LINUX.ORG.RU

Кстати, тема очень интересная. Может арчеводы с опытом подключатся и напишут свои идеи, как некостыльно и не пересобирая (aur) ‘отстегнуть’ ненужные зависимые пакеты, без которых и так все заработает.

Типа, как в данном случае, когда тянет pipewire (или pulseaudio), но достаточно и голой alsa. Или способы только костыльные?

krasnh ★★★
()

Если тебя волнует, что pipewire будет рулить звуком после установки, то могу сказать, что pipewire без пакета pipewire-audio ничего со звуком не делает. Просто будут лишние библиотеки лежать на диске, не более того.

Если тебе все же нужно его удалить, есть старый добрый pacman -Rdd, но не факт, что mpv после этого не сломается.

# pacman -Rdd pipewire
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Просто будут лишние библиотеки лежать

Есть юзера с особым менталитетом, когда в «системе должно быть только нужное и ни байта больше». :) Чаще именно они выбирают арч, и ставят сами с нуля.

Сам такой же, и например, в NoExtract у меня игнорированы раскладки, которые не нужны. Казалось бы, ну что такого в лишних 300M… )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я прекрасно понимаю, сам отчасти из таких. Но когда нужно сильно извращаться, чтобы что-то выпилить, я обычно забиваю на это дело.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

По сути, он и работает, сам по себе пакет pipewire звуковой сервер не устанавливает и не меняет, пока не установишь еще дополнительно pipewire-audio.

Я сейчас глянул, бинарник mpv слинкован с libpipewire-0.3.so.0, так что да, насильное удаление pipewire ломает его.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Jack (pipewire-jack, jack2) вижу в зависимостях, или он не правильно циферку поставил, либо хз. Пусть вручную jack2 попробует поставить

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)

Кстати, не так давно pacman научился качать параллельно, но почему-то по умолчанию эта фишка закомментирована. Что зря, юзера должны сразу привыкать к хорошему. )

$ cat /etc/pacman.conf
ParallelDownloads = 5
krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

mpv слинкован с libpipewire-0.3.so.0

Да, и даже умудрившись поставить mpv без pipewire (создав пакет-пустышку), работать он уже не хочет без этой либы.
Жаль, думал не настолько сильно там все завязано, и уж mpv --ao=alsa могло бы отработать, но не тот случай.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

он не подходит, я пробовал. Да и всё равно, пару дней и разверну Source-based.

В Arch так криво собран стек, что при просмотре видео, в других программах у меня появляется тиринг.

Roy-Batty
() автор топика
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)