут тулкиты, пользуясь достаточно современными на момент написания компьютерами. Поэтому какие-то тормоза на более слабом железе они могут не заметить. А требований к отзывчивости «ванильных» Qt и GTK, скорее всего, просто не предъявляется.

Проблему можно было бы решить, если бы хорошим тоном была проверка тулкитов на чём-нибудь уровня Raspberry Pi, но кто в этом заинтересован, кроме части пользователей?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shevan

Palemoon GTK2 значительно быстрее Firefox. strace прикладывать не буду, но по таймингам раза в 2-2,5.

Хотя последнюю строку приложу. Первый запуск и повторный.

% time     seconds  usecs/call     calls    errors syscall
------ ----------- ----------- --------- --------- ------------------
...
------ ----------- ----------- --------- --------- ------------------
100.00    0.530621           6     83214     10461 total
% time     seconds  usecs/call     calls    errors syscall
------ ----------- ----------- --------- --------- ------------------
...
------ ----------- ----------- --------- --------- ------------------
100.00    0.431373           4    102348     11727 total

Надо понимать, что браузер сам по себе тяжелая программа.

Вот раньше у меня Firefox запускался примерно так же как сейчас Palemoon.

Shevan
() автор топика
Последнее исправление: Shevan (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shevan

Если была цель разобраться в причинах тормозов gtk3, то не надо в качестве подопытных брать браузеры, иначе это все запутает.
Тем более firefox, у которого полно своих причин для медленного запуска. На арвики даже раздел есть, Запуск Firefox занимает очень много времени.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Да у меня не так много программ на GTK3. И не очень хочу их устанавливать, потому что любви к этому тулкиту у меня не прибавилось (к его прожорливости и внешнему виду).

Была недавно Filezilla на GTK3. Заменил на GFTP (GTK2).

Я просто помню как раньше запускались Filezilla, Thunderbird, Firefox и др. на старом тулките.

Заходил недавно в сессию XFCE (уже gtk3), впечатления получил слабые. Я помню работу в XFCE (gtk2), долгое время использовал, это было совершенно другое DE.

Shevan
() автор топика

Есть тест производительности gtk2 - gtkperf и его порт под gtk3 - gtkperf-for-gtk3, поэтому если кажется что gtk3 тормозит то можно запустить тесты и посмотреть что будет.

Почти во всех тестах gtk3 быстрее gtk2 и лишь в нескольких наблюдается равенство.

arax ★★
()

По воспринимаемой скорости GTK3, действительно, может ощутимо уступать GTK2, но это и неудивительно: другой алгоритм отрисовки окна (дожидается окончания рендеринга для отображения целиком), поддержка CSS, HiDPI, анимаций, Wayland — и при этом чисто программный рендеринг. В GTK4 должно быть получше, по крайней мере в плане скорости работы за счёт аппаратного ускорения отрисовки (в плане скорости запуска, скорее всего, особых подвижек ждать не стоит).

В Qt свои проблемы: попробуйте запустить ksysguard и новый системный монитор на QML и сравните.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arax

Сам пробовал собирать и запускать эти старые инструменты?

Они больше для сравнения тем.

Собрал, запустил, провел тесты. GTK2 с отрывом продули оба GTK3 и QT5 (qtperf). Вполне ожидаемо.

Вот еще смежная тема Самый быстрый движок тем для GTK+

Shevan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Посмотрим. Важно еще, чтобы немного меньше памяти потреблял.

В KDE системный монитор не использую, пусть останется неизвестным. В целом, я ему клятву не давал. Найду что-то побыстрее, более удобное, легкое и полноценное для себя, перейду.

Shevan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shevan

Сам пробовал собирать и запускать эти старые инструменты?

Нет. знаешь просто так написал :D

Они больше для сравнения тем.

На самом деле они вообще ни о чем, ты спрашивал дичь я тебе дичь ответил.

Собрал, запустил, провел тесты. GTK2 с отрывом продули оба GTK3 и QT5 (qtperf). Вполне ожидаемо.

Тоже ожидаемо, встаньте, возьмите свое оборудование в руки и проследуйте в биореактор.

PS Если серьезно, то это все не серьезно :D

arax ★★
()