LINUX.ORG.RU

Telegram резко разучился сворачиваться в трей на GNOME 42

 ,


0

2

Дичайше тупой вопрос, но сабж. GNOME 42, gnome-shell 42.4, telegram-desktop 4.1.1. Расширение appindicatorsupport@rgcjonas.gmail.com стоит. В настройках телеги теперь вместо «сворачиваться в трей» галочка «Close to taskbar», что разумеется слегка не то.

Откатывать telegram-desktop до 3.x пробовал. Гном откатывать не пробовал (слишком муторно). Гуглить тоже пробовал, чёт ничего внятного. Кто виноват? Руки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от papin-aziat

На телефоне есть шторка (аналог трея) и список окон приложений (аналог свёрнутых окон на ПК). Я могу закрыть окно, но в шторке приложение останется, если такую возможность реализовал разработчик. Всё как с треем на ПК. Так что разрухи нет.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты и браузер в трей сворачиваешь?

Сворачивал, когда пользовался icewm. Там можно было любое окно свернуть в трей. И тем самым разгрузить таскбар. Но так-то это ерунда конечно. Трей нужен для приложений, которые могут работать в фоне без главного окна. Вот, например stardict у меня в трее живёт и переводит содержимое буфера. Умники гномосеки что предлагают с этим делать? Выделять ему отдельный стол потеряв индикацию и контекстное меню. Чтобы я даже не знал, запущена прога, или нет. Очень удобно.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Надеюсь для гугло-хрома есть

Я думал речь о firefox, почему бы тогда не помочь, но если для chrome, то … :).

upd. Существуют версии этого расширения для Chrome, Edge, Firefox, Opera.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Вот, например stardict у меня в трее живёт и переводит содержимое буфера.

Фига старьё, даже goldendict отживает уже своё.

Умники гномосеки что предлагают с этим делать? Выделять ему отдельный стол потеряв индикацию и контекстное меню. Чтобы я даже не знал, запущена прога, или нет.

Не знаю как у стардикта, а у голдендикта на вяленом всплывающее окно всё равно не работает.

На иксах я использовал одно время и да, без трея, просто висит невидимо как демон, а контекстное меню трея и не нужно, все равно хоткеями, а если надо поменять настройки, то вызываешь основное окно.

Но я отказался от всей этой фигни, всё это надуманные удобства, тем более что сегодня переводить по одному слову такое себе, когда под рукой webapp с яндекс-транслятером. Однако до сих пор держу голдендикт, для отдельных слов там хороший en-ru словарь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну а какие причины закрывать окна?

Если идет некий процесс растянутый на много дней или недель (а у меня их обычно больше одного и некоторые по кругу сменяют друг друга), то ничего не закрываю и обычно занято 3-5 рабочих столов. Но если конкретное дело сделано — программы закрываются. Можно их, конечно, оставить до следующей итерации, но смысла не вижу, у меня прекрасно организованный десктоп.

Это патологическая тяга к чистоте?! Не думаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Назови пару стоящих причин держать браузер открытым, если ты им не пользуешься в данный момент?

Если браузер умеет запускаться и восстанавливать своё состояние в течение одной секунды, то таких причин действительно нет. Но увы, в нашей вселенной это не так.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Выпилили. Но от Гнома нужна, в общем-то только панель, на которой рисовать. Остальное всё по протоколу, собирается с D-BUS (калбэки, иконки и всё вот это). Если не нужно меню в иконке, то, в принципе даже на тулкит можно забить (достаточно GLib).

Ну или кому-нибудь взяться и портировать libdbusmenu-gtk на GTK4, если очень его (GTK4) меню хочется. Смотрел: выглядит, в принципе, не очень страшно, но кто-то же должен найти время и им заняться, раз Гномеры забили.

ЗЫ. Я просто, пока автор дедбифа не сделал то, что сделал, занимался трей-плагином для него и немного вник в тему.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фига старьё, даже goldendict отживает уже своё.

Старьё намного шустрее голдендикта. И оно на нормальном тулките, поэтому подхватывает нормальную тему. В голдендикте ещё и фон захардкожен. Поэтому хоть я и потратил время на раскрашивание культей, в нём остался вырвиглазно белый фон. Впрочем, голдендикт остается незаменим для таких штук как БСЭ.

сегодня переводить по одному слову такое себе, когда под рукой webapp

Ну здрасьти, чтобы перевести незнакомое слово, нужно лезть в интернеты? И кстати, в стардикте есть полнотекстовый перевод через гугль. Правда я никогда не пробовал, может оно и не работает.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Старьё намного шустрее голдендикта.

На утюг поставил Линукс?

Ну здрасьти, чтобы перевести незнакомое слово, нужно лезть в интернеты?

Не гони, я не говорил, что такой софт не нужен, у меня на телефоне abbi lingvo очень даже востребован. Я очень активно изучаю английский, так что юзаю всё, что хоть как-то помогает, так вот яндекс-транслятор сейчас мой фаворит, рекомендую.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так и в гноме есть шторка. Кликни по часам. Некоторые приложения даже умеют запускаться при клике по уведомлению из шторки, если приложение было закрыто после того как пришло уведомление.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

пока автор дедбифа не сделал то, что сделал, занимался трей-плагином для него

А потом что?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если главный разработчик не желает чтобы в России пользовались его продуктом. Ну ок, не буду. Симметрично, не желаю иметь отношений с автором и его продуктом. Вот уж чего в онтопике как грязи, так это плееров.

Да и потом, сегодня сердечек навтыкал, да локализации поудалял, завтра в теги гадить начнёт, послезавтра файлы бить. Шиза - она такая, да.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В wayland у приложений нет доступа к буферу обмена, если ты напрямую не делаешь прямо сейчас вставку в это приложение

Решето! А вдруг ты вставляешь не туда! Жаль, что вяломасоны не пошли до конца запретив копипасту как явление. Было бы весело наблюдать корчи лялексоидов и тающий на глазах 0.1%

bread
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если тебе не нравятся основополагающие идеи, на которых гном построен - зачем ты его используешь? Есть куча других DE.

А зачем ты решаешь за меня, какие идеи нужно считать «основополагающими»?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если тебе нужен постоянно запущенный мессенджер — надо задуматься, правильно ли ты живёшь…

Почему тут собралось так много людей, которые хотят во что бы то ни стало поуказывать мне, как мне правильно пользоваться компьютером?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет. Вообще не понял.

Тогда тебе следует поучиться понятнее (и менее агрессивно) изъясняться, потому что даже перечитав все твои реплики ещё два раза, я так и не понял, какую именно мысль ты хочешь до меня донести (помимо настойчивого желания запретить мне «неправильно» пользоваться гномом).

Ты так и не назвал, какие именно задачи.

Задача называется «взаимодействие с мессенджером в pull-стиле». У меня в телеграме отключены активные нотификации для всех диалогов и чатов, кроме 1.5 критически важных. Обо всех остальных я узнаю, бросив взгляд на значок телеграма в трее.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На утюг поставил Линукс?

Утюг это единственное, что оправдывает линукс за пределами серверов. Но говноделы из редхата делают всё возможное, чтобы это последнее преимущество обнулить. Причем непонятно зачем им это надо, ведь они торгуют серверами. Просто из любви к искусству что ли.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему тут собралось так много людей, которые хотят во что бы то ни стало поуказывать мне, как мне правильно пользоваться компьютером?

Мы хотим, чтобы ты познал истину, мы вещаем тебе о твоей свободе, а если ты сопротивляешься, значит ты против свободы и истины. Мы не можем на это спокойно смотреть, мы должны тебя изменить!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

То есть ты не смог извлечь пользу из линукс-десктопа, потому что игорь или какой-то спец-софт плохо или совсем не идёт, и пришёл к такому печальному выводу, бывает.

У меня всегда возникают вопросы типа: а Линукс-то здесь причём? Ты заплатил деньги, а оно не работает?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня в телеграме отключены активные нотификации для всех диалогов и чатов, кроме 1.5 критически важных

У меня так же. Разница в том, что мне не нужно знать, есть ли у меня непрочитанные сообщения - я и так знаю что есть (с вероятностью 99.9%). И когда у меня возникает желание, я просто открываю мессенджер и читаю их.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не то что тебе кто-то указывает, просто ты ссышь против ветра и вот создал тему «почему на меня брызги попадают». А тебе объяснили, что это вполне ожидаемый результат и он будет периодически повторяться. Либо повернись и ссы по ветру, либо ссы в этом же направлении, но в другом месте, где такого ветра нет. Вот решишь ты сейчас проблему, а через 3 месяца новый гном выйдет и твоё расширение опять сломается. Зачем так жить?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

просто ты ссышь против ветра и вот создал тему «почему на меня брызги попадают». А тебе объяснили, что это вполне ожидаемый результат и он будет периодически повторяться

О чём я и говорю: набежало десять человек, которым лишь бы сказать что-нибудь абсолютно нерелевантное проблеме. И ты в их числе.

Вот решишь ты сейчас проблему, а через 3 месяца новый гном выйдет и твоё расширение опять сломается. Зачем так жить?

Да как бы уже решил. Расширение работает замечательно, когда последний раз ломалось — вообще не помню, и дело было совсем не в нём (и не в Wayland, и не в GNOME).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

набежало десять человек, которым лишь бы сказать что-нибудь абсолютно нерелевантное проблеме

Вот прям набежали! Не торопясь подошли, постукивая тростью, и аргументированно объяснили как глубоко ты заблуждаешься, используя устаревшие технологии.

papin-aziat ★★★★★
()

Да как бы уже решил.

Причем решение озвучено уже в первом же комментарии

пересобрал qgnomeplatform, всё появилось, вопрос снят
Telegram резко разучился сворачиваться в трей на GNOME 42 (комментарий)

Но в шапке темы не прописано «Решено» и так делают почти все ТС на ЛОРе. Ощущение, что это делается специально, лоровцы продолжают писать свои решения, или просто флудить и никого на этом ресурсе это не волнует. :)

В соседней теме, после решения неправильных цифр о перегреве процессора (исправлено обновлением биоса), я предложил пометить тему. Но нет, ТС даже был доволен что продолжают писать и предлагать варианты. :)
Перегревается процессор, что делать (комментарий)

Все это немного непривычно, но похоже на ЛОРе это является естественным. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А зачем тебе трей?

У меня так поиск аудиоплеера в линуксе закончился аимпом. Завязать три действия на левую и среднюю кнопку мыши (следующий, показать окно; пауза) для линуксовых оказалось проблематично.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Но в шапке темы не прописано «Решено» и так делают почти все ТС на ЛОРе

На ЛОРе не пишут «решено» в шапке темы. На ЛОРе вместо этого есть кнопка «отметить как решённую», которая ставит рядом с названием темы небольшую галочку.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

аргументированно

Совершенно неаргументированно. «Кто-то так решил и теперь ты должен этому следовать» — это не аргумент, и никогда таковым не был.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Интересное решение движка ЛОРа, главное прям в глаза бросается, особенно для тех кто не в теме. :)

Хотелось бы по-занудствовать, что вот если бы способ решения тоже прописывался в шапке темы или хотя бы ссылка на тот самый коммент, чтобы не листать все обсуждение. Но не буду, все же в чужой монастырь… )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты предполагаешь, что я не пробовал, и намекаешь, что я принимаю неосведомлённые решения по инерции и без оглядки на альтернативы. Это неверное предположение.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)