LINUX.ORG.RU

Как сделать игру на весь экран? Ну типо в протоне [ Решено ]

 


0

2

Запускаю игру через протон - игра открывается с квадратным разрешением. Получается как будто экран игры сжался в квадрат, оставляя черные отступы по бокам экрана. Экран широкий, игра в квадратном - не хорошо.

Через wine ту же игру запустить если - всё нормально.



Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)

Wine меняет разрешение рабочего стола в соответствии с разрешением выбранным в игре. А в Proton используется fullscreen hack, который вместо смены разрешения рабочего стола просто масштабирует изображение игры под текущее разрешение, при этом сохраняя пропорции (отсюда и черные отступы по бокам).

Ну а решение твоей проблемы - перед запуском игры менять разрешение рабочего стола на то же, которое используется в игре. Например, если в игре у тебя 800x600, то у себя тоже меняй разрешение на 800x600:

xrandr -s 800x600

Для упрощения можно это в параметры запуска игры добавить:

xrandr -s 800x600 && %command% && xrandr -s 1920x1080

Либо в самой игре просто выбери нативное разрешение, если оно там имеется.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А если я не могу запустить игру через сам game.exe, при запуске его чёрный экран и висит, ничего не происходит, но

получается запустить игру только через Launcher.exe, в котором есть настройки разрешения экрана, но потом Launcher.exe запускает игру. И всё равно, несмотря на xrandr, оно всё сжимает, ничего не сделать? Там в лаунчере этом максимальное 1280x1024.

Pinux001
() автор топика
Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

почитай что пишут люди

Люди сто пудов не играют в такие игры, которые я играю. Да и боюсь, что это не проблема вовсе. У меня каждый раз что-то меняется и что-то перестает работать, а что-то наоборот начинает работать. Бывает игра запускалась через вайн, а через протон не, а потом что-то обновилось и стало наоборот: через протон можно, а через вайн не. Мне лень во всё это углубляться и просто хотел узнать конкретно по поводу размера экрана.

Вроде Kron4ek помог с разъяснением, благодарю. Только вот меня интересует один момент. В некоторых играх бывает лаунчер и через него есть запуск игры. У меня иногда не работает запуск игры через запуск самой игры, а через лаунчер работает. Вопрос в том, что в лаунчерах бывает настройки экрана и тогда, если лаунчер всё равно запускает эту же самую игру своим способом, от чего тогда зависит настройки? В протоне кто-то забивает на пропорции, если несмотря на выставленный нужный размер экрана, лаунчер сбивает ко всем чертям собачим своими настройками?

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Хм, может просто настройки в лаунчере не соответствуют действительности и там по факту 800x600 или 1024x768, помню такое было в некоторых играх.

Может, конечно, тут еще какой-то баг есть, не связанный с тем, что я описал выше.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Попробовал на другой игре с такой-же проблемой

И там команда xrandr -s 800x600 && %command% && xrandr -s 1920x1080 сработала.

На игре с лаунчером это не катит.

Попробовал другое разрешение 1024x768, но тоже не помогло.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Вообщем я попробовал 800x600 и другие, но тоже не получилось.

Кстати, сам лаунчер стартует на весь экран. Я боюсь, что эти настройки применяются только для лаунчера.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Кстати, сам лаунчер стартует на весь экран. Я боюсь, что эти настройки применяются только для лаунчера. `

Если лаунчер закрывается при запуске игры, то срабатывает && xrandr -s 1920x1080. Попробуй просто вручную у себя терминале выполнить xrandr, а ту команду убери из параметров запуска.

Kron4ek ★★★★★
()

Меня всегда поражали люди которых раздражают «чёрные полоски», но не раздражает искажение геометрии при нарушении пропорций. То есть им важно чтобы в мониторе светились все оплаченные пиксели, но не важно что круги не круглые и персонажи расплющены в раскоряки. Насколько же нужно не иметь художественного вкуса чтобы в подобную блевотину смотреть...

Как по мне, нужно либо широкоэкранный патч искать, пропорций не искажающий и интерфейс не уродующий, либо играть в том разрешении и пропорциях в каких изначально задумано. И если это «квадратные» 1280x1024 — ну значит так и играть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

То есть им важно чтобы в мониторе светились все оплаченные пиксели, но не важно что круги не круглые и персонажи расплющены в раскоряки.

Это всё тоже мне важно. Я сейчас не старался полностью расписывать проблему, только описал главное, чтобы поняли о чём речь. Разумеется мне не нравится смотреть игру в расплюснутой картинке. Просто все эти нюансы - это одна и та же проблема и решение у них общее. И я, кажется, не говорил, что меня вот чёрные полоски раздражают, а что-то другое нет. Короче, я с тобой согласен в том, что играть в игры в таком виде - это слишком блевотно. Но я и не собирался ж. лол

Pinux001
() автор топика