LINUX.ORG.RU

пропали обои на рабочем столе

 


0

1

Версии: ubuntu 20.04.5, Gnome 3.36.8 XScreensaver заблокировал экран на русской раскладке клавиатуры. Единственный способ войти – жестко выключить комп. После этого с рабочего стола исчезли обои – черный экран. Точнее при загрузке обои появляются на доли секунды. Нажатие клавиши win показывает обои. Два вопроса – 1. как восстановить обои 2. как входить, если блокировка произошла при русской раскладке. Alt-Ctr-F1 не помогает – все равно попадаю на окно разблокировки xscreesaver, который (наверное) не переключил клаву.

1. как восстановить обои

Без понятия, надо смотреть выхлоп XScreensaver, можно лог фал подрубить и посмотреть, что идёт не так. Обычно он отрубает стандартные обои, когда пытается подрубить анимированную заставку.

2. как входить, если блокировка произошла при русской раскладке.

Никак. Это древняя проблема, он вроде так и не научился сам менять раскладку, тут выход только один - костылять вручную скрипты отслеживающие блокировку экрана и менять в этот момент раскладку на английскую.

Есть ещё один момент, он не дружит с другими менеджерами входа и блокировщиками экрана, это тоже надо учитывать.

В общем лучше не парься с ним и поставь что-нибудь более адекватное.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Вообще-то все работало нормально. Черные обои появились только после принудительного выключения. Так что это врядли XScreensaver.

Поскольку я новичок мне бы более подробную инструкцию – куда смотреть и что менять.

Mironov-bioinf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mironov-bioinf

dconf гномовский аналог виндовозного реестра. Какие настройки отвечают за обои в гноме должен гуглить сам, там ничего сложного нет.

Я даже на hyprland/sway использую gsettings для глобального изменения тем,иконок и шрифтов. Очень удобно. Что-то типа

gsettings set org.gnome.desktop.interface icon-theme tokyonight_dark

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Mironov-bioinf

А что посоветуете в качестве screenSavera? – я хочу слайд-шоу.

Я ими не пользуюсь, у меня простой light-dm установлен без заставок, так что подсказать что-то хорошее сложно. Был раньше gnome-screensaver, но его вроде как забросили, есть его улучшенный форк - light-locker, работает ли смена раскладок не знаю, но он вроде как интегрируется с light-dm, так что я думаю проблем быть не должно.

Я новичок (sorry). Где искать логи?

При запуске xscreensaver надо указать опцию -log и путь к файлу:

xscreensaver -log "имя файла"

Dr64h ★★
()