LINUX.ORG.RU

Скорость скролла на тачпаде Ubuntu

 


0

1

Здравствуйте дорогие форумчане. Решил попробовать Ubuntu на ноутбуке (до этого пользовался только «Окном»), но буквально сразу возникла проблема - скорость тачпада, она просто космическая. Пользоваться скроллом просто невозможно. Сразу пошёл гуглить - нашёл тему Слишком быстрый вертикальный скроллинг на тачпаде. - не помогло, понял что дело в параметрах системы. Нашёл что можно поменять через synclient, но вот незадача «Couldn’t find synaptics properties. No synaptics driver loaded?» вот это я уже никак не смог исправить (я нагуглил пару похожих тем, но не смог разобраться).

Прощу помощи.

Ответ на: комментарий от stereo8

Ну какой к чертям synaptic. Его уже давно похоронили.

Хорошо хоть на скриншоте удалось разглядеть, что за железка у тебя, а то пришлось-бы обругать. Но вот какая система, неизвестно. По обрывкам скриншота, вроде гном. По новому железу, можно предположить, что версия одна из новых. Но это все гадание по фотографии. Какая сессия используется. Опять, если wayland, то крайне маловероятно, что там сгодится драйвер от иксов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stereo8

Вот, все понятно. Убунту 22.04. Wayland.

А то, «Гадя Петрович Хренова…»

Вполне вероятно, что все старые советы не сгодятся. Новое железо, новая система, новый графический сеанс. Искать, чтобы все три компонента были как можно ближе к твоим.

Попробый запустить X-сессию, может там будет лучше.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо за разъяснения. А можно уточнить про эту «X-сессию», я не совсем понимаю что надо запустить или как найти информации(точнее что мне именно искать).

stereo8
() автор топика

о боже у меня что-то получилось через xinput нашёл id своего тачпада. потом вывел xinput list-props id нашёл параметр Scrolling Distance и поменял его. Но настройки сбрасываются каждый перезапуск. Как это можно автоматически подгружать?

stereo8
() автор топика
24 мая 2023 г.
22 декабря 2023 г.