LINUX.ORG.RU

Citrix клиент замедляет загрузку ОС Линукс Минт 20.3

 , , ,


0

2

Добрый всем вечер! Помогите, пожалуйста, если кто в теме.

На Линукс Минт 20.3 Cinnamon установлен оригинальный дистрибутив с сайта citrix.com - icaclient_22.5.0.16_amd64.deb

К работоспособности ICA клиента претензий нет. Все задачи выполняются в нужных объёмах.

Но в процессе установки указанный дистрибутив самостоятельно добавил в систему нового пользователя «citrixlog».

Из-за этого значительно увеличилось время загрузки самой системы Линукс Минт. Теперь, вместо 30 сек, она грузится 2-3 минуты.

Если кто знаете - помогите разобраться, пожалуйста: можно ли удалить этого несанкционированного пользователя, чтобы ускорить загрузку системы и не потерять функционал приложения?

Или другим методом восстановить скорость загрузки системы.



Последнее исправление: SeiSeich (всего исправлений: 3)

Не неси чушь, ну неужели тебе самому не очевидно что добавление пользователей никак на скорость загрузки влиять не может? На скорость загрузки влияют запускающиеся во время загрузки процессы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Уважаемый firkax! Если человек задаёт вопрос, наверное ему что-то не очевидно?

Или ты родился сразу с флешкой в голове и тебе не понять, что люди вопросы на форумах задают с просьбой о помощи? Тебе с каждым обновлением Линукса автоматом перепрошивают мозг и ты знаешь все ответы на все вопросы?

Описываю ситуацию - как она возникла. Прошу помощи.

Можешь помочь - помоги, пожалуйста! Объясни - как ты видишь ситуацию.

Не можешь помочь, но хочешь поумничать и повысить собственное эго - поучи GPS навигатор строить маршруты.

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
$ systemd-analyze blame | head
7.108s apt-daily.service                                                                        
6.930s mintupdate-automation-upgrade.service                                                    
6.069s man-db.service                                                                           
5.049s apt-daily-upgrade.service                                                                
2.728s fstrim.service                                                                           
1.509s snapd.service                                                                            
1.366s dev-sdb2.device                                                                          
1.360s mintupdate-automation-autoremove.service                                                 
 942ms udisks2.service                                                                          
 775ms vboxdrv.service   
SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Тебе правильно сказали. В системе из коробки присутствует довольно много групп и пользователей. К тому же при установке создаётся пользователь под которым ты работаешь.

Судя твоей логике каждый новый добавленный пользователь в систему должен замедлять её работу?

Ну тогда на контроллерах домена, где сотни и тысячи пользователей всё вообще ползает.

А по поводу того, что замедляет работу, как раз работу замедляет citrix, смотри его логи.

По сути citrix - это прослойка авторизации на eDirectory сервере, что-то вроде LDAP (AD). Citrix предоставляет новое хранилище пользователей. А в системе есть приоритеты по каким базам (хранилищам) пользователей авторизовать учётные записи.

При запуске сервисов в операционной системе Linux в большинстве случаев они запускаются от конкретного пользователя. При запуске от пользователя происходит авторизация пользователя в системе, т.е. назначение ему прав доступа. Поэтому система должна проверить какие права и группы доступны пользователю.

Если у тебя неправильно настроен citrix или допустим на момент проверки ещё не поднялась сеть, а скорее так и есть, то это вызовет проблемы.

В особенности если сети нет, а приоритет citrix (eDirectory) хранилища пользователей стоит самый высокий.

Так что читай логи авторизации в системе, логи citrix клиента и исправляй работу.

Приоритет хранилища пользователей задается в файле /etc/nsswitch.conf.

Ну и ещё настройки в /etc/pam.d играют роль.

Вообще citrix и eDirectory очень старые вещи, ты уверен что они тебе нужны? У тебя не Netware случаем? Хотя вряд ли судя по твоему пониманию.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87, спасибо за комментарий!

  1. Могу выложить видео загрузки - специально заснял. 2 мин 12 сек от момента нажатия кнопки «Перезагрузить» до появления окна выбора пользователя.
  2. Я не претендую ни на какую новую логику загрузки системы.

Я столкнулся с реальной ситуацией: система грузилась 20-30 секунд, стала грузиться больше 2-х минут. Случилось это после установки софта от Citrix.

ICA клиент не стоит в автозагрузке. По простой логике (по моей) он не может влиять на загрузку системы, т.к. до момента его запуска на исполнение он просто файл на диске.

Из видимых изменений в процессе загрузки - появление нового пользователя, которого установил ICA клиент.

Опять же - до появления окна выбора пользователя никакие процессы не должны самостоятельно грузиться.

Моя логика понятна?

Загрузка замедляется НЕ ПОСЛЕ ввода пароля и загрузки параметров пользователя, а ДО ПОЯВЛЕНИЯ ОКНА выбора пользователя.

Ещё раз формулирую ситуацию.

Система грузится до окна выбора пользователя 20-30 сек. Устанавливается ICA клиент. Он добавляет нового пользователя. Система грузится до окна выбора пользователя 2 минуты.

Вопрос: Можно ли ускорить (вернуть прежнюю скорость) загрузки системы, удалив этого пользователя и не потерять работоспособность Citrix?

Кто знает - прошу помочь.

Помочь в конкретной ситуации.

Если ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ (или предполагаешь), что ICA клиент, отсутствующий в автозагрузке, просто своим присутствием на диске заставляет систему подгружать какие-то процессы просто из уважения к нему, то так и скажи.

Я буду тебе очень благодарен за КОНКРЕТНЫЙ ответ.


Да! И на кой нужен пользователь «citrixlog», которым я ни разу не воспользовался?


Теперь понятно изложил ситуацию?

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

ICA клиент не стоит в автозагрузке. По простой логике (по моей) он не может влиять на загрузку системы, т.к. до момента его запуска на исполнение он просто файл на диске.

Проверь файл /etc/nsswitch.conf и файлы в директории /etc/pam.d если в них подключены библиотеки авторизации citrix - то это будет вызывать проблему, если citrix не запущен или неправильно настроен.

Вопрос: Можно ли ускорить (вернуть прежнюю скорость) загрузки системы, удалив этого пользователя и не потерять работоспособность Citrix?

Повторяю, проблема не в наличии или отсутствии пользователя, а в неправильных настройках системы для авторизации через citrix.

Загрузка замедляется НЕ ПОСЛЕ ввода пароля и загрузки параметров пользователя, а ДО ПОЯВЛЕНИЯ ОКНА выбора пользователя.

И что?

Повторяю, сервисы в Linux запускаются от разных пользователей. При запуске любого сервиса он запускается от какого-то пользователя. При этом происходит авторизация пользователя в системе, т.е. уже в этот момент в дело вступает /etc/nsswitch.conf и файлы в /etc/pam.d.

Ввод пароля в графической оболочке роли не играет.

Читай логи авторизации в системе /var/log/auth.log и системные журналы, исправляй ошибки.

Теперь понятно изложил ситуацию?

Понятно только одно, что ты не понял что тебе написано.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо! Завтра пройдусь по всем указанным тобой для проверки файлам.

Проверю твою логику: сервисы citrix запускаются самостоятельно при загрузке системы, независимо от наличия их в автозагрузке.

О результатах отпишусь.

SeiSeich
() автор топика
Последнее исправление: SeiSeich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Дело в том, что для этого очевидного вывода не нужно никаких технических деталей знать, достаточно просто владеть элементарной логикой.

У тебя случилось всё как не надо: деталей ты не знаешь, но как-то (как? ну откуда такое можно было придумать?) ты сложил причинно-следственную связь между наличием пользователя в таблице пользователей и временем загрузки.

Если б ты написал «стало долго грузиться, не понимаю почему» - это было б норм. Если б выдвинул какую-то версию, которая может и была бы неправильной, но хотя бы не шла вразрез с элементарной бытовой логикой - тоже норм. А тут ты взял безо всяких обоснований совершенно нелогичное (повторю - дело не в технических деталях, оно нелогично изначально) утверждение, и вставил его в условие задачи как будто это уже доказанный факт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Уваажемый kostik87! Как и обещал - проделал работу и делюсь результатами.

Проверь файл /etc/nsswitch.conf и файлы в директории /etc/pam.d если в них подключены библиотеки авторизации citrix - то это будет вызывать проблему, если citrix не запущен или неправильно настроен.

# /etc/nsswitch.conf
#
# Example configuration of GNU Name Service Switch functionality.
# If you have the `glibc-doc-reference' and `info' packages installed, try:
# `info libc "Name Service Switch"' for information about this file.

passwd:         files systemd
group:          files systemd
shadow:         files
gshadow:        files

hosts:          files mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns myhostname
networks:       files

protocols:      db files
services:       db files
ethers:         db files
rpc:            db files

netgroup:       nis

Следов Citrix нигде нет…

Список файлов в /etc/pam.d. Следов Citrix нет ни в одном файле.

chfn
chpasswd
chsh
cinnamon-screensaver
common-account
common-auth
common-password
common-session
common-session-noninteractive
cron
cups
lightdm
lightdm-autologin
lightdm-greeter
login
newusers
other
passwd
polkit-1
ppp
runuser
runuser-l
samba
su
sudo
su-l
systemd-user

После загрузки системы в системном мониторе нет ни одного процесса, связанного с Citrix.

После запуска ICA клиента (вручную) в системном мониторе появляются 4 процесса:

storebrowse
AuthManagerDaemon
ServiceRecord
selfservice

В файле /var/log/auth.log два упоминания о Citrix. Оба - в процессе установки обновления ICA клиента.

for system-bus-name::1.1071 [/usr/bin/python3 /usr/bin/gdebi-gtk /home/seiseich/Загрузки/SOFT/Citrix/icaclient_22.7.0.20_amd64.deb] (owned by unix-user:seiseich)

Jul 27 22:42:37 MaestroLM useradd[277295]: failed adding user 'citrixlog', data deleted

Чем я ещё могу помочь уважаемым экспертам разобраться в ситуации?

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Уважаемый firkax! Я описал логику своих размышлений чуть выше. Не обладая глубокими знаниями в системных процессах, я описываю то, что вижу внешне. Я не претендую на диагноз. Я описываю имеющуюся проблему и желаемый результат. С этими речами обращаюсь к сообществу за помощью.

Понимаю, что моя речь может показаться невнятной. Но, ей-богу, не имел злого умысла - посмеяться над уважаемым сообществом.

Поэтому прошу меня простить за вчерашнюю не очень вежливую реплику.

Надеюсь на понимание.

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Уважаемый SieSeich, а что написано вот в этом фрагменте лога

for system-bus-name::1.1071 [/usr/bin/python3 /usr/bin/gdebi-gtk /home/seiseich/Загрузки/SOFT/Citrix/icaclient_22.7.0.20_amd64.deb] (owned by unix-user:seiseich)

Jul 27 22:42:37 MaestroLM useradd[277295]: failed adding user 'citrixlog', data deleted

В частности вот: «MaestroLM useradd[277295]: failed adding user ‘citrixlog’, data deleted».

Посмотри вывод:

id citrixlog

После загрузки системы в системном мониторе нет ни одного процесса, связанного с Citrix.

Смотри вывод ps aux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

График действительно очень красивый! Но, поскольку я его смотрю впервые - не могу понять какое именно место является затыком.

Я могу этот файл каким-то образом прикрепить к сообщению, чтобы Вы могли на него посмотреть?

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Длинный промежуток между запусками двух юнитов. Обычно возникает, когда один юнит ожидает запуск другого юнита, или монтирования ФС, например.

systemd-analyze без параметров что говорит о времени запуска юзерспейса?

В теги добавь systemd, чтобы умельцы подтянулись.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

systemd-analyze без параметров что говорит о времени запуска юзерспейса?

$ systemd-analyze
Startup finished in 2.946s (kernel) + 1min 32.057s (userspace) = 1min 35.003s 
graphical.target reached after 1min 32.050s in userspace

Я могу в сообщении прислать ссылку на файлообменник с svg файлом?

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ссылка на svg - https://dropmefiles.com/4sxat

2 минуты получается от запуска перезагрузки до появления окна ввода пароля. Т.е. какое-то время тратится на выгрузку всех процессов и завершение работы (если я правильно понимаю)

Это «у страха глаза велики» после того, как система перезагружалась мгновенно до установки Citrix…

Я вполне допускаю, что замедление процесса загрузки могло случиться одномоментно с установкой Citrix и на самом деле эти два явления существуют параллельно, не влияя друг на друга…

Но как-то очень уж они случились одновременно…

SeiSeich
() автор топика

у вас минт, но в минте в отличие от убунту snap вырезан, но в выхлопе

systemd-analyze blame | head
я вижу
1.509s snapd.service 
он - snap сильно тормозит систему, по себе знаю, разберитесь как он появился и удалите производительность подпрыгнет 100%

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Snap прикрутил для установки какого-то нужного софта, которого не было в репозитории (или версия не устраивала) - сейчас не вспомню.

Но snap был установлен задолго до того, как приключилось замедление загрузки и система с ним перезагружалась мгновенно…

Да и сейчас на производительность системы не жалуюсь. Всё работает как часы.

Вот только загрузки (перезагрузки) приходится ждать как на Винде - можно успеть чаю налить и накромсать бутербродов… )))

По хронологии возникновения проблемы грешу на Citrix…

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В частности вот: «MaestroLM useradd[277295]: failed adding user ‘citrixlog’, data deleted».

Я могу ошибаться, но может быть эта строчка говорит о том, что в процессе обновления ICA клиента из файла =icaclient_22.7.0.20_amd64.deb= установщик обнаружил ,что пользователь ‘citrixlog’ уже существует, поэтому добавление нового юзера было прекращено, а все, связанные с процессом добавления нового юзера данные, были удалены? По крайней мере, так я перевожу с английского.

Здесь есть другая трактовка?


Посмотри вывод: id citrixlog

$ id citrixlog
uid=1001(citrixlog) gid=1001(citrixlog) группы=1001(citrixlog)

Смотри вывод ps aux

Здесь есть одна строчка Citrix, но она неполная.

$ ps aux
USER         PID %CPU %MEM    VSZ   RSS TTY      STAT START   TIME COMMAND
root           1  0.4  0.0 168388 11832 ?        Ss   16:22   0:00 /sbin/init sp


citrixl+    1010  0.0  0.0 142080    92 ?        Sl   16:24   0:00 /opt/Citrix/I
SeiSeich
() автор топика
Последнее исправление: SeiSeich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Я также на дебиан накатил Snap, система заметно замедлилась удаление его значительно ускорило систему, для каждого пакета Snap порождает несколько изолированных файловых систем посмотреть можно

df -h | grep snap
при запуске-завершении они монтируются-демонтируются, затормаживая систему, да и при работе задержки заметны во flatpak такое не наблюдается

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

df -h | grep snap

$ sudo df -h | grep snap
[sudo] пароль для seiseich:           
/dev/loop2        56M          56M     0          100% /snap/core18/2409
/dev/loop1        56M          56M     0          100% /snap/core18/2538
/dev/loop0       128K         128K     0          100% /snap/bare/5
/dev/loop3       165M         165M     0          100% /snap/gnome-3-28-1804/161
/dev/loop4        82M          82M     0          100% /snap/gtk-common-themes/1534
/dev/loop5        47M          47M     0          100% /snap/snapd/16010
/dev/loop7        47M          47M     0          100% /snap/snapd/16292
/dev/loop6        92M          92M     0          100% /snap/gtk-common-themes/1535

Предлагаете грохнуть Snap и посмотреть с секундомером на процесс загрузки?

Надо провести ревизию - посмотреть какой софт у меня висит на Snap. Проанализирую в ближайшее время. О результатах отпишусь.

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Что-то очень прилично тормозит наступление sysinit.target

systemd-analyze critical-chain
systemd-analyze critical-chain sysinit.target graphical.target multi-user.target

Должно вывести цепочку с временем задержки инициализации каждого звена.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

systemd-analyze critical-chain

Вывел много вот таких блоков. Но, похоже ,что они все одинаковые…

$ systemd-analyze critical-chain
The time when unit became active or started is printed after the "@" character.
The time the unit took to start is printed after the "+" character.

graphical.target @1min 32.229s
└─multi-user.target @1min 32.229s
  └─snapd.seeded.service @1min 32.163s +65ms
    └─snapd.service @1min 30.622s +1.539s
      └─basic.target @1min 30.583s
        └─sockets.target @1min 30.583s
          └─snapd.socket @1min 30.582s +580us
            └─sysinit.target @1min 30.576s
              └─systemd-timesyncd.service @1.904s +88ms
                └─systemd-tmpfiles-setup.service @1.855s +42ms
                  └─local-fs.target @1.848s
                    └─boot.mount @1.841s +7ms
                      └─systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-57e21a7b\x2d35dc\x2d4d>
                        └─dev-disk-by\x2duuid-57e21a7b\x2d35dc\x2d4de5\x2da33b\>
lines 1-17/17 (END)
SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

systemd-analyze critical-chain sysinit.target graphical.target multi-user.target

Здесь вывод только вот такой

$ systemd-analyze critical-chain sysinit.target graphical.target multi-user.target
The time when unit became active or started is printed after the "@" character.
The time the unit took to start is printed after the "+" character.

sysinit.target @1min 30.576s
└─systemd-timesyncd.service @1.904s +88ms
  └─systemd-tmpfiles-setup.service @1.855s +42ms
    └─local-fs.target @1.848s
      └─boot.mount @1.841s +7ms
        └─systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-57e21a7b\x2d35dc\x2d4de5\x2da33b\x2dbd4bbbf92c3e.service @1.787s +51ms
          └─dev-disk-by\x2duuid-57e21a7b\x2d35dc\x2d4de5\x2da33b\x2dbd4bbbf92c3e.device @1.786s
graphical.target @1min 32.229s
└─multi-user.target @1min 32.229s
  └─snapd.seeded.service @1min 32.163s +65ms
    └─snapd.service @1min 30.622s +1.539s
      └─basic.target @1min 30.583s
        └─sockets.target @1min 30.583s
          └─snapd.socket @1min 30.582s +580us
            └─sysinit.target @1min 30.576s
              └─systemd-timesyncd.service @1.904s +88ms
                └─systemd-tmpfiles-setup.service @1.855s +42ms
                  └─local-fs.target @1.848s
                    └─boot.mount @1.841s +7ms
                      └─systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-57e21a7b\x2d35dc\x2d4de5\x2da33b\x2dbd4bbbf92c3e.service @1.787s +51ms
SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich
            └─sysinit.target @1min 30.576s
              └─systemd-timesyncd.service @1.904s +88ms
sysinit.target @1min 30.576s
└─systemd-timesyncd.service @1.904s +88ms

судя по этим двум кусочкам, 1.5 минуты тратится на синхронизацию времени через интернет, может обычно комп изначально к интернету подключен и синхронизация ntp быстро проходила, а тут без него по таймауту 1.5 минуты пытается

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

судя по этим двум кусочкам, 1.5 минуты тратится на синхронизацию времени через интернет, может обычно комп изначально к интернету подключен и синхронизация ntp быстро проходила, а тут без него по таймауту 1.5 минуты пытается

Отключил в настройках «использовать время сети». Перезагрузил. Время загрузки не уменьшилось.

Компьютер постоянно подключен к проводному интернету.


Чертовщина какая-то, блин…

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

Нет, это просто не получилось построить critical chain (он строится эвристически и не всегда это срабатывает). NTP-клиент тут совсем ни при чём — его запуск завершается где-то между 1-й и 2-й секундой.

@SeiSeich, выгрузи plot ещё куда-нибудь. DropMeFiles не работает почему-то.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Ок. Нужен лог. Никакой процесс загрузку явно не блокирует — systemd чего-то ждёт, не дожидается и продолжает грузиться по таймауту.

Закинь куда-нибудь вывод journalctl -b после загрузки с воспроизведённой проблемой. Надеюсь, у вас в минте журнал по умолчанию включен…

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Закинь куда-нибудь вывод journalctl -b после загрузки с воспроизведённой проблемой. Надеюсь, у вас в минте журнал по умолчанию включен…

Вывод журнала после событий: Перезагрузка (так же долго по времени) + запуск вручную Я.Браузера.

Ссылка проверена на работоспособность.

https://transfiles.ru/gzwu4

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Так же, как модифицировать любую опцию ядра:

  • Если временно, то при загрузке после BIOS(UEFI) заставки нажми Esc; после чего нажми на пункте по умолчанию клавишу E; после чего у тебя откроется код скрипта загрузки, тебе нужна строчка, что начинается с linux, нужно просто дописать эту опцию в её конец; обрати внимание — строчка может переноситься, но оставаться одной строчкой, просто поставь курсор на слово «linux» в начале строчки и нажми клавишу End — сразу перебросит в её конец; после чего нажми F10 и загрузись.

  • Если на постоянной основе нужно прописать, то нужно открыть на редактирование файл: sudo nano /etc/default/grub, после чего добавить этот параметр в строку с параметрами GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=, после чего выполнить sudo update-grub.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так же, как модифицировать любую опцию ядра:

На это я пойтить не могу! ))) Боюсь накосячить с ядром. Я не настолько продвинут. )))

Проще перезагрузиться с отключённой мышью… Сейчас отпишусь про результаты такой перезагрузки.

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

+Разберитесь со свопом. Задерживает загрузку именно он.

Вы имеете в виду раздел подкачки /dev/sdb3 , который смонтирован как Swap?

Я, честно говоря, даже не понимаю в какую сторону думать, чтобы с ним разобраться…

Всё, что пришло на ум:

  1. Отключить автомонтирование и юзать систему без этого раздела
  2. Отформатировать

Мои размышления не слишком далеки от истины - как с ним ещё можно разобраться?

Что посоветуете?

SeiSeich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeiSeich

Разберитесь, что за устройство /dev/disk/by-uuid/65dffeeb-b1e3-459d-a295-bdac4e4aeb99, что с ним не так, и как организован своп.

С мышью сделайте так, как Всеволод сказал. На время загрузки это не влияет, но отваливаться каждую минуту она не должна.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

… как организован своп.

Своп организован на отдельном разделе диска, объёмом 8 Гб, тип раздела - linux-swap. Параметры монтирования - системные, по умолчанию.

Что с ним может быть не так?

Разберитесь, что за устройство /dev/disk/by-uuid/65dffeeb-b1e3-459d-a295-bdac4e4aeb99

Раздела такого в системе нет. Подозреваю, что это UUID умершего недавно харда…

На нём стояла Винда 8.1. Может GRUB её безуспешно ищет и потому загрузка подвисает?

Проанализирую. О результатах отпишусь.

С мышью сделайте так, как Всеволод сказал. На время загрузки это не влияет, но отваливаться каждую минуту она не должна.

С мышью, как пользователь, не вижу никаких проблем. Следов «отваливания» не замечаю..

В ядро сейчас не полезу - стремно. Только, если буду готов к переустановке системы. Тогда можно поковыряться…

SeiSeich
() автор топика
Последнее исправление: SeiSeich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SeiSeich

июл 30 07:57:37 MaestroLM dbus-daemon[942]: [system] Failed to activate service ‘org.bluez’: timed out (service_start_timeout=25000ms)

июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.device: Job dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.device/start timed >
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: Timed out waiting for device /dev/disk/by-uuid/65dffeeb-b1e3-459d-a295-bdac4e4aeb99.
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: Dependency failed for /dev/disk/by-uuid/65dffeeb-b1e3-459d-a295-bdac4e4aeb99.
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: Dependency failed for Swap.
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: swap.target: Job swap.target/start failed with result 'dependency'.
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.swap: Job dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.swap/start failed wit>
июл 30 07:56:36 MaestroLM systemd[1]: dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.device: Job dev-disk-by\x2duuid-65dffeeb\x2db1e3\x2d459d\x2da295\x2dbdac4e4aeb99.device/start failed>

Что-то в системе (скорее всего, fstab) ссылается на несуществующий раздел /dev/disk/by-uuid/65dffeeb-b1e3-459d-a295-bdac4e4aeb99. Пойди в /etc/fstab и убери все упоминания этого раздела, ну или исправь их на существующий раздел.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Понял. Спасибо! Чуть выше уже указали, что система ищет несуществующий раздел.

Чуть позже проанализирую эту ситуацию, исправлю что смогу. Про результаты отпишусь.

SeiSeich
() автор топика