LINUX.ORG.RU

Не включается экран после выхода из гибернации

 , , ,


0

2

Всем добрый день!

Вы будете смеяться, но мне понравилась в использовании Astra Linux и я её поставил на свой старенький ноутбук Lenovo G505S, чтобы таскать его с собой в отпуск, когда какая-то неожиданная работа будет появляться посреди него. Именно в ней меньше всего проблем с КриптоПро. А ещё она кушает со старта всего 300-400 Мб ОЗУ и работает ультра быстро. Но это так, вводная часть.

Конфигурация моего ноута ниже. Может пригодится.

        #####           mike@lenovo-g505s 
       #######          ----------------- 
       ##O#O##          OS: Astra Linux 1.7 x86-64 x86_64 
       #######          Host: 20255 Lenovo G505s 
     ###########        Kernel: 5.10.0-1057-generic 
    #############       Uptime: 54 mins 
   ###############      Packages: 2079 (dpkg) 
   ################     Shell: bash 5.0.3 
  #################     Resolution: 1366x768 
#####################   DE: fly 
#####################   WM: fly-wm 
  #################     Terminal: x-terminal-emul 
                        CPU: AMD A10-5750M APU (4) @ 2.500GHz 
                        GPU: AMD ATI Radeon HD 8650G 
                        Memory: 334MiB / 7154MiB 

Всё в ней вроде складно да ладно лично для меня, да вот столкнулся с непонятной проблемой.

Ноутбук уходит в гибернацию исправно и возвращается из неё тоже исправно - ядро считывает со свап раздела данные и система восстанавливается. Но вот экран выключается и не включается. После того, как счётчик восстановления доходит до 100% экран гаснет и всё. Он именно гаснет, это не просто тёмный экран с подсветкой. При этом показатели /sys/class/backlight/radeon_b10 показывают, что подсветка работает (уровень 255), никаких ошибок в /var/log/boot.log или /var/log/Xorg.0.log нет (делал команды типа cat /var/log/boot.log | grep fail). А вот в /var/log/kernel.log нашёл это:

Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: radeon 0000:00:01.0: failed VCE resume (-22).
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed

Самое интересное, что после восстановления из гибернации де-факто работает всё, кроме экрана - я на ощупь ввёл пароль, зашёл в систему и у меня автоматом стартанул x11vnc, после чего я успешно зашёл на ноутбук и увидел там работающий Fly-DE и всё остальное. В целом, работает всё, кроме дисплея.

При обычном старте никаких ошибок нет, экран включается нормально. Ждущий режим (suspend to RAM) работает тоже отлично.

Самое интересное, что в версии Astra Linux CE 2.12 на базе Debian 9 таких проблем не было. Ноут уходил и выходил из гибернации вполне успешно. Но как сменил на Astra Linux 1.7 на базе Debian 10, появилась эта проблема.

Может знает кто куда копать? Надо или как-то решить вопрос, чтобы дисплей инициализировался в последнюю очередь что ли, или вообще не участвовал в гибернации. Может есть какие-то параметры ядра?

Не пинайте сильно, я не программист, я просто юрист)

★★★

Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)

Всмысле

Может знает кто куда копать?

Есть простое и ясное сообщение

Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: radeon 0000:00:01.0: failed VCE resume (-22).
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
Aug 24 14:07:54 lenovo-g505s kernel: [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed
next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Есть простое и ясное сообщение

Мне оно не такое простое и не такое ясное. Я понимаю, что не инициализируется порт, которым подключён экран к видеокарте. Но почему? И почему он инициализируется при обычном запуске, но не инициализируется при выходе из гибернации? Как это исправить?

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Ладно. В теги добавь radeon.

Накидаю вариантов

экран выключается и не включается. После того, как счётчик восстановления доходит до 100% экран гаснет и всё. Он именно гаснет, это не просто тёмный экран с подсветкой. При этом показатели /sys/class/backlight/radeon_b10 показывают, что подсветка работает (уровень 255), никаких ошибок в /var/log/boot.log или /var/log/Xorg.0.log нет

если сбоку подсветить: нет картинки? (если проблема именно с подсветкой)

С внешним монитором невозможно потестировать гибернацию?

На ноутах есть же переключалка мониторов: попробуй переключать монитор до входа в гибернацию и возращать после выхода.

Может есть какие-то параметры ядра?

Может и есть. Надо читать dmesg – бывает озаряет.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Я поспешил: драйвер не просыпается корректно, но ты же видел работающие иксы.

не инициализируется порт, которым подключён экран к видеокарте.

xrandr подтверждает про порт?

не инициализируется порт, которым подключён экран к видеокарте.

читать dmesg:

  • сообщения при загрузке системы до старта иксов (примерно)
  • сообщения при входе в гибернацию
  • сообщение при выходе

Не факт, но могут быть ответы, подсказки на корень проблемы.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

В теги добавь radeon.

Добавил.

если сбоку подсветить: нет картинки? (если проблема именно с подсветкой)

Нет картинки. Проблема не в подсветке, а в целом в дисплее. Если б не было подсветки, то само по себе изображение было бы, просто его было бы еле видно, а так ничего нет.

С внешним монитором невозможно потестировать гибернацию?

Увы, нет.

На ноутах есть же переключалка мониторов: попробуй переключать монитор до входа в гибернацию и возращать после выхода.

Аппаратная? У меня такой нет.

Может и есть. Надо читать dmesg – бывает озаряет.

Только что вот попробовал увести ноут в гибернацию и вернуть обратно. Дисплей не включился, вывод dmesg с фильтром по fail вот такой:

mike@lenovo-g505s:~$ sudo dmesg | grep fail
[    0.283434] acpi PNP0A08:00: _OSC failed (AE_NOT_FOUND); disabling ASPM
[    2.012035] digsig_verif: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel
[    9.615081] platform regulatory.0: Direct firmware load for regulatory.db failed with error -2
[    9.616293] cfg80211: failed to load regulatory.db
[    9.702396] usb 3-3: Direct firmware load for ar3k/AthrBT_0x31010000.dfu failed with error -2
[    9.705009] Bluetooth: Loading patch file failed
[    9.706341] ath3k: probe of 3-3:1.0 failed with error -2
[ 8603.594785] radeon 0000:00:01.0: failed VCE resume (-22).
[ 8604.234831] radeon 0000:00:01.0: scheduling IB failed (-12).
[ 8604.234890] [drm:radeon_vce_get_create_msg [radeon]] *ERROR* radeon: failed to schedule ib (-12).
[ 8604.234936] [drm:radeon_vce_ib_test [radeon]] *ERROR* radeon: failed to get create msg (-12).
[ 8604.234984] [drm:radeon_ib_ring_tests [radeon]] *ERROR* radeon: failed testing IB on ring 6 (-12).
[ 8604.234989] radeon 0000:00:01.0: scheduling IB failed (-12).
[ 8604.235033] [drm:radeon_vce_get_create_msg [radeon]] *ERROR* radeon: failed to schedule ib (-12).
[ 8604.235077] [drm:radeon_vce_ib_test [radeon]] *ERROR* radeon: failed to get create msg (-12).
[ 8604.235122] [drm:radeon_ib_ring_tests [radeon]] *ERROR* radeon: failed testing IB on ring 7 (-12).
[ 8606.180728] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
[ 8606.180782] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed
[ 8607.791722] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* displayport link status failed
[ 8607.791775] [drm:radeon_dp_link_train [radeon]] *ERROR* clock recovery failed
mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next-anonymous

xrandr подтверждает про порт?

Что у него надо запросить? Простой вывод ниже, но кажется он как будто бы видит его подключённым.

mike@lenovo-g505s:~$ xrandr 
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1366 x 768, maximum 16384 x 16384
eDP connected primary 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 193mm
   1366x768      60.00*+
   1280x720      59.97  
   1152x768      59.95  
   1024x768      59.95  
   800x600       59.96  
   848x480       59.94  
   720x480       59.94  
   640x480       59.94  
VGA-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

читать dmesg:

Выложил его тут: https://disk.yandex.ru/d/AxtkpwWDdnMXqw

Из того, что я ещё не видел, нашёл вот это в dmesg:

button: The lid device is not compliant to SW_LID.

«Lid device» - это же крышка ноутбука, где дисплей, верно же?

mshewzov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

т.е. у тебя коммерческая версия? в этом случае имеешь право обратиться в службу поддержки Astra Linux.

Право есть, но обращаться туда пока не хочу. Не факт, что там помогут и не факт, что вообще это будет быстро.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

попробуй с другим драйвером…

С vesa? Кроме radeon совместимых драйверов для моей карты и нет. Проприетарный ставить не хочу. Он скорее сломает всё ещё больше, чем починит.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Fn+F11 увеличить яркость Fn+F12 уменьшить яркость – так? А Fn+F10 не оно?

И правда. Никогда ей не пользовался, а оказывается она есть)))

Осталось только найти внешний монитор или как-то подключить ТВ что ли.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next-anonymous

По «failed VCE resume (-22)» гуглятся похожие проблемы и варианты решения. Советовать не стану: проверить не могу.

Читал. Кажется это касается аппаратного декодирования видео.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mshewzov

ну начни с отката на более старый, например.

из арчвики:

Moving from the radeon video driver to the newer AMDGPU driver could also help to make the hibernation and awakening process successful.

может быть и стоит попробовать. сломать все в 2022 году сложно.

параметры ядра тут вряд ли помогут, хотя всякое бывает.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Про порт подтверждает.

крышка ноутбука

Да. Не все варнинги одинаково информативны ) часть к проблеме никак не относится.

Никогда ей не пользовался, а оказывается она есть)))

Осталось только найти внешний монитор или как-то подключить ТВ что ли.

Как помню, варианты следующие «Встроеный» - «Внешний» - «Оба». Перед входом в гибернацию выбрать «Внешний» (не должно влиять его отсутствие). После будишь, и через какое-то время переключаешь на «Встроенный». Вангую не поможет, но проверить это святое.

Кажется это касается аппаратного декодирования видео

Я хз. Могу предложить только вики арча посмотреть ATI(Radeon)
AMDGPU там и про параметры ядра есть.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Обычно заранее неизвестно сколько интерфейсов «торчит» из видеокарты* и к чему подключен монитор. Могло быть так, что ошибка появляется на неиспользуемом интерфейсе – маловероятно, но надо было проверить.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Проприетарный ставить не хочу. Он скорее сломает всё ещё больше, чем починит.

Не надо бояться экспериментировать, главное сначала сделать полный бэкап системы. В дальнейшем, уже можно будет подстраховываться инкрементальными снимками, которые займут меньше места на разделе.

На астрафоруме в обсуждениях мелькает TimeShift, в качестве инструмента backup.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

То ли я с Диском поссорился, то ли он со мной.

Перезалил вывод из dmesg на Pastebin.

Пока изучал вывод из dmesg попутно пофиксил другие ошибки - почему-то в Astra Linux 1.7 в пакете linux-firmware нет папки ar3k с прошивками для BT-модулей от Atheros. А я и не заметил, что он не включился. Заметил бы в пути, когда BT-мышку попытался бы подцепить. Скачал самый свежий пакет от Debian, распаковал и положил в /lib/firmware. Ещё почему-то не было файла regulatory.db для WiFi-модуля. Тут было проще - поднял версию принудительно из репозитория Debian Buster.

А вот проблему с инициализацией дисплея пока не решил и не нашёл как решить.

Судя по всему эта проблема известная и гуляет она от версии к версии ядра, иногда необъяснимо пропадая и появляясь. Где-то пишут, что она аппаратная (например, тут человек просто заменил порт с DP на DVI). А где-то пишут, что проблема программная (например, тут проблема решилась сама собой при выходе Fedora 20). Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. в более старой по версиям пакетов версии Astra Linux CE 12.43 всё работало исправно. Ну и аппаратная проблема явно не решилась бы выходом новой версии дистрибутива. Да только понизить версии libdrm-radeon1 и xserver-xorg-video-radeon я пытался - не помогло. Понизить версию ядра тоже попробовал, до 5.4 - не помогло.

Пока оставлю так. Но буду искать дальше.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Не надо бояться экспериментировать, главное сначала сделать полный бэкап системы. В дальнейшем, уже можно будет подстраховываться инкрементальными снимками, которые займут меньше места на разделе.

Я и не боюсь. Просто это время. Я и так много времени убил на поиск решения этой проблемы. Так-то у меня все данные на отдельном разделе /home, поэтому можно хоть каждый день дистрибутивы менять. Но надо ли? Астру сейчас настроил, всё плюс-минус работает чётко, кроме гибернации. Думаю, что с учётом того, что ноутбук - машинка для временной работы, то перетерплю.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mshewzov

пофиксил другие ошибки - почему-то в Astra Linux 1.7 в пакете linux-firmware нет папки ar3k с прошивками для BT-модулей от Atheros. А я и не заметил, что он не включился. Заметил бы в пути, когда BT-мышку попытался бы подцепить. Скачал самый свежий пакет от Debian, распаковал и положил в /lib/firmware. Ещё почему-то не было файла regulatory.db для WiFi-модуля. Тут было проще - поднял версию принудительно из репозитория Debian Buster.

Чтение dmesg очень полезное занятие для пользователя линукс-системы.

Где-то пишут, что она аппаратная

Нет. В прошлой версии у тебя работало. В логе ошибки в драйвере. «Ядро-модули видеокарты» – корень этой проблемы.

Шаманство с переключением монитора не пробовал?

next-anonymous
()

Astra Linux 1.7

я просто юрист)

Эм… а вы в курсе, что вообще-то это специальное ПО, что доступно не каждому и защищено гостайной? Вероятно да, вы же юрист, вы законопослушный гражданин и получили его легальным путем на работе со всеми разрешениями. Потому советую вам обратиться в техподдержку вашего работодателя или самой Astra Linux.

И я сам, увы, не юрист, но по моим представлениям когда пиратишь с торрентов обычное ПО, то нарушаешь лишь 146 УК РФ. А вот доступ к засекреченному ПО это уже 283.1 УК РФ. А если при этом торрент, что раздавал, ЦРУ скачает, это уже 275 УК РФ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я говорил о SE, что у ТСа.

на оф сайте есть ссылки где можно купить лицензию и «Смоленска» и «Воронежа». только цены конечно такой же фейспалм. за что там хотят от 14 до 80к непонятно…

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Да, только вот продают они это не кому попало, насколько я знаю. И даже если ты придешь к ним с этими деньгами, тебя развернут без кучи допусков.

А платят за: 1) проверенный от иностранных закладок код, 2) мощную мандатную систему защиты, 3) техподдержку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Почему ты думаешь, что продукт с гостайной нельзя продавать за деньги тем, кто имеет право на работу с гостайной? Частные фирмы могут создавать и поддерживать за плату как ПО, так и «железо», которое содержит или обрабатывает сведения, содержащие гостайну — при наличии разрешений, разумеется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Обновляю страницу, а тут такое-е-е!

Почему ты думаешь, что продукт с гостайной нельзя продавать за деньги

(дальше я прочитать смог только через несколько минут)

Всеволод улыбнитесь: все глупости делаются с серьёзным лицом (сказал кто-то из великих)

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот это да, меня не было всего день, а уже тут такие открытия.

Эм… а вы в курсе, что вообще-то это специальное ПО, что доступно не каждому и защищено гостайной?

Если ткнёте пальцем, где написано, что Astra Linux SE защищена гостайной и её нельзя продавать никому, кроме как по особому приглашению, буду весьма признателен. А пока я лишь оставлю здесь ссылки, где можно её купить без особых трудностей. Например, тут и тут. Наверное можно и ещё где-то купить, но мне лень искать. И по большому секрету, практически по государственному, могу сказать, что если очень хорошо попросить, то разработчик Astra Linux может даже дать дистрибутив Astra Linux SE для тестирования. И, вероятно, пойти по статье вместе со мной.

Вероятно да, вы же юрист, вы законопослушный гражданин и получили его легальным путем на работе со всеми разрешениями.

Именно, что легально. Но без разрешений, представляете? Что ж теперь будет-то.

Потому советую вам обратиться в техподдержку вашего работодателя или самой Astra Linux.

Я и есть мой работодатель.

И я сам, увы, не юрист, но по моим представлениям когда пиратишь с торрентов обычное ПО, то нарушаешь лишь 146 УК РФ.

Как не пирать, всё равно 146 УК РФ будет.

А вот доступ к засекреченному ПО это уже 283.1 УК РФ.

Повторюсь - ткните пальцем туда, где написано, что ПО засекречено. Я Вам больше скажу - когда устанавливаешь Astra Linux SE - вообще никаких упоминаний о том, что она засекречена нет. В лицензионном соглашении в том числе. А что у нас является ключевым в обеспечении режима гостайны? Маркировка, само собой. См. тут.

А если при этом торрент, что раздавал, ЦРУ скачает, это уже 275 УК РФ.

Жесть вообще. Хорошо, что я ничего не раздавал. А если скачать дистрибутив, используя вражескую систему, типа Windows или RedHat Linux, то, наверное, вообще шпионаж могут пришить или попытку захвата власти. Ой-ёй.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я говорил о SE, что у ТСа. CE не имеет версии 1.7 и да, её можно в некоммерческий целях использовать частному лицу.

Рекомендую изучить всё же, какие версии Astra Linux, как и кому можно использовать. Нет, без шуток, хотя бы чисто для понимания. Иначе можно ещё раз вляпаться в конфуз с гостайной, как сегодня.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, только вот продают они это не кому попало, насколько я знаю

Насколько я знаю, ничего подобного нет. Версия Astra Linux SE «Орёл» для общего использования для того и создана, чтобы ей пользовались все подряд.

И даже если ты придешь к ним с этими деньгами, тебя развернут без кучи допусков.

Ничего подобного. Может и есть такие версии у Astra Linux SE, но обобщать не стоит. Обычные базовые версии можно купить без каких-либо допусков.

А платят за: 1) проверенный от иностранных закладок код, 2) мощную мандатную систему защиты, 3) техподдержку.

Да, но не за доступ к гостайне. Сама ОС не является гостайной, иначе мы бы сейчас её тут не обсуждали. Мы бы не знали о ней попросту.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Почему ты думаешь, что продукт с гостайной нельзя продавать за деньги тем, кто имеет право на работу с гостайной? Частные фирмы могут создавать и поддерживать за плату как ПО, так и «железо», которое содержит или обрабатывает сведения, содержащие гостайну — при наличии разрешений, разумеется.

Потому что думать тут мало, надо знать. Закон устанавливает требования к маркировке сведений, составляющих гостайну. Дистрибутивы Astra Linux SE никакой маркировки не имеют и продаются свободно.

Ещё один довод против того, что Astra Linux SE содержит гостайну. По закону (см. тут) программы для ЭВМ, содержащие гостайну, не подлежат госрегистрации в Роспатенте. Однако, Astra Linux SE зарегистрирована (номер регистрации 2009616752 от 04.12.2009, см. все свидетельства внизу страницы тут) и включена в реестр российского ПО (ссылка тут).

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

они и исходники еще дают, в дополнение к продаже гостайны : )

Получается, что Вы сейчас только что сдали всех разработчиков Астры. Пара-тройка дней и всю их контору накроют и вменят госизмену, шпионаж и попытку госпереворота.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mshewzov

Получается, что Вы сейчас только что сдали всех разработчиков Астры. Пара-тройка дней и всю их контору накроют и вменят госизмену, шпионаж и попытку госпереворота.

медаль мне!

по теме:

https://wiki.archlinux.org/title/DSDT#Tell_the_kernel_to_report_a_version_of_Windows

попробуй.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Окей, спасибо за разъяснение. Я, видимо, был неправ, когда думал, что SE издание Astra Linux содержит гостайну. Тем не менее — её EULA позволяет использовать его в коммерческих или некоммерческих целях частным лицам без оплаты?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Окей, спасибо за разъяснение. Я, видимо, был неправ, когда думал, что SE издание Astra Linux содержит гостайну. Тем не менее — её EULA позволяет использовать его в коммерческих или некоммерческих целях частным лицам без оплаты?

Почитайте лицензионное соглашение. Ссылка тут. Фактически про оплату там речь ни идёт, как и в лицензионном соглашении к Windows. Главное получить её по легальным каналам от разработчика или авторизованного партнёра.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

https://wiki.archlinux.org/title/DSDT#Tell_the_kernel_to_report_a_version_of_Windows

Попробую. Я рядом поставил Kubuntu 22.04.1. Включил поддержку гибернации параметром ядра, затем sudo systemctl hibernation и… то же самое. Думаю, что что-то из драйверов старых работало лучше в этом плане, а теперь - нет.

mshewzov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mshewzov

Мне не понятны в логе некоторые фрагменты

[ 8600.532490] WARNING: chroot access!
[ 8600.779149] PM: Image not found (code -16)
[ 8600.785895] PM: hibernation: hibernation entry

Откуда? Зачем? (chroot)

Почему

PM: Image not found (code -16)

ведь с самим режимом гибернации проблем нет. (мысли вслух, не более)

проблема решилась сама собой при выходе Fedora 20

Давно это было (по меркам ядра линукса). Видеокарточка тоже «старая»: в драйверах её поддержку ломают/чинят уже не один год. Чем дальше, тем меньше про неё будут думать.

Я рядом поставил Kubuntu 22.04.1. Включил поддержку гибернации параметром ядра, затем sudo systemctl hibernation и… то же самое

Осталось попробовать Арч/Федору (свежее ядер/драйверов в линуксах нет же?).

Интереснее «вернуть» ту Астру где работало. Тогда возможно будет более менее точно найти момент поломки драйвера. Только кто это будет делать?! («Техподдержка, ау-у»)

next-anonymous
()