LINUX.ORG.RU

Как сейчас модно изготавливать документы?

 ,


1

2

Насколько я понимаю, есть пять способов:
1) древние текстовые процессоры типа groff, troff или как их там, которые ещё используются для разметки man-страниц
2) LibreOffice Write -> pdf
поскольку pdf это основной формат хранения документов в библиотеках, это важно.
но исходники документа не подлежат командному редактированию через git и это фатальный косяк этого способа
3) DocBook -> таблицы стилей и Java-процесссор к ним -> pdf
Этот способ плох тем, что им никто не пользуется, так как лень изучать формат docbook
4) HTML5 -> хитрые процессоры -> .pdf
Этот способ хорош тем, что HTML знают все, но плох тем, что хитрые процессоры малоизвестны, у всех разные.
5) TeX -> .pdf
Этот способ хорош тем, что много кто про него знает, но плох тем, что он не на основе XML, что неудобно современному поколению

Что модно сейчас в 2022 году?

Этот способ хорош тем, что много кто про него знает, но плох тем, что он не на основе XML

Тех обычно делается руками, а руками делать xml это очень извращённый садизм. Хочешь делать руками xml, а потом перегонять в pdf смотри в сторону pandoc. Да и вообще с твоими задачами справится pandoc.

einhander ★★★★★
()

А вообще надо бы отдать должное .md

Отличный минималистичный язык разметки. Можно даже статические веб-странички на нём писать, есть движки

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 3)

Я сейчас небольшие отчеты по лабораторным работам накидываю в LibreOffice Writer, потому что хочется по быстрее. А вот если нужно много формул, аккуратно и есть время, то я беру LaTeX, потому что Writer удаляет формулы из документа (поле формулы становится пустым), если их становится много, а еще во Writer я все не настрою нормальную привязку картинок. Исчезновение формул очень сильно испортило настроение, когда я написал большое домашнее задание по статистике на 20 страниц, а потом увидел, что все формулы на первых 10 страницах (или даже больше) оказались пустыми.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

pdflatex, зачем нужно что-то ещё?

Ну, например, чтобы не страдать из-за того, как вставляются .svg-картинки (путём генерации .pdf-файла и сопровождающей вставки на TeX, которая затем накладывается поверх).

Редкостный же изврат.

Shushundr ★★★
() автор топика

Что там современное поколение знает про хмл, лол.
Современноен поколение знает только MSO/LO и отступы пробелами. Вот и всё современное изготовление документов, тем более где-то там в институтах.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если тебе действительно надо делать документы, то это - TeX.

Он сложный очень.
Мне надо своё форматирование, а как сделать - надо изучать.

Меня бесит внешний вид результата по-умолчанию.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Делаю я

\documentclass{article}
\usepackage{svg}

\usepackage[utf8x]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[russian]{babel}

\date{2022-06-04}
\author{Нья!}
\title{Заголовок}

\begin{document}
\maketitle
\section{Введение}
Поехали!
\begin{figure}[htbp]
  \centering
  \includesvg[inkscapelatex=false]{image.svg}
  \caption{картинка}
\end{figure}

\end{document}

Так вот оно без inkscapelatex=false не работает, потому что там в текстах значки процента. А с этим параметром тексты не подгоняются под стили.

И я уверен, что грабли там будут на каждом шагу дальше.

Shushundr ★★★
() автор топика
  1. LibreOffice Write -> pdf поскольку pdf это основной формат хранения документов в библиотеках, это важно. но исходники документа не подлежат командному редактированию через git и это фатальный косяк этого способа

LyX исходный документ текстовый, можно пользоваться системами контроля версий

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Большинство имеет альтернативу в виде команд. Если хочешь xml во все поля, используй odt или docx, сразу будет видно, что удобнее.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

И я уверен, что грабли там будут на каждом шагу дальше.

Слишком малая выборка чтобы утверждать.

Если требуется точная работа с векторной графикой используй pdf. Svg достаточно чужеродный формат для латеха.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Svg достаточно чужеродный формат для латеха.

А почему? Что такого в векторной графике? В самом техе же есть какой-то там EPS.

Что мешало сразу предусмотреть любые векторные графические примитивы?

Если требуется точная работа с векторной графикой используй pdf.

Да я бы рад, но без понятия как комбинировать .pdf-ы и вообще с ними работать. Они текстовые? Нет ведь наверняка (иначе бы не изобретали .rtf).

Или, допустим, я хочу рисунков из FreeCAD понавставлять. Как тут быть? Я-то планировал отрендерить в .svg и вставить. А с .pdf-ами как?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Странный очень комментарий. Ты не в курсе про pdf?

Ну серьезно, хочется понять как люди к таким мыслям, что ты изложил, приходят.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Пишешь исходный документ в XML. Пишешь XSLT-преобразование в XSL-FO документ и из него делаешь PDF.

Минус - технологии старые, в резюме такое вписывать стыдно.

vbr ★★★★
()

Что модно сейчас в 2022 году?

По частоте использования мной от частого к редкому:

  • 1) Шариковая ручка и лист бумаги (бланк или чистый)
  • 2) МИС, который использует html разметку, конечный результат - html документ или pdf.
  • 3) MSO
  • 4) LO
Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Что мешало сразу предусмотреть любые векторные графические примитивы?

Автор об этом написал, рекомендую почитать.

Или, допустим, я хочу рисунков из FreeCAD понавставлять.

Вставляй png или pdf. Рендерить можно и в pdf.

Да я бы рад, но без понятия как комбинировать .pdf-ы и вообще с ними работать.

Pdf как правило выходной формат. Комбинированием pdf великолепно занимается латех. Простые операции вроде вращения и обрезания доступны из латеха.

Если требуется предварительная конвертация используй make или любую другую систему.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Автор об этом написал, рекомендую почитать.

не смог найти в интернете - что именно надо читать.

Нашел такое:

https://www.adobe.com/creativecloud/file-types/image/comparison/eps-vs-svg.html

вкратце - SVG современнее, компактнее, лучше для поисковиков и веба.

Shushundr ★★★
() автор топика
  1. TeX -> .pdf

Очевидно даст результат лучшего качества, но работает, если к работе в TeX готов сам автор.

В случае если автор не готов, и есть акцент чтобы «модно», то я могу порекомендовать mdbook + (любимый svg редактор | html вставки) + mdbook-pdf.

mdbook-pdf я лично не тестировал, но не думаю, что там будут какие-то серьезные проблемы, т.к. технологии максимально примитивны.

Sunil
()

На бессмысленный вопрос можно дать бессмысленный ответ или не давать никакого ответа. Я вот не даю никакого отаета, а некоторые участники обсуждения предпочли дать бессмысленные ответы.

Partisan ★★★★
()